Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

Сергей Михеев: Зеленский может «спрятаться» за народ Украины

, 11:00 ,

Председатель украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что у Киева нет необходимости проводить референдум по вопросу заключения мирных соглашений с Россией.

Напомним, 21 мая в администрации президента Украины сообщили, что Зеленский намерен провести такой референдум, а спустя два дня новоизбранный лидер нации заявил, что не собирается вести переговоры с РФ.

Об украинской кутерьме размышляет политолог Сергей МИХЕЕВ:   

 

«Такие вопросы на референдуме не решают»

- Все эти разговоры про референдум, после которого якобы возможны переговоры с Россией, по-моему, чистой воды популизм!

О чем могут быть эти переговоры? Какой вопрос будет вынесен на такой референдум - о том, надо ли  вести переговоры с Россией? Вот, например, большинство скажет – да, надо...

Ну и о чем говорить? Какая позиция Украины должна быть на этих переговорах? Думаю, что такие вопросы на референдуме не решают.

«Украинский народ дал мне мандат»

С другой стороны, за этим референдумом можно будет спрятаться и сказать, дескать, я веду эти переговоры потому, что украинский народ дал мне мандат на них.

Можно ли трактовать такую риторику как стремление Зеленского нормализовать отношения с Россией? Наверное, теоретически можно...

Ну и опять же совершенно непонятно, к каким политическим последствиям всё это может привести? Ведь в формате референдума невозможно выяснить, о чем переговоры зачем переговоры и т.п.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram