Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Низко пасть

, 09:10

Что-то неладное происходит с памятниками в волгоградском королевстве. То пионеры ржавеют, то комсомольцы падают, и даже Железный Феликс не выдерживает временных испытаний. Теперь вот новая напасть – вандал свалил и покорежил скульптуру девочки Милы, стоявшую на «Солдатском поле».

Полиция уже нашла виновника – 26-летнего безработного волгоградца, который промышлял продажей цветного металла. Скульптуру Милы недавно отреставрировали -  медное покрытие, в которое был облачен бетонный памятник, и привлекло злоумышленника.

Специалисты Волгоградского художественного фонда дали заключение, что восстановлению скульптура не подлежит. Теперь памятник, реставрация которого обошлась более чем в 600 тысяч рублей, можно только изготовить заново.

Руководитель организации «Управление Фасадремонт Волгоградгоргражданстрой», проводившей реставрацию, все нападки критиков о некачественно проведенных работах категорически отметает. Вторая часть комментария, который он дал информагентству V1.ru, просто пугает.

«Статую устанавливали надежно, на перронах. То есть она была не просто приклеена к постаменту, а между основанием и самой скульптурой существовала механическая связь. Поэтому для того, чтобы её свалить, нужно было приложить достаточно серьезные усилия. От простого толчка она бы не упала, - заявил господин Грушко.- Но площадь сцепления с постаментом все равно незначительная, поэтому при желании голыми руками можно свалить практически любой памятник». Это значит: в потенциальной зоне риска – любая из скульптур. Слава Богу, ни Вучетич, ни Меркуров подобных признаний уже не услышат.

Другие эксперты призывают к ужесточению наказания за вандализм и усилению охраны памятников. Но ведь к каждому из них пост охраны не выставишь. Так же, как не посадишь телохранителя в каждый троллейбус.

Ирина БУДНИКОВА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram