Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нас будут вынуждать покупать другие, уже дорогие продукты!»

, 19:50

Президент России Владимир Путин заявил, что государство нуждается в эффективных механизмах защиты прав потребителей.

Российский лидер подчеркнул, что люди ежедневно покупают продукты, товары и рассчитывают на то, что «у государства должны быть действенные механизмы защиты от мошеннических схем и подделок».

Вопрос: «Нужна ли нам такая категория - социально значимые продукты?»

 

Сергей Лисовский, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

«Кто-то любит говядину, кто-то свинину, а кто-то курицу...»

- По-моему, это какая-то глупая позиция – социально значимые продукты! Я думаю, что вообще всё продовольствие должно быть социально значимым.

Кто-то любит говядину, кто-то свинину, а кто-то курицу... У кого-то аллергия на перчик, а у кого-то – на помидоры...

То есть надо всю продукцию сделать социально значимой и только вывести из этой категории деликатесную группу. Кстати, так и сделано во всем мире.

А вот как формулирует эту категорию продуктов наше правительство, это, к сожалению, получается некий реверанс в сторону малоимущих...

Когда идет указание, скажем, хлеб - ГОСТ такой-то, крупа - такой-то и т.п., а этого ГОСТа может просто не существовать, то на самом деле это никому не помогает.

Да, я могу быть за категорию «социально значимые продукты», но она должна быть действительно широкой! 

То есть если речь идет, например, о мясе птицы, то в эту категорию должно входить всё мясо птицы. Если о хлебе, то не только о «сером» или «черном», а обо всем!

Если речь идет о крупах, то социально значимой должна быть любая крупа, а если, скажем, о сливочном и подсолнечном масле, то тоже исходя из самого широкого ГОСТа.

Вот если у нас будет такое широкое толкование категории «социально значимые продукты», то тогда я буду за нее.

Но когда оговаривают ГОСТ, сертификацию или таможенный код вплоть до какого-то, извините, десятого знака, то в конечном итоге получается, что это никому не нужно!

Более того, как только мы начнем определять, что же такое социально значимый продукт, так наши торговые сети тут же найдут лазейку и у них либо вообще не будет таких продуктов, либо они будут в таком виде, что их никто не станет покупать.

При этом нас будут вынуждать покупать другие, уже дорогие продукты!

Крис Кельми, композитор, певец:

«А вот когда мы будем есть эти продукты...»

- Знаете, мне всегда очень хотелось, чтобы на прилавках наших магазинов было как можно больше отечественных продуктов и товаров!

Поэтому я уверен, что в первую очередь надо поддерживать именно отечественного производителя.  

А вот когда мы будем есть эти продукты, тем самым тоже поддержим наших производителей...

Николай Рыжков, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета министров СССР (1985-1990 гг.):

«У любого человека всегда есть биологические потребности»

- Знаете, из социально значимых продуктов на первое место я бы все-таки поставил хлеб. Второе – это молочные продукты, которые особенно нужны пожилым людям. Ну и третий социально значимый продукт – это рыба, мясо и овощи.

И все же с течением времени меняется сама корзина социально значимых продуктов. 40-50 лет назад они были одни, а сегодня совершенно другие...

Что ж, жизненный уровень становится выше, и у людей появляется больше возможностей, но у любого человека всегда есть биологические потребности и обязательный набор калорий.  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram