Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Массовое производство позволяет вытащить самую острую ключевую отрасль!»

, 17:00 ,

«Непростой» называет ситуацию с импортозамещением в сфере информационных технологий полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

И тем не менее, важно продолжать работу над разработкой и внедрением отечественного продукта, заключает полпред.

Напоминаем, что чуть ранее на Петербургском экономическом форуме вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов сообщил, что Владимир Путин «заболел цифровой экономикой»...

О ситуации размышляет член президиума Академии проблем качества, академик, членкор Российской академии ракетно-артиллерийских наук, начальник вооружений Вооруженных сил РФ (1994-2000 гг.), генерал-полковник запаса Анатолий СИТНОВ:

 

«Конечно, и это требует замены...»

- По-моему, относительно этого самого импортозамещения надо очень четко разделить - что, где, с кем, когда, почему и с какой целью?

Что ж, те изделия и товары, которые сейчас идут к нам из республик бывшего СССР, пока, в общем-то, являются основой совместного производства.

Конечно, и это требует замены, но все же не является такой уж головной болью, как те изделия и товары, которые мы импортируем с Запада.

«Как мы с ОДКБ будем отрабатывать программу вооружения?» 

Тут, как говорится, надо отделять: мухи - отдельно, котлеты - отдельно...

Если у нас налажено взаимодействие, например, с тем же оборонным производством Армении, а мы вдруг возьми и скажи, что больше это у вас не берем, а будем производить сами, то... как же мы совместно с ОДКБ будем и дальше отрабатывать программу вооружения?!  

Поэтому исключение, конечно, составляют товары, произведенные именно в странах Евразийского экономического союза, ну и те товары, отечественных аналогов которым пока нет.

«Мы бы смотрели свои телевизоры, у нас были бы свои телефоны...»

Ну и, конечно, надо определить критичные технологии - где мы уже сейчас можем заменять, а где пока не можем, - и это в первую очередь относится к элементной базе.

Если бы мы имели полномасштабную элементную базу, которая сделала бы свободными нас от всех остальных, то сейчас смотрели бы свои телевизоры, у нас были бы свои телефоны, серверы, а на спутниках стояли бы свои суппорты и т.п.

«Это вопрос национальной безопасности!»

Так вот это и надо делать прямо сейчас, и я считаю, что это вопрос национальной безопасности!

Без элементной базы информационное обеспечение просто невозможно, и именно для этого нужны государственные программы!

А вот если выделять средства частникам и говорить, дескать, мы вам даем деньги, а вы делайте... ну так это не работа, это не проекты, касающиеся государственной безопасности!

«Должна быть наша, а не чужая организация связи!»

А ведь именно элементная база предопределяет будущее, поскольку мы идем в информационное пространство.

Повторяю, должны быть наши экраны, наши мониторы, отечественные сотовые телефоны, смартфоны, компьютеры...

Ну и самое главное — должна быть наша, а не чужая организация связи!

«Собственный смартфон, стоимостью не более 130 долларов»

Да, мы уже несколько раз начинали производство отечественных сотовых телефонов, но когда дело доходило до конкуренции, допустим, с «Самсунгом», «Мотороллой», «Нокией», то постепенно все эти хорошие начинания почему-то медленно, но верно умирали и на этом всё заканчивалось...

Ну да, не так давно в «Ростехе» опять заявляли, что к 2018 году мы у нас в стране начнем выпускать собственный смартфон, стоимость которого составит не более 130 долларов и что он будет не хуже того же очень сильно раскрученного айфона.

По-моему, Сергей Чемезов делает всё абсолютно правильно. Этот рынок надо забирать, потому что всё массовое производство, ну и тем более массовое использование элементной базы позволяет вытащить самую острую ключевую отрасль.

«Для России это вопрос только времени и организации...»

Да, в России теперь установлен запрет на допуск товаров из-за рубежа для нужд обороны страны и безопасности государства.

Естественно, что изделия, которые будут ограничены к пользованию, должны быть полностью заменены отечественным производством, поэтому должен пройти определенный период, во время которого будут разработаны новые технологии, материалы...

Ну и самое главное, что они должны быть не хуже, а, может быть, даже и лучше того, что мы до недавнего времени закупали за рубежом!

Что ж, для России это вопрос только времени и организации...

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram