Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Наследие и наследство

, 09:00

Цепочка трагических событий и информационный поток, который она вызвала, перекрыли другое печальное событие, произошедшее 29 декабря минувшего года. Ушла из жизни Алевтина Апарина – депутат Госдумы от Волгоградской области. При всей неоднозначности отношения к её личности и политической фигуре, нельзя не признать, что это человек-эпоха, внесший свой значительный вклад в региональную жизнь нескольких последних десятилетий.

Двадцать лет Апарина была лидером коммунистов в регионе. Очень многим политикам и общественным деятелям в регионе она помогла, что называется, «встать на крыло». Не один мэр Волгограда, в том числе и сегодняшний, обязан ей своим восхождением на политический олимп. Немало, правда, и тех, кто оперился и быстро забыл свою крестную мать и её уроки. О таких иудушках ей постоянно напоминали, иронизируя по поводу сомнительного педагогического таланта. Ну, так это политика – особенная среда обитания, где с законами запутался бы и сам Дарвин.

Отдав всю свою жизнь работе, в конце пути Алевтина Викторовна осталась практически одна, без близких родственников. Говорят, в её последние месяцы тяжелой болезни рядом была только младшая подруга и соратница, бывшая вице-губернатор Волгоградской области Галина Хорошева, отошедшая от активной общественной работы.

В последние годы в огород Апариной летело немало камней, дескать, вытоптала она политическую площадку региона, взрастив и рассадив кучу бездарей и никчемных политических олухов. Из-за них город и область теперь бьются в экономических конвульсиях, реки инвестиций обходят нас стороной и развитие зарублено на корню.

Но по не нами заведенной традиции, об ушедших в мир иной принято говорить или хорошо, или ничего. Правда, непонятно, касается ли эта традиция политиков и политики. Уж больно особенная эта среда обитания.

Тяжелая болезнь, мучавшая Апарину последние годы, заставила передать руководство региональным обкомом КПРФ Николаю Паршину. Теперь вот по такому же «наследству» ему, скорее всего, достанется и ставшее вакантным место депутата Государственной думы РФ. Паршин - нардеп Волгоградской областной думы и секретарь Сталинградского обкома - шёл следующим в предвыборном партийном списке. В случае его перехода в Госдуму, а это более чем вероятно, подвижка кадров ожидает и областную думу. Освободившееся кресло может занять один из кандидатов от КПРФ, выдвинутый по списку от Волжской территориальной группы. Так уже после жизни Алевтина Апарина продолжает влиять на политические карьеры.

Наверное, в самом деле, была она человеком неоднозначным. Но палат каменных не нажила, внуков в заграницах не нарожала, бизнеса на политике и своём общественном положении не построила - что по нынешним временам для политической карьеры совсем уж нетипично. Быт и нравы в этой среде обитания обособились до отношений специфических.

Софья СОРОКА  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram