Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Они сошлись: крещенская вода и олимпийский огонь

, 10:00

Один, два, три – ровно 123 дня продолжается эстафета олимпийского огня, в которой участвуют почти три тысячи населённых пунктов на территории России. Волгоградская область тоже в числе участников проекта и примет эстафету в крещенский день, 19 января.

 

Прибудет огонь на спецпоезде РЖД, в составе которого одиннадцать вагонов с индивидуальным дизайном, разработанным специально для этого проекта. На территории нашего региона эстафета пройдет в двух городах. Сначала олимпийский огонь привезут в Урюпинск. Его пронесут по главным улицам города, а после на центральной площади столицы российской провинции пройдут народные гуляния.
На следующий день олимпийский огонь отправится в Волгоград. В областном центре маршрут эстафеты пройдет по четырем районам - Ворошиловскому, Центральному, Дзержинскому и Краснооктябрьскому. Среди почти трехсот участников, которым поручено пронести олимпийскую эстафету, очень много известных спортсменов – Илья Шкуренев, Елена Слесаренко, Анна Седойкина, Евгений Садовый, Максим Опалев, Антонина Кривошапка, Лариса Ильченко, Юлия Зарипова, Олег Гребнев, Олег Веретенников и конечно же, Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева. Зажженный факел будут передавать из рук в руки так же спортивные наставники – Виктор Авдиенко, Евгений Трофимов, Владимир Карабутов, экс-мэр Волгограда, чья жизнь так же была связана со спортом, Юрий Староватых и другие. Известно, что есть среди факелоносцев и артисты – Камиль Ларин, Алла Забелина, а также студенты, ректор одного из вузов, бизнесмены, и куда же без них – депутаты и чиновники.

Уникальный поезд с символом сочинской олимпиады прибудет из Саратова, позже огонь отправится ниже по Волге - эстафету примет Астрахань. Медали наших спортсменов предстоит посчитать только ближе к весне. Пока понятно, что проводимая в феврале 2014 года зимняя олимпиада в субтропиках будет если не самая, то одна из самых дорогих олимпиад человечества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram