Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД САР: Госдеп США нагло лезет во внутренние дела Сирии и сбивает с толку ООН

, 16:02

Администрация США продолжает грубое вмешательство во внутренние дела Сирии, искажая факты происходящего в стране, она вовлекает в компанейщину против законных властей и ООН, заявил МИД республики в среду.

"США оказывают открытую поддержку террористам, покрывают их преступления и искажают факты о событиях в стране.
Нарастание агрессивных выступлений представителей американской администрации совпадает по времени с эскалацией напряжённости в Сирии и с увеличением количества преступлений террористов. Высказывание представителя Госдепа США, сделанное ею на пресс-конференции 11.06.2012 года, в котором она выразила беспокойство по поводу ситуации в ряде сирийских городов и возможности резни в селении Хаффа провинции Латакия, вызывает подозрение и беспокойство по поводу возможной запланированности подобной провокации со стороны вооружённых террористов, о чём свидетельствуют также телефонные переговоры боевиков, находящихся в Сирии, со своими лидерами на территории Турции",- заявил официальный представитель МИД САР, передает сирийское арабское агентство САНА.

МИД Сирии подчеркнул, что заявления США искажают суть происходящих в Сирии событий и подталкивают боевиков к совершению новых преступлений, не только в Аль-Хаффе, но и в других регионах САР.
США игнорируют факты нападений вооружённых экстремистов на мирных жителей и насильственное их выселение из собственных домов, вандализм в отношении объектов частной и государственной собственности, нападения на школы и срывы процесса сдачи выпускных экзаменов. США покрывают тех, кто занимается этими бесчинствами и создают им информационное прикрытие в СМИ под разными предлогами.

"Те, кто поддерживает террористические группировки, финансирует их и вооружает, принимают непосредственное участие в продолжении кровопролития в САР, какими бы заявлениями они не прикрывались. План Кофи Аннана предполагает прекращение насилия всеми сторонами, сирийское правительство чётко следует этому положению. Однако, террористические группировки, поддерживаемые США и их союзниками в регионе, с самого начала реализации плана выразили сомнение по поводу его успеха и весь прошедший период времени продолжали нарушать его пункты", - подчёркнул представитель МИД САР.

Предварительное соглашение, подписанное Сирией и ООН 19.04.2012 года, гласит о праве сирийского правительства использовать силу для поддержания законности и порядка на своей территории. Соглашение также предусматривает прекращение вооружёнными группировками насилия против Сирийской армии, актов вандализма в отношении объектов государственной и частной собственности и инфраструктуры.

"Террористами, согласно документу, должны быть прекращены убийства, похищения, диверсии, ношение оружия и другие противоправные действия.
США, покровительствующие террористам, так же как сами боевики, знают об этом, сказал источник, но не выполняют ни одного пункта этого соглашения со времени прибытия в страну международных наблюдателей и до сих пор.
Сирийское государство исходит из необходимости соблюдения интересов народа САР, сохранения её независимости и национального единства", - заявил представитель МИД САР.Правительство Сирии продолжает выполнять свой долг по защите граждан, охране безопасности, стабильности страны и её территориальной целостности, что соответствует резолюции СБ ООН за № 2042.

САР привержена выполнению всех пунктов плана Аннана, подчеркнул он, и готова и впредь следовать им. Она не позволит террористическим вооружённым группировкам нарушить режим работы международных наблюдателей и создать угрозу их жизни и здоровью. Сирийское государство будет защищать безопасность народа страны и сделает всё необходимое для восстановления её стабильности.

"АН" писали, что во вторник госсекретарь США госпожа Клинтон, в очередной раз "наехала" на правительство Башара Асада, куснув при этом и Россию. Она заявила, что не верит тому, что РФ не осуществляет поставки боевых вертолётов в Сирию в обход легитимных соглашений, известным мировому сообществу. Ранее во вторник Международный комитет Красного Креста распространил заявление, в котором говорится, что ситуация в Сирии ухудшается с каждым днем.

Кроме того, накануне ООН опубликовал заявление генсека организации Пан Ги Муна, в котором содержится заявление о том, что ситуация на Голанских высотах, где поддерживается режим перемирия между израильскими и сирийскими силами, расшатывается боестолкновениями между властями и оппозицией Сирии.

Напомним, в общей сложности с момента начала антиправительственных выступлений в марте 2011 года в Сирии, по данным ООН, погибло по меньшей мере 9 тысяч человек. Западные информагентства обвиняют народное ополчение Сирии в грязных методах борьбы с повстанцами.

В понедельник МИД Китая заявил, что ситуация в Сирии не должна стоять на повестке дня саммита G20, который состоится во второй половине июня в Мексике. Это заявление прозвучало на фоне информации о том, что в 11 июня правительственные войска атаковали мятежный город Хомс.

12 июня наблюдателей ООН закидали камнями в Сирии и не пустили в Аль-Хаффу

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram