Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Госдеп США: обвинять друг друга во вранье - норма для Клинтон и Лаврова

, 23:06

Государственный департамент Соединенных Штатов не считает, что спор глав внешнеполитических ведомств США и России негативно влияет на отношения между двумя странами, заявила официальный представитель ведомства Виктория Нуланд в среду.

"У них (Клинтон и Лаврова) давние рабочие отношения. Они регулярно беседуют, они очень откровенно говорят друг с другом. Министры контролировали реализацию многих важных инициатив по улучшению отношений между США и РФ, поддерживая политику "перезагрузки" наших президентов. Но это не меняет то, что им нужно иметь возможность говорить между собой откровенно, и наш госсекретарь всегда открыто говорит о своем беспокойстве в связи с теми или иными проблемами", - сказала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на пресс-брифинге в среду.

Она сообщила, что последний раз Клинтон говорила с Лавровым по телефону примерно 10 дней назад.

"Мы планируем, что в ближайшие несколько дней состоятся контакты на более низком уровне. А затем, как мы ожидаем, она поговорит с ним на следующей неделе", - сказала Нуланд.

"АН" писали, что накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что подозревает Россию в поставках боевых вертолетов в Сирию, которые сирийские власти могут использовать для атак на мирных граждан. По словам госсекретаря, "на пути в Сирию" находится целая партия российских вертолетов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду опроверг заявление Клинтон, заявив, что Россия завершает выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов, и что все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны. Он заявил, что Пентагон заявил, что не имеет информации, подтверждающей слова госсекретаря США. А Россия не поставляет ни в Сирию, ни в другие страны ничего, что может использоваться в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от США, которые осуществляют поставку спецсредств в этот регион, а также в другие страны и "почему-то считают это в порядке вещей".

Напомним, сегодня МИД Сирии также обвинил Госдеп США во лжи и вовлечении в компанейщину против законных властей ООН.

А британский МИД заявил о том, что Великобритания намерена убедить Россию оказать влияние на власти Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram