> Живут же люди! Республика Мозамбик: автомат Калашникова, парики и природа - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Живут же люди! Республика Мозамбик: автомат Калашникова, парики и природа

11 декабря 2018, 16:43 [«Аргументы Недели», Георгий НАЙТ ]

Плыл как-то в 1498 году португалец Васко да Гама, (да кто не знает старину Васко?) в Индию, да высадился неожиданно, даже для себя, на берег нынешнего Мозамбика.

Увидев, сколько товаров из золота, железа, меди, фарфора, слоновой кости и тому подобное можно взять с этой земли, португальцы начали активное освоение новой территории. Продолжалась колонизация четыре с лишним века, пока в 1975 году Мозамбик, наконец, не обрел независимость.

[related_articles]

Долгожданную свободу он завоевал, естественно, в вооруженной борьбе за правое дело, а помогал ему в этом бывший СССР и отечественный автомат Калашникова, который и стал для страны символом независимости.

В 1983 году был утвержден ныне действующий, единственный в мире! флаг, с изображением автоматического оружия. Свобода, тем не менее, не пошла государству на пользу и сегодня Мозамбик одна из беднейших стран мира.

Восемьдесят процентов работающего населения заняты в аграрном секторе, но при этом восемьдесят восемь процентов! плодородных земель остаются невозделанными.

Продолжительность жизни не превышает 55 лет, а по уровню зараженности вирусом иммунодефицита и смерти от заболевания, страна в десятке «лидеров».

Пятьдесят процентов населения не умеет читать и писать, но свято верят в сверхъестественное, поэтому колдунов и шаманов в Мозамбике свыше 70 000, то есть в 45 раз больше чем дипломированных врачей!

Поэтому, например, если вы обладатель красивой лысины, то будьте настороже! По мнению местных жителей, если у человека в раннем возрасте облысела голова, то он обладает чудесными, сверхъестественными способностями, а его внутренности «магической силой» и чтобы не попасть на ритуал к шаману в качестве экспоната, разобранного по частям, лучше набросить кепку или парик.

Помимо колдунов в стране, тем не менее, есть и уникальные личности. Так, мозамбийка Граса Машел, всего лишь два раза вышла замуж. Ну, и что такого – спросите вы – мы знаем женщин, которые делали это и большее количество раз? Оно конечно так, но Граса сначала была супругой Саморы Машела – президента Мозамбика. 

А потом, через двенадцать лет после смерти мужа, вышла замуж за 80-ти летнего Нельсона Манделу – президента ЮАР. Это, пока, единственная в мире женщина, которая была первой леди двух государств – Мозамбика и ЮАР. В Мозамбике она занимала пост министра образования и культуры, а в ЮАР проводила работу по спасению детей-беженцев.

Но Мозамбик, помимо бедноты, нищеты, преступности и грязи может похвастаться уникальной природой и протяженной береговой линией, где ласковые волны Индийского океана, переливающиеся всеми цветами зеленого и голубого, омывают архипелаг «Базаруто» – морской национальный парк, один из лучших в Африке. Отсутствие многочисленных толп туристов, дайвинг и рыбалка подарят незабываемые впечатления.

А вы знаете, как местные жители ловят черепах? Проще простого! Увидев в воде черепаху, на нее сбрасывают… рыбу, но не простую, а «прилипалу». Рыба присасывается к панцирю и остается только вытянуть ее за привязанный хвост, вместе с черепахой. Больше 30 кг одна рыба не удержит, поэтому если черепаха большая, то кидают две и более. Такая вот незатейливая рыбалка!

Если вам очень хочется исследовать этот кусочек Африки, и вас не пугают многочисленные рептилии, криминальное население, прививки от желтухи, малярии и антисанитария, то при самостоятельном путешествии, напевая под нос песню «Hafanana», мозамбикского мульти-инструменталиста и певца Африка Симона, смотрите внимательно под ноги. Хоть большинство минных полей, оставшихся с гражданской войны, и разминировано, но шанс увидеть африканский континент с высоты птичьего полета все же существует.

Читайте также:

Живут же люди! Нестерпимый блеск Арабских Эмиратов

Живут же люди! Бразилия – привезенные ценности

Живут же люди! Южная Корея – особенности

Живут же люди! Текила, шоколад и Цезаря салат - «подарки» от ацтеков из Мексики

Живут же люди! "Джамбо" Кения! Бегуны, "пуле-пуле" и колыбель человечества

Живут же люди! Нигерия: Нолливуд, невесты на «откорм» и «нигерийское письмо»

Живут же люди! Австралия:«ядовитый» континент, преступники, "Летающий доктор"

Живут же люди! Румыния – вампиры, «Залесье», парламент и «живые» камни 

Живут же люди! Люксембург – «налоговый рай», вооруженные силы, Шенген, праздники

Живут же люди! Королевство Марокко - король, джины – наше всё, козы на деревьях

Живут же люди! Аргентина – потомки «серебряных гор», дактилоскопия, танго

Живут же люди! Венгрия: Балатон, свиньи, художники, изобретатели, «шарик» Биро

Живут же люди! Боливия – страна, победившая фастфуд и «купи меня» визуализация



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.