Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Мошенник или взяточник?

, 11:58

Накануне нового года Центральный суд Волгограда признал бывшего вице-губернатора Павла Крупнова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Чиновник приговорен к пяти годам колонии.

 

Лицо Павла Крупнова замелькало в криминальных хрониках во время прошлогодних новогодних каникул. Ему инкриминировали взятку в 17 миллионов рублей. По версии следствия и государственного обвинения, вице-губернатор, курировавший сферу здравоохранения, дал указание директору государственного учреждения Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко подыскать строительную фирму для осуществления капитального ремонта корпуса стационара областного онкологического диспансера. Цена государственного контракта на ремонт превышала 170 миллионов рублей.

Главным критерием отбора являлась готовность подрядчика передать чиновникам 10% от суммы контракта. Такой фирмой стал «Волгстрой», с которым по указанию Крупнова в июле 2012 года был заключен государственный контракт. Впоследствии высокопоставленный чиновник получил от руководства фирмы 17 миллионов рублей.

В суде, как и на предварительном следствии, Крупнов признал факт получения денег, которые вернул на момент задержания. Однако оценил свои действия как мошенничество, а не получение взятки.

Государственное обвинение настаивало на назначении Павлу Крупнову наказания в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 500 миллионов рублей. В качестве дополнительного вида наказания – лишение права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти в течение трех лет.

Однако Центральный районный суд изменил квалификацию с получения взятки на мошенничество в особо крупном размере и приговорил Павла Крупнова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подельники Крупнова - Крамаренко и Пимкин – заслужили более суровое наказание. В сентябре этого года они приговорены к шести и пяти годам лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Волгоградской области сочла приговор слишком мягким и уже подала апелляцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram