Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Ответ на чиновничий беспредел, который творится в нашем здравоохранении»

, 11:50

Международный день редких заболеваний, который проводится в последний день февраля, по сути, уже стал ежегодным информационно-просветительским мероприятием.

О том, нужно ли объединяться в общественные организации для того, чтобы победить болезнь, размышляет член комитета Госдумы по охране здоровья, профессор, действительный член (академик) Российской академии медицинских наук, академик РАН Николай ГЕРАСИМЕНКО:

 

«Государство решает далеко не всё»

- Думаю, да, в принципе, в такую организацию объединяться нужно, потому что государство и медицинские учреждения, к сожалению, решают далеко не всё.

Ну а что касается таких аспектов, как, например, отказ от курения, борьба с алкогольной или наркотической зависимостью, здоровый образ жизни и тому подобное, то во всем мире одну из главных ролей в этом играют именно общественные организации.

«Препараты являются жизненно необходимыми!»

Скажем, есть ассоциация больных сахарным диабетом... А ведь это тоже очень важно для людей, которые страдают от этой коварной болезни!

Я знаю, что эта организация действует очень активно, ее представители часто бывают и в министерстве здравоохранения, и в других организациях.

Ведь инсулин и другие сахаропонижающие препараты для такого рода больных являются просто жизненно необходимыми!

Так что подобного рода общественные организации, по-моему, приносят очень большую пользу.

«Пациентов не лечат, гоняют по кругу...»

К сожалению, подобных общественных объединений раньше было гораздо меньше. На мой взгляд, эти объединения являются своего рода ответной реакцией на весь этот чиновничий беспредел, который подчас творится в нашем здравоохранении...

Пациентов не лечат, гоняют по кругу и просто издеваются над ними. Вот они и стали объединяться в некие организации для того, чтобы защищать свои права.

Что ж, сделать это их заставляет сама жизнь, такое вот веяние времени. А вот когда в поликлиниках была хорошая организация лечения, такие организации были менее востребованы...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram