Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Наши правительственные круги охватил инфантильный либерализм»

, 10:45

Среднему россиянину нужно 66 тысяч рублей для благополучной жизни, сообщают эксперты Финансового университета при правительстве России.

Согласно исследованию, москвичам «на всё, про всё» требуется не менее 100 тыс. рублей в месяц, а вот петербуржцы согласны и на 91 тысячу.

О том, можно ли жить только на одну зарплату, размышляет сопредседатель Московского экономического форума, директор Института экономики РАН (2005-2015 гг.), доктор экономических наук, член-корреспондент РАН Руслан ГРИНБЕРГ:

 

«Спасайся, кто может!»

- Я являюсь противником того, чтобы граждане пытались заработать что-то помимо зарплаты. На самом деле в так называемых цивилизованных странах 95 процентов получают свои зарплаты либо от государства, либо от частного бизнеса.

У нас же из-за инфантильного либерализма произошла глупость, которая охватила наши правительственные круги, а началось это еще в начале 90-х годов, когда практически был брошен клич «Спасайся, кто может!»

«У людей нет времени ни на отдых, ни на учебу»

Вот и сегодня две трети нашего населения выживают сами по себе, то есть просто борются за существование, причем делают это без наших указаний и работают, где только могут.

Но ведь это называется - самоэксплуатация и унизительное существование. Подобное существование может вести только к одичанию, ведь у людей практически нет времени ни на отдых, ни на учебу.

Я в принципе против такого подхода! Но если бы реформы проводились у нас не таким образом, то и граждане получали бы больше денег именно на своей работе.  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram