Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В волгоградском политехе сменился ректор

, 09:00

О том, что полномочия возглавлявшего ВолгГТУ много лет Ивана Новакова - единственного в Волгограде действующего академика РАН, заканчиваются, было известно уже давно. Но интрига с именем нового ректора политеха сохранялась до последнего момента.

 

В конце прошлого года Новаков единогласно был избран президентом ВолгГТУ. Эта должность, скорее, - почётная пенсия. Однако, учитывая тот факт, что академик не покидает стены вуза и остаётся в нем авторитетом, не исключает сильного влияния Новакова на дальнейшую жизнь учебного заведения. По крайней мере, в ближайшее время. Занимать кресло ректора ему больше не позволили формальные рамки – на этом посту Иван Александрович проработал двадцать пять лет и пережил все положенные сроки руководства.

Новым ректором вуза стал бывший проректор по научной работе член-корреспондент РАН Владимир Лысак. Руководить техническим университетом ему придётся в нелегкий период – образовательную отрасль в стране и городе лихорадит от реформ и преобразований. Сумеет ли политех выдержать все испытания, в немалой степени зависит от ректора, масштаба его личности и признания в учёном сообществе.

Известно, что Лысак был не единственным кандидатом. Одним из возможных претендентов на должность ректора называли действующего проректора политеха Александра Навроцкого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram