Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

Роман Вильфанд: в Гидрометцентре всегда стоит жаркая погода

, 14:08

По сообщениям Гидрометцентра, температура воздуха в Москве в субботу 22 июня может достигнуть 32 градусов. Специалисты полагают, что очередные температурные колебания побьют рекорд в 31,8 градуса, который был зафиксирован в 1917 году.

Температурный пик субботы не продолжится, 23 июня значение не превысит 28 градусов. Метеорологи прогнозируют кратковременные дожди в воскресенье и понедельник, а 20 и 21 июня столбики термометров покажут 28-30 градусов.

О том, мешает ли работать жаркая погода, рассказывает научный руководитель Гидрометцентра России, доктор технических наук, заслуженный метеоролог РФ Роман ВИЛЬФАНД:

 

«Можем испытать некое изнурение»

- Знаете, в нашем Гидрометцентре, образно говоря, всегда стоит жаркая погода. Это бывает и морозной зимой, и когда журчат ручьи, и когда стоит летнее пекло, и промозглой осенью. Ну а уж когда случаются опасные погодные явления, то в нашем ведомстве особенно жарко.  

Ведь наша основная задача заключается в том, чтобы дать своевременный и, по возможности, точный прогноз и предупредить людей о том или ином метеорологическом явлении, о погоде.

А еще мы в Гидрометцентре можем испытать некое изнурение от того, что приходится бороться с финансовыми проблемами...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram