Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Служебная обязанность Шохина - защищать олигархов!»

, 09:34 ,

Как известно, помощник президента Андрей Белоусов предложил изымать в пользу государства часть сверхдоходов у горно-металлургических, химических и нефтехимических предприятий. Говорят, Путин начертал «Согласен!»

О судьбах бедных олигархов размышляет политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН:

 

«Предприниматели смогут поделиться»

- Я рад, что Белоусов поднял эту тему. На самом деле какую-то часть дополнительной прибыли действительно стоит перевести в доход государства. Но, во-первых, конечно, не всю, а во-вторых, эта тема пока все-таки не для исполнения, а для обсуждения.

То есть надлежит очень внимательно с участием всех заинтересованных лиц, начиная с самих предпринимателей и заканчивая Министерством финансов, обсудить возможные варианты и найти некий компромиссный вариант, ибо и сами эти люди, несомненно, заинтересованы в укреплении государства как системы, способной защитить и их.

Скорее всего, предприниматели смогут чем-то поделиться именно ради укрепления государства, но, с другой стороны, полностью резать курицу, несущую золотые яйца, тоже нет смысла.

«Шохин и Белоусов назначены крайними»

Да, Шохин по этому поводу уже написал письмо Медведеву. Но ведь именно Шохин в силу своих служебных обязанностей главы РСПП и должен защищать интересы промышленников и предпринимателей, а за интересы государства как единого целого он не отвечает.

Поэтому Шохин и Белоусов назначены, так сказать, крайними точками, ну а как известно, между двумя крайностями лежит не решение, а проблема. И эту проблему надо совместно изучать и решать.

«Так и есть»

Сейчас раздаются голоса, что Шохин защищает только олигархов, но не государство и даже не весь бизнес! Ну да, в общем-то, так и есть. Это его служебная обязанность. То есть служебная обязанность Шохина - защищать олигархов. 

Шохин возглавляет Российский союз промышленников и предпринимателей, представляющий в основном интересы самого крупного российского бизнеса, поэтому он просто обязан защищать интересы именно этого бизнеса.

«Следствие антироссийских санкций»

Напомню, что значительная часть дополнительной прибыли - это прибыль только в рублевом исчислении, а не, так сказать, в реальных ценностях...

Так что если сейчас изъять эту прибыль, это может поставить под угрозу инвестиции в производства и в конечном счете даже затормозить их развитие.

Нынешнее падение курса рубля, которое, собственно, и отразилось на счетах большинства наших экспортеров как сверхприбыль, это в значительной мере следствие антироссийских санкций.

А эти санкции, в свою очередь, представляют собой попытку затормозить проведение нашей государственной политики. То есть падение курса рубля можно считать побочным эффектом вполне разумной деятельности государства.

«Предприятия скупят конкуренты»

А вот в ходе дискуссии может быть выработана разумная позиция именно потому, что без защиты государства, как уже неоднократно выяснялось, эти крупные предприятия не смогут долго оставаться независимыми и успешно конкурировать на мировом рынке.

Ведь их попросту скупят более крупные конкуренты, а потом лишат нынешних владельцев всякой возможности зарабатывать не только на этих предприятиях, но и каким бы то ни было иным путем.

Наши крупные бизнесмены, которые по разным причинам эмигрировали на постоянное место жительство за рубеж, жалуются, что в новых местах проживания им вообще не дают вкладывать деньги в какие бы то ни было возможности заработка.

«Когда Березовский переехал на тот свет...»

Для справки. Когда Борис Абрамович Березовский уехал в Лондон, то, по самой скромной оценке, увез с собой (естественно, не наличными, а в виде различных активов и ценных бумаг) примерно миллиард сто миллионов долларов.

А вот когда он «переехал» на тот свет, у него было долгов на сто миллионов фунтов стерлингов, то есть примерно полтораста миллионов долларов...

Получается, что меньше, чем за 10 лет пребывания в Лондоне, он потратил почти полтора миллиарда долларов, и ему не позволили вложить ни одного цента из этих денег в какой-либо прибыльный бизнес...

«В РСПП высказались вежливо, но отрицательно»

Да, в 90-е гг. многие крупные предприятия доставались нынешним олигархам неправедными путями, но, насколько я могу судить, Белоусов не заглядывает так далеко в историю, а рассматривает только текущие события.

Кстати говоря, президент Путин в свое время предлагал ввести однократную компенсационную выплату с предприятий, доставшихся при приватизации по явно заниженным ценам, примерно соответствующую оценке этих предприятий независимыми экспертами с тем, чтобы таким образом за них была уплачена адекватная цена.  

Тогда против этого возразили многие заинтересованные лица. Кстати, в том же РСПП об этом предложении высказались вежливо, но крайне отрицательно.

Но я не исключаю, что к этой теме придется вернуться...

«Что касается Мордашова, Лисина и Потанина...»

Приватизация в целом была явно несправедлива, но, скажем, та же «Северсталь» в итоге работает достаточно эффективно.

Что касается конкретно, скажем, Мордашова, Лисина и Потанина, основных наших экспортеров металлургической продукции, то все трое хозяйствуют достаточно успешно и грамотно, поэтому можно считать, что хотя бы на этом направлении приватизация действительно не принесла стране ощутимого ущерба...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram