Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

МИД России: даже Пентагон не подтверждает правдивость обвинений РФ Госдепом США

, 19:01

Пентагон, после заявления Госсекретаря США Клинтон о поставках России в Сирию боевых вертолётов для борьбы с мятежниками, заявил, что не располагает такой информацией, сообщил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я уже говорил несколько дней назад о том, что мы сейчас завершаем выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов. Все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны", - заявил он на пресс-конференции в Тегеране после переговоров со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи, - передает ИТАР-ТАСС.

Министр обратил особо внимание на то, что после заявления Клинтон о поставках России ударных вертолетов в Сирию в Пентагоне заявили, что такой информацией не располагают.

Глава МИД РФ отметил, что Москва, поставляя вооружение в Сирию, не нарушает никаких международных договоров и российское экспортное законодательство, которое по общей оценке является одним из наиболее жёстких в мире.

"Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же Соединенных Штатов, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют. В том числе недавно состоялась такая поставка в одну из стран Персидского залива, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - заметил Лавров.

Отметим, что в западных СМИ и экспертных кругах все чаще прямо или косвенно раскручивается тема поставок российского оружия Сирии. Она постоянно вплетается в канву многочисленных публикаций, например британских, создавая впечатление, что именно из российского оружия якобы убивают мирных сирийских граждан.

Ранее, на 9 июня брифинге по российской инициативе созыва международной конференции по Сирии, на вопрос прессы "Не могли бы Вы привести аргументы, которые позволили бы прекратить или хотя бы минимизировать спекуляции на эту тему?", Сергей Лавров ответил:"Или опровергнуть эту ложь".

Глава российского внешнеполитического ведомства в очередной раз подчеркнул, что Россия не поставляет сирийскому правительству никаких вооружений, которые "даже при самой большой фантазии могут использоваться против мирных демонстрантов".

"Мы завершаем выполнение контрактов, которые были давно подписаны и оплачены на поставку средств противовоздушной обороны. Эти средства можно использовать исключительно, если Сирия подвергнется нападению извне. Больше мы ничего не поставляем. Когда в Сирии начались волнения, мы приняли специальное решение, что в случае обращений не будем экспортировать ни стрелковое оружие и ничего, что может быть так или иначе использовано при подавлении внутренних акций. В некоторые страны Персидского залива наши американские коллеги поставляют вооружения, которые как раз можно применять против мирных демонстрантов. Совсем недавно был заключен очередной подобный контракт. Как вы помните, в ходе ливийского конфликта было объявлено оружейное эмбарго. И что? Правительству в Триполи никто ничего не продавал, а оппозицию просто «накачали» оружием, на ливийской территории вместе с повстанцами работал европейский спецназ. Это еще один пример того, что нужно быть честными. Это пригодится в будущем", - заявил глава российского МИД.

"АН" писали, что сегодня МИД Сирии также обвинил Госдеп США во лжи и вовлечении в компанейщину против законных властей ООН.

Напомним, во вторник госсекретарь США госпожа Клинтон, в очередной раз "наехала" на правительство Башара Асада, куснув при этом и Россию. Она заявила, что не верит тому, что РФ не осуществляет поставки боевых вертолётов в Сирию в обход легитимных соглашений, известным мировому сообществу. Ранее во вторник Международный комитет Красного Креста распространил заявление, в котором говорится, что ситуация в Сирии ухудшается с каждым днем.

Кроме того, накануне ООН опубликовал заявление генсека организации Пан Ги Муна, в котором содержится заявление о том, что ситуация на Голанских высотах, где поддерживается режим перемирия между израильскими и сирийскими силами, расшатывается боестолкновениями между властями и оппозицией Сирии.

В общей сложности с момента начала антиправительственных выступлений в марте 2011 года в Сирии, по данным ООН, погибло по меньшей мере 9 тысяч человек. Западные информагентства обвиняют народное ополчение Сирии в грязных методах борьбы с повстанцами.

В понедельник МИД Китая заявил, что ситуация в Сирии не должна стоять на повестке дня саммита G20, который состоится во второй половине июня в Мексике. Это заявление прозвучало на фоне информации о том, что в 11 июня правительственные войска атаковали мятежный город Хомс.

12 июня наблюдателей ООН закидали камнями в Сирии и не пустили в Аль-Хаффу законные власти Сирии разрешения миротворцам на эту поездку не дали "из соображений безопасности миссии".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram