Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Пока Хованская «пищала-верещала», была одна ситуация, а когда Путин сказал...»

, 15:15 ,

Оппозиционные деятели из партий ПАРНАС, «Яблоко» и «5 декабря», из движения «За права человека», а также некоторые «независимые» муниципальные депутаты, решив выйти из забытья и оттоптаться на ситуации по поводу сноса хрущевок, с заботой о людях готовят серию протестных акций.

Напоминаем, что председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее предложил отложить второе чтение законопроекта о сносе хрущевок до июля, когда будет закончен поадресный опрос москвичей.

До этого времени, считает Володин, нецелесообразно принимать ключевые решения...

Вопрос: «Всё снесём - тогда заживём?» 

 

Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и коммунальному хозяйству:

«Законодателю нужно торопиться медленно»

- Безусловно, здравый смысл подсказывает отложить второе чтение этого законопроекта.

Извините, то, что приняли в первом чтении, это непрозрачный документ, в котором полно отсылочных норм. Более того, там есть нормы, которые просто противоречат Конституции!

То есть над этим документом еще работать и работать! А вот когда мы увидим нормативные документы, тогда уже и будет понятно, за что будут голосовать собственники.

Так что я категорически за то, чтобы отложить второе чтение законопроекта о сносе хрущевок!

И вообще, я считаю, что законодателю нужно торопиться медленно, потому что потом это отражается на судьбах многих людей.

«Господи, опять начались разговоры, касающиеся услуг ЖКХ!»

Да, уже были сообщения, что может быть уменьшена плата за услуги ЖКХ. Но на самом деле ничего там не уменьшится.

Господи, опять начались все эти разговоры, касающиеся жилищно-коммунальных услуг, но ведь источник-то всего этого идет от меня!

Да, я пытаюсь бороться с повышающимися коэффициентами, например, с расчетом нормативов тем методом, который дает существенно большую цифру, которая явно не в пользу граждан...

Думаю, что справедливо было бы рассчитывать их по аналогии с теми показателями, где стоит счетчик.  

Так что это идет от меня, и мы сейчас только готовим такие инициативы...

«Деньги за капремонт жильцам никто не вернет»

Что касается возврата средств, собранных за капремонт, так они не будут возвращаться, если мы не исправим норму, которая уже сейчас принята в первом чтении в данном законопроекте.

Так что еще и по этой причине очень разумно было отложить его рассмотрение ко второму чтению.

Они же гнали, гнали, гнали, скорее, скорее, скорее принять этот законопроект уже в июне!.. Кстати, работаем мы не только в июне, но и весь июль...

Короче говоря, если дом будут сносить, то деньги за капремонт его жильцам все равно никто не вернет.

«Сразу начинают вспоминать многое из того, что отвергалось буквально с порога...»

Пока только Хованская на трибуне «пищала-верещала», была одна ситуация, а когда Путин сказал, то сразу вспомнили о том, что надо проводить общее собрание собственников, что собственнику все-таки нужно равноценное, а не равнозначное жилье и т.п.

Почему-то сразу начинают вспоминать многое из того, что отвергалось буквально с порога, все мои предложения в первом чтении... Ну ничего, капля камень точит!..

 *                         *                          *

«Похоже, что Володин не хочет быть крайним...»

Михаил Делягин, исполнительный директор  Института проблем глобализации, действительный член общественной организации РАЕН, доктор экономических наук:

«Коррупционное глумление над людьми»

- Что ж, в целом данные реновации - это классический пример того, как очень правильную и нужную вещь бюрократия, видимо, может превратить в коррупционное глумление над людьми.

Пока всё это производит впечатление глобального отмывания государственных денег!

С другой стороны, вполне понятно, что начинание-то доброе, потому что сейчас люди живут в малогабаритных хрущевках ухудшенной планировки и в хрущевках гостиничного типа.

«Некие «шуваловки» капсульного типа»

Поэтому строительный комплекс Москвы нужно поддержать именно для того, чтобы он строил не некие «шуваловки» капсульного типа с площадью квартир по 18 квадратных метров, а нормальные дома.

Меня очень впечатляет объем переселения - более полутора миллионов человек. А ведь это больше, чем все вместе взятые сталинские депортации!

Так что Володин принимает абсолютно правильное решение: мол, давайте-ка, ребята, сделаем это дело исключительно добровольным, без спешки, чтобы люди сначала сказали, да, мы хотим съехать отсюда сюда, чтобы это оформлялось законом...

Похоже, что Володин не хочет быть крайним, и очень приятно, что в нашем государстве есть хоть кто-то вменяемый!

«Путин сказал: ребята, вы как-то странно заключили контракты...»

А что касается того, что люди из реновируемых домов до сих пор платят деньги за капремонт, то, естественно, судьбу этих средств нужно очень четко отслеживать.

В целом же сборы средств на капремонт представляются мне простым грабежом. Ну не может быть так, чтобы в Москве капремонт был в разы дешевле, чем, например, в Питере!

Напомню, что года полтора назад Путин сказал: ребята, вы как-то странно заключили контракты, по сути, на четверть той суммы, которую собрали. Но никакого внятного ответа тогда не последовало...

Вообще-то, если на такие вопросы нет ответа, то должны быть уголовные дела и конкретные посадки, причем на уровне - не ниже министра.

«В монополизированной экономике цены не снижаются»

Что касается неких сообщений о том, что плата за ЖКХ сейчас может несколько понизиться...

Знаете, в монополизированной экономике цены не снижаются. Так что можно спокойно и просто относиться к этому как к обычной пропаганде.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram