// Волгоград

РУСАЛ объявил новый грантовый конкурс

Один из крупнейших в мире производителей алюминия сообщает о том, что 20 марта стартовал конкурс для муниципальных, образовательных и социальных учреждений, некоммерческих организаций и организаций малого и среднего бизнеса в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа». Программа предусматривает выделение грантов для реализации социально значимых проектов и общественно-полезных гражданских инициатив, а также для развития социального предпринимательства.

Химпром: маленькие трагедии и большой шантаж

Что мы знаем о волгоградском «Химпроме»? Это одно из крупнейших химических предприятий России с 80-летней историей, где помимо обычной технической и бытовой химии, когда-то производили, а теперь уничтожают химическое оружие. Сегодня предприятие планируется закрыть и выгнать на улицу более пяти тысяч сотрудников. Однако важные моменты этой истории остаются за кадром.

Серенко расплатится участками

По ходатайству следственного управления следственного комитета по Волгоградской области арестованы сто тысяч квадратных метров земель в Волго-Ахтубинской пойме. Они принадлежат бывшему председателю Кировской территориальной избирательной комиссии Олегу Серенко, задержанному недавно в Болгарии.

РУСАЛ инвестировал в НИОКР более 182 млн долларов

Один из крупнейших в мире производителей алюминия -ОК РУСАЛ сообщает, что компания инвестировала в 2013 году в проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) около 14 млн долларов. Всего с 2003 по 2013 год общие затраты на проекты НИОКР составили около 182 млн долларов. Суммарный экономический эффект от разработок превысил 1,4 млрд долларов.

Как хорошо быть президентом

Исход ректоров волгоградских вузов в президенты становится тенденцией. Чуть более месяца прошло с момента, когда кресло главы политеха освободил академик РАН Иван Новаков, перешедший в президенты ВолГТУ. И вот заявление о своей отставке сделал ректор ВолГУ Олег Иншаков.

Антитеррор совместной работы

Городская администрация, силовики и волгоградский бизнес должны контактировать теснее – такой вывод можно сделать по итогам состоявшейся встречи начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Александра Кравченко с представителями «Деловой России». Сам генерал-лейтенант полиции отметил, что впервые за пять лет на своей должности оказался участником подобного разговора с представителями делового сообщества Волгограда.

В Волгограде расскажут об особенностях женской дуэли

Проблемы жизни на Марсе сегодняшних россиян уже не волнуют так, как в 50-60 годы прошлого века, но научно-популярные лекции снова в моде. О тонкостях феменистистической дуэли в России волгоградцам расскажет кандидат филологических наук, доцент ВолГУ Сергей Калашников.