Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Обвинительные приговоры штампуют по максимуму»

, 16:52

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации». Закон направлен на сокращение сроков рассмотрения судебных дел и обеспечение гарантий доступности правосудия. Специально для «АН» на вопрос «Вы когда-нибудь становились жертвой судебной волокиты?» отвечают…

 

Юрий Скуратов, председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, бывший генпрокурор РФ (1995-1999 гг.), доктор юридических наук:   

«Это будет удар по самому суду»

- Меня волокитили во многих судах, и это дело привычное. А, например, Европейский суд по правам человека вообще рассматривал мою жалобу три года!

Конечно, есть объективные причины неспешной работы наших судов, поскольку и обращений много, и перегрузки большие. Но бывает и просто нежелание как следует работать.

Из своей практики могу вспомнить некоторые случаи: скажем, кто-то совершил кражу, следствие закончилось, и дело направлено в суд. Но заволокитили это дело так, что человек пять лет сидит в следственном изоляторе, и истекает даже максимальный срок, предусмотренный законом за данное преступление. Само собой, оправдательного приговора в этом случае быть не может, потому что это будет удар по самому суду.

Так что для того чтобы выйти из такого положения, обвинительные приговоры и штампуют по максимуму. И таких случаев – масса. И о каком же правосудии тут может идти речь?

Павел Крашенинников, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы РФ, доктор юридических наук:

«Дело затягивали потому, что судья ушла в отпуск по беременности»

- Лично я не становился жертвой судебной волокиты, но когда в начале 90-х гг. я представлял в суде интересы граждан, то такие ситуации, конечно, имели место.

Это были в основном гражданские дела – семейные, жилищные и т.п., и все решалось очень медленно - с бесконечными переносами заседаний, беспричинными откладываниями и «в связи с загрузкой».

Еще помню, был случай, когда дело затягивали потому, что судья ушла в отпуск по беременности. А один раз вообще дело просто потеряли! Возможно, теперь затягиваний станет меньше. 

Анатолий Лукьянов, почетный председатель Центрального консультативного совета при ЦК КПРФ, последний председатель Верховного Совета СССР, доктор юридических наука, профессор:

«Коррупцией пронизана вообще вся система государственных органов»

- Наша судебная система построена по всем законам западной системы и вполне бы могла справляться со своими задачами, если бы не была настолько коррумпирована. Даже повышение зарплаты судей, даже дисциплинарные коллегии не помогают от этого избавиться!

Это связано с тем, что коррупцией пронизана вообще вся система государственных органов, и чиновники сделали из своей деятельности, связанной с осуществлением государственной власти, предприятие по получению ренты.

Кроме того, наша судебная система замкнута на президенте, хотя у нас по Конституции каждая власть отделена от другой. Но президент, как бог Саваоф, над всеми ветвями власти! Кстати, Конституция и не говорит, какая у него власть – законодательная, исполнительная или судебная...

Владимир Спицин, директор Московского зоопарка, член-корреспондент Российской академии естественных наук:

«У нас в зоопарке коррупции нет!»

- Суды – это, конечно, дело долгое. Сейчас мы уже который год боремся за дома, которые нам переданы по решению правительства Москвы, и пока, к сожалению, проигрываем.

Нам нужен независимый суд, и все об этом говорят! В нашем же случае (я лишь предполагаю, а не утверждаю) он не совсем независимый и уже заранее не на нашей стороне. Возможно, если за затягивание рассмотрения введут некие санкции, то ситуация и улучшится.

У нас вся страна на санкциях, да и характер у народа такой, что везде нужен кулак. А коррупция на всех уровнях какая! Слава богу, у нас в зоопарке такого нет!.. 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram