//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Кризис кризисом, а живем один раз!

22 июля 2009, 11:43 [ «Аргументы Недели» ]

Социологи поражены: 47% населения страны заявили, что вполне довольны своим уровнем жизни.

Таковы результаты социологического опроса, проведенного в 14 странах бывшего СССР ВЦИОМ совместно с исследовательским консорциумом "Евразийский монитор». Литву опрашивать не стали, поскольку местные исследовательские институты не проявили инициативы.

"Каждый десятый россиянин оценивает свое материальное положение как хорошее", - сообщил сегодня на пресс-конференции директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Что касается прогнозов на будущее, то, по результатам опроса, позитивных перемен ожидает только каждый пятый россиянин.
Директор ВЦИОМ отметил, что в последнее время изменился круг проблем, которые больше всего волнуют российское население. "Россиян в основном беспокоят проблемы экономического характера, а недовольство низкими пенсиями и внешней политикой отошло на второй план", - отметил В.Федоров. По его словам, "в пятерку самых животрепещущих проблем, которые волнуют россиян, вошли рост цен и инфляция, безработица, экономическое положение семей, преступность и жилищные проблемы". Низкие пенсии, по данным опроса, волнуют всего 13% россиян, а проблемы обороны и внешней политики - только 3%.

Проведенный опрос, к удивлению социологов, выявил, что социальные настроения в азиатских странах бывшего СССР более оптимистичны, чем в России. Так, в Узбекистане, где отмечается самый высокий уровень безработицы в СНГ, своим уровнем жизни удовлетворено 89% населения. Однако социологи объясняют такие неожиданные результаты опроса "заниженной планкой притязаний". "По данным государственной статистики, экономическая ситуация в азиатских странах СНГ оставляет желать лучшего, - отметил В.Федоров. - Однако нужно учитывать, что здесь речь идет и о потребностях и ожиданиях граждан, а они в разных странах разные".
Своего рода "полюсом пессимизма", по словам В.Федорова, стали Грузия, Армения, Украина, Латвия и Молдавия, где своей жизнью и материальным положением недовольно более половины граждан.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры