Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

Леонид Ивашов: это трагедия, сравнимая с трагедией «Курска»!

, 14:48 ,

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что все 14 моряков-подводников, которые погибли в результате чрезвычайной ситуации на российском глубоководном аппарате в Баренцевом море, будут представлены к госнаградам. 

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски, - заявил министр. - Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля».

О печальном событии размышляет президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник Леонид ИВАШОВ:

 

Все 14 подводников, которые погибли в результате чрезвычайной ситуации на российском глубоководном аппарате в Баренцевом море, будут представлены к госнаградам.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d1c7cd09a794745078ba1b2?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 «В интересах Военно-морского флота РФ»

Все 14 подводников, которые погибли в результате чрезвычайной ситуации на российском глубоководном аппарате в Баренцевом море, будут представлены к госнаградам.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d1c7cd09a794745078ba1b2?utm_source=yxnews&utm_medium=deskto«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски, - заявил министр. - Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля».О печальном событии размышляет президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник Леонид ИВАШОВ:«В интересах Военно-морского флота РФ»

- Это уникальное устройство, по сути, настоящая станция, в которой на глубинах до 6 тыс. метров работает специальное, единственное в своем роде подразделение и выполняет специальные задачи, исследует донные объекты, в том числе подводные кабели - и свои, и наших недругов.

В свою очередь, у этой станции есть лодка-носитель. Как правило, это выведенная из боевого состава стратегическая атомная подводная лодка проекта 667 БДР, с которой сняты ракеты.

Так вот именно под нее и подвешивается это устройство, небольшая атомная подводная лодка, длиной примерно метров шестьдесят. Ее экипаж управляет различными манипуляторами, подводными роботами, занимается исследованиями, ну и производит другие работы в интересах Военно-морского флота Российской Федерации. Эти работы могут проводиться с неограниченной дальностью и неограниченным сроком действия.

«Жалко ребят, это лучшие люди России!»

Скорее всего, из-за короткого замыкания там начался пожар. Жалко ребят, это лучшие люди России! Мы потеряли целое подразделение уникальных специалистов и настоящих героев, - и это, конечно, очень печально. Это трагедия, сравнимая с трагедией «Курска»!

Утрата просто невосполнима, но работы все равно будут продолжены, хотя таких специалистов не подготовишь в течение нескольких месяцев...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram