Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

Анатолий Вассерман: мне нравятся и Симоньян, и Канделаки

, 16:40 ,

Генпродюсер телеканала «Матч-ТВ» Тина Канделаки прокомментировала соцопросы, согласно которым «телевизор смотрят меньше». Главред телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала на ее сообщение.

На вопрос «Не ссорятся ли девочки?» отвечает политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН:

 

«ТВ ориентируется на сиюсекундную прибыль»

- Действительно, наше телевидение во многом проигрывает соцсетям, но не из-за технического отставания, а потому что слишком ориентируется на сиюсекундную прибыль. Поэтому телевидение подстраивается под вкусы той аудитории, которую плохо себе представляет.

Блогеры же выигрывают потому, что каждый из них ориентируется на свою аудиторию, которая более-менее сходна с самим блогером, а вот телевизионщики вообще не представляют, какова их аудитория.

Так что для того, чтобы вернуть себе доминирующие позиции, телевизионщики должны разобраться именно с собственной аудиторией.

«И Маргарита, и Тина»

Что касается версии о том, что телевидение якобы устарело, то я не думаю, что это так. Телевидение не отменило ни театра, ни кино, хотя в свое время об этом говорили многие. Точно так же и Интернет не отменит телевидения.

По-моему, в данной ситуации не правы обе, - и Маргарита, и Тина. Ведь прогнозирование путем продления текущей тенденции без понимания причин, порождающих эту тенденцию, гарантирует неверные выводы.

И тут дело не в том, кто из них ближе к теле- или интернет-кухне, а в том, что они рассуждают о результатах, а не о причинах.

«Не только как красавицы...»

По роду своей деятельности, сам я больше отслеживаю канал RТ, но дело тут не в каких-то симпатиях или антипатиях, а в моей собственной работе.

Если же говорить о самих участницах беседы, то мне нравятся обе, причем не только как красавицы, но и как первоклассные профессионалки телевизионного редакторского дела! И я не думаю, что речь здесь идет о какой-то ссоре.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram