Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Живут же люди! Непал – высокогорная родина Будды, пагоды и гуркхи

, 22:15

Когда-то давно, лет 30 назад была загадка: «Что такое непалец и непалка» и редко кто в то время мог ответить, что это всего лишь жители страны Непал.

Да, еще и группа «Крематорий» спела про «родное Катманду» (столица Непала) – совсем было непонятно. Но теперь, особенно после достоверно снятого фильма «Эверест», все любознательные уже нашли эту страну на карте мира, давайте и мы приглядимся.

Маленькая, бедная страна Непал, которая является обладателем практически всех климатических поясов на земле, «зажата» между двух «гигантов» - Индии и Китая.

 

Но размер здесь имеет особое значение, так как из четырнадцати мировых вершин, высота которых восемь и более тысяч метров (так называемые «восьмитысячники») - восемь расположены на территории Непала.

Среди них красавец Эверест (он же Сагарматха, он же Джомолунгма), который можно назвать и «похитителем душ», так как из тех, кто пытается его покорить погибает каждый десятый. Здесь же между гор Большого Гималайского хребта пролегает глубочайшее в мире Калигандакское ущелье, по дну которого, протекает река Гандаки.

Самая высокая гора мира нашла свое отражение также в единственном в мире национальном флаге необычной треугольной формы, по сути, представляющего собой два вымпела династии Рана, объединенных в одно знамя. Вершины треугольников стяга символизируют вершины Эвереста.

 

Около ста тысяч лет тому назад долина Катманду была дном огромного горного озера, но после землетрясения вода ушла, и плодородные почвы заселили люди, впоследствии образовавшие народ невари. Далее история Непала представляет собой череду правления и борьбы за власть сначала различных династий и королей Кираты, Личави, Тхакури, Малла, Шах, Ран, а впоследствии и различных политических партий. Непал то распадался, как картинка в калейдоскопе, на множество маленьких княжеств, то объединялся и становился единым целым. Но, несмотря на постоянные внутренние разногласия и смены власти, Непал является страной, которая за всю свою историю не была захвачена извне и не являлась чьей-то колонией.

 

Во время правления династии Малла (13-17век), получившего название «Золотая Эра», были построены основные храмы и строения, которые сейчас являются архитектурными памятниками современного Непала. И, кстати, известные во всем мире многоярусные башни – пагоды, используемые как религиозные храмовые помещения, впервые появились именно в Непале, а уже потом, в 7-ом веке были позаимствованы Китаем, а еще позже Японией и другими восточными странами.

 

Буддизм появился в стране в 7-8 веке до нашей эры, а непальское поселение Лумбини, является священным для всех буддистов мира, так как именно там, в роще был рожден Сиддхартха Гаутама, впоследствии – Будда Шакьямуни.

 

Индуизм, как и кастовая система, до сих пор существующая в Непале, появились в стране в первом веке нашей эры, во время правления королей Личчави. При этом индуизм и сейчас является основной религией Непала. Как, впрочем, и до сих пор действующая кастовая система, жестко разделяющая общество на неравноправные группы (по-простому, бедные – «неприкасаемые» и богатые – «чистые»), с невозможностью перейти из одной в другую.

Но кастовость не единственный пережиток прошлого. Так, в Непале до сих пор официально распространено не только многоженство, но и в некоторых отдаленных районах – многомужество (полиандрия), когда у одной женщины несколько мужей.

Очень любопытно, что Непал является едва ли не единственной страной в мире, в которой продолжительность жизни женщин меньше, чем мужчин, может быть, поэтому, женщины и стараются взять от жизни все и побольше?

А что мужчины? Непальские мужчины очень сильные и выносливые люди. Далеко не каждый европеец может даже налегке забраться туда, куда непальцы, подрабатывая портерами – носильщиками тяжелых грузов, поднимаются с весом 20 кг и более.

Также известны гуркхи – непальские добровольцы, которые впервые в 1815 года начали служить в армии Индии и Великобритании и до сих входят в состав вооруженных сил. Эти непревзойденные воины славятся бесстрашием, смелостью, самопожертвованием и жесткой дисциплиной.

Их с радостью принимают на службу в полицию Сингапура и Гонконга, в Брунее они охраняют семью султана и нефтяные вышки, а в Королевстве Бахрейн ВМФ США нанимают их для охраны военной базы. Национальное холодное оружие гуркхов – древний изогнутый нож кукри, которым можно делать все что угодно: прорубать тропу в джунглях, сражаться, использовать для хозяйственных работ и даже бриться. Но лучше, все-таки, наблюдать за его использованием в мирных целях, чем в руках неустрашимого воина - гуркха.

Читайте также:

Живут же люди! Нестерпимый блеск Арабских Эмиратов

Живут же люди! Бразилия – привезенные ценности

Живут же люди! Южная Корея – особенности

Живут же люди! Текила, шоколад и Цезаря салат - «подарки» от ацтеков из Мексики

Живут же люди! "Джамбо" Кения! Бегуны, "пуле-пуле" и колыбель человечества

Живут же люди! Нигерия: Нолливуд, невесты на «откорм» и «нигерийское письмо»

Живут же люди! Австралия:«ядовитый» континент, преступники, "Летающий доктор"

Живут же люди! Румыния – вампиры, «Залесье», парламент и «живые» камни 

Живут же люди! Люксембург – «налоговый рай», вооруженные силы, Шенген, праздники 

Живут же люди! Ваше Светлейшество: Республика Сан-Марино, вершины, марки, дороги

Живут же люди! Венгрия: Балатон, свиньи, художники, изобретатели, «шарик» Биро

Живут же люди! Королевство Марокко - король, джины – наше всё, козы на деревьях

Живут же люди! Республика Мозамбик: автомат Калашникова, парики и природа

ЖИВУТ ЖЕ ЛЮДИ! АРГЕНТИНА – ПОТОМКИ «СЕРЕБРЯНЫХ ГОР», ДАКТИЛОСКОПИЯ, ТАНГО

Живут же люди! Боливия – страна, победившая фастфуд и «купи меня» визуализация

Живут же люди! Древняя Турция – неожиданные «первенцы»: тюльпаны, кофе и коровы

Живут же люди! Финляндия – необычный северный сосед России

Живут же люди! Бангладеш – пионеры микрокредитов, тигры и второй Тадж-Махал

Живут же люди! Исландия – лед и пламя, женщины и комары, гейзеры и мэры

Живут же люди! Албания – бункеромания, мерседесы и мать Тереза

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram