Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Почему стоило возвращаться в ПАСЕ - потому что мы победили бандеровцев»

, 18:31 ,

Бывший президент Украины Петр Порошенко назвал возвращение России в ПАСЕ первым шагом к признанию Крыма российским. О том, каким может быть следующий шаг, размышляет дипломат, писатель, завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, доктор исторических наук Николай ПЛАТОШКИН:

 

«Мы можем призвать членов ПАСЕ полететь на Марс»

 - России обязательно нужно было возвращаться в ПАСЕ. Но в СМИ идет какой-то бред, дескать, возвращение России обставлено какими-то условиями. Да нет же  абсолютно никаких условий!

А если иные члены ПАСЕ к чему-то призывают Россию, то мы можем призвать их, например, полететь на Марс. Такой вот наш призыв, но никак не условие...

Почему стоило возвращаться в ПАСЕ? Во-первых, потому что мы победили бандеровцев, точнее - Европа просто отвернулась от них благодаря нашей жесткой и принципиальной позиции. 

«Наши депутаты должны не просто получать командировочные»

Возвращение - это лишь первый шаг. Ведь что такое ПАСЕ - организация, занимающаяся правами человека, собственно, на территории стран Совета Европы.

Вот нам и надо теперь диктовать повестку этой организации, например, о том, чтобы они, исходя из наших предложений, были вынуждены рассматривать положение русскоязычного населения на Украине, рост нацистской угрозы и в этой стране, и в Прибалтике и т.п.  

Наши депутаты должны не просто получать командировочные и ездить туда, а в сотрудничестве с другими членами ПАСЕ вносить в повестку дня реальные вопросы. Кстати, многие там к нам неплохо относятся, и это тоже надо использовать.

«Не представляю, чем они будут крыть»

Например, мы можем заставить ПАСЕ послать на Украину некую мониторинговую миссию для рассмотрения прав русскоязычного населения.

Условно говоря, если 20% депутатов потребуют рассмотреть какой-то вопрос, то его вынуждены будут рассматривать, потому что в ПАСЕ такой регламент, хотят они этого или не хотят. А мы почему-то этим не пользуемся...

Если мы поставим вопрос о недопустимости закрытия русскоязычных телеканалов на территории Прибалтики и Украины, то я, как дипломат, просто не представляю, чем они будут крыть! Ведь они занимаются правами человека. Да ничем.

Похоже, они держатся на том, что этот вопрос никто не ставит. Ну а раз не ставит, то его как бы не существует в природе...

Наше возвращение в ПАСЕ - это первая победа. Но ее надо развивать и ни в коем случае не успокаиваться на этом.  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram