Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Когда несколько лет назад пошли первые сообщения о птичьем гриппе...»

, 12:12

Роспотребнадзор подтвердил факт возникновения очага птичьего гриппа на птицефабрике в Московской области.

В зоне очага ведомство проводит все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение рисков инфицирования людей.

Вопрос: «От птичьего гриппа как-то будете защищаться?»

 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«Приличной курицы в наше время просто не найти!»

- Вообще-то, никак не буду от него защищаться. Помню, когда несколько лет назад пошли первые сообщения о птичьем гриппе, то я сразу подумал, что это экономическая диверсия. Ведь рынки сбыта огромные, и куда-то продукцию девать надо...

Но сейчас все реально, под Москвой, так что остается только гадать, как же это сюда затащилось...

Лично я к этому отношусь спокойно. Помню, когда был депутатом, то общался с иностранцами, так вот они сказали, что у них такое бывает раз в 30-40 лет... Да и наш Роспотребнадзор - такое ведомство, где работают профессионалы, знающие свое дело!

Что касается курятины, так я ее не ем, причем не из-за птичьего гриппа, а потому что когда-то работал в одной фирме, и все от нее буквально пухнуть стали - такими нас там обедами кормили! Короче, переели мы тогда курятины!

По-моему, почти вся нынешняя куриная продукция просто отвратительна, а то, что сейчас продают якобы наших кур – это все равно те же американские гормоны.

Приличной курицы в наше время просто не найти!

Недавно на рынке у нашего фермера я увидел очень приличных кур, не удержался и купил пару штук. И все то же самое – никакого вкуса!

Есть просто невозможно - все сразу собаке и отдал. У меня и кот только лосятину ест...

Юрий Поляков, писатель:

«С живыми курами мне общаться не приходится»

- Никак не буду ни защищаться, ни прививаться, да я еще и не слышал никаких сообщений про птичий грипп.

Но курицу я люблю. Буду ее варить и употреблять в таком виде.

А вот с живыми курами мне общаться не приходится.

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«Я никак не защищаюсь от гриппа»

- Я никак не защищаюсь от гриппа и не прививаюсь. Ну или когда в СМИ о гриппе говорят особенно много, то по одной таблетке в день пью «Антигриппин».

По-моему, во время эпидемии надо просто как можно меньше контактировать с людьми, особенно с теми, у которых уже есть признаки этой болезни.

Конечно, при моей работе это проблематично, но я стараюсь близко, вплотную все-таки не подходить к собеседнику...   

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук:

 «Надо чаще мыть руки»

- Доказано, что прививки всегда ослабляют течение гриппа. А у нас многие переносят грипп вообще на ногах и даже не обращаются к врачу.

Мы, депутаты, входим в группу риска по этому заболеванию, так как общаются с большим количеством людей, вот и прививаемся прямо в Госдуме, в медицинском пункте. Я всем рекомендую обязательно прививаться!

А вообще, профилактические меры известны: надо чаще мыть руки, временно воздержаться от рукопожатий, ну и промывать нос соленой или мыльной водой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram