Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«У Броневого был очень сложный характер, но это уже совсем другая история...»

, 15:20 ,

Леонид Броневой, актер театра и кино, народный артист СССР, ушел из жизни в возрасте 88 лет. Прощание с актером пройдет 11 декабря в московском театре «Ленком». Вопрос: «Каким вам запомнился Леонид Броневой?»

 

Борис Грачевский, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш», заслуженный деятель искусств РФ:

«Леонид Сергеевич Броневой был действительно великим артистом!»

- Я видел Броневого в кадре еще в то время, когда на киностудии им. Горького снимали фильм «Семнадцать мгновений весны», то есть присутствовал тогда на съемке у Лиозновой.

Могу сказать, что Татьяна Михайловна очень долго не могла принять решение о том, кого взять на роль Мюллера, который был, так сказать, главным противовесом Штирлицу.

Дело в том, что там фигурировал один очень известный народный артист, которого на роль Мюллера пробовали помимо Броневого...

И вот буквально за четыре дня до начала съемочного процесса Лиознова взяла именно его, - и это оказалось гениальным решением!

После этой роли, которую Броневой сыграл просто гениально, он мгновенно стал известным, востребованным, популярным и узнаваемым во всей нашей огромной стране!

И последующие его роли всегда имели стопроцентный успех, потому что он действительно был очень мощным и талантливым артистом.

А ведь у Броневого был очень сложный характер, но это, как говорится, уже совсем другая история, потому что и на сцене, и на съемочной площадке, что очень важно, характера не видно...

Помню, в «Ералаше» мы придумали сюжет под названием «17 мгновений Кипяткова»...

Там суть была в том, что пятиклассник Вова Кипятков весь вечер смотрел фильм «Семнадцать мгновений весны», соответственно, ничего не выучил и весь урок боялся, что его вызовут.

И вот звенит звонок - и он так обрадовался, что его пронесло... Все вскочили, все свободны, и он тоже, такой довольный!.. И вдруг учитель говорит - а вас, Кипятков, я попрошу остаться...

Помню, мы тогда пришли к Броневому и стали его уговаривать, чтобы он снялся в этом смешном эпизоде...

Но он как начал нас отчитывать: «Как вам не стыдно, этим вы обижаете не только меня, но и оскорбляете великого режиссера Лиознову! Я никогда вам этого не позволю!..» - и т.д. и т.п.

Я ему говорю, подождите, Леонид Сергеевич, какая обида, наоборот, уважение, дань вашему таланту... Но он говорит - нет и все!

Вот мы и взяли другого артиста, который сыграл этот эпизод, и сняли его со спины. Мы даже на озвучании постарались, чтобы он говорил похожим на Мюллера-Броневого голосом...

И все же самое главное именно то, что Леонид Сергеевич Броневой был действительно великим артистом!

Остались его великие роли. Всё, что он делал в искусстве, к чему притрагивался, - всё это действительно навечно попало в золотой фонд! 

Это касается его работ и в кино, и в театре. Ну и, конечно, то, что он делал в театре «Ленком» тоже просто потрясающе!

Каждая роль - это действительно жемчужная роль...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram