Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«России выгодны разногласия между США и Китаем»

, 15:15 ,

Президент США Дональд Трамп в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что будет уважать принцип существования «одного Китая». Напоминаем, что недавно Трамп выражал сомнения в том, что США стоит связывать себя политикой «одного Китая»... Об особой, непреходящей любви США к Китаю и нашем интересе размышляет

Президент США Дональд Трамп в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что будет уважать принцип существования «одного Китая». Напоминаем, что недавно Трамп выражал сомнения в том, что США стоит связывать себя политикой «одного Китая»... Об особой, непреходящей любви США к Китаю и нашем интересе размышляет

Президент США Дональд Трамп в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что будет уважать принцип существования «одного Китая».

Однако совсем недавно Трамп выражал сомнения в том, что США стоит связывать себя политикой «одного Китая»...

Об игре США с КНР и позиции дружественной Китаю России размышляет политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН:

 

«На Тайване тоже считают законной власть Китая»

- Знаете, вся прелесть этой ситуации заключается в том, что Тайвань тоже придерживается политики «одного Китая».

То есть те люди на Тайване, кто в середине 1949 года был вынужден эмигрировать с материка на этот остров, тоже считают законной власть Китая.  

Так что телефонные разговоры Трампа с тамошним руководством никоим образом не препятствуют политике «одного Китая».

«Эта риторика позволяет Трампу маневрировать»

Кроме того, недавний опыт Гонконга, который, как известно, присоединился к материковому Китаю на условии «Одна страна - две политических системы», показывает, что объединение Тайваня с материковым Китаем тоже возможно на самых разных политических условиях.

Поэтому Трамп может поддерживать политику «одного Китая», может говорить о ее сомнительности, - и то, и другое в полной мере соответствует риторике самих китайцев и в Пекине, и в Тайбэе.

Но именно эта риторика и позволяет Трампу гибко маневрировать и выбирать, кого выгодней поддерживать в данный момент... 

«Трамп будет еще долго маневрировать...»

США утратили значительную часть своего контроля, например, над той же Латинской Америкой, уступив Китаю, - и это, естественно,  очень не устраивает Трампа...

Но в данный момент у президента США нет возможности воспрепятствовать этому, поскольку значительная часть ресурсов США рассеяна во многих политических проектах по всему миру.

Думаю, что Трамп сейчас собирается сосредоточиться как раз на контроле за Латинской Америкой и будет активно бороться с влиянием Китая в этом регионе.   

Однако радикально поменять там он ничего не сможет, поскольку у США, повторяю, сейчас нет такой возможности.

Скорее всего, Трамп будет еще долго маневрировать в поисках каких-то способов возрождения влияния США.

«Россия обещала, что будет защищать интересы всех»

Насколько я могу судить, сегодня России выгодны разногласия между США и Китаем. Сейчас Россия предлагает (причем чем дальше, тем откровеннее) свои услуги в качестве источника повышенной безопасности.

А вот США в последние годы как раз были источником повышенной опасности и абсолютно откровенно заявляли, что их главная сила заключается в возможности воспрепятствования любому, кто пожелает защищать собственные интересы.

Россия же обещала, что будет защищать интересы всех, кто ее об этом попросит, естественно, при условии, что эти интересы не будут напрямую противоречить нашим собственным интересам.

«США уж очень испортили свою репутацию»

И даже если США в обозримом будущем откажутся от прежней риторики, мы по-прежнему будем оставаться источником повышенной безопасности, поскольку США уж очень испортили свою репутацию...

Кстати, в том же регионе Великого трансокеанского канала Никарагуа за безопасность отвечает именно Российская Федерация!..

«Наше присутствие в регионе гарантирует то, что никто не сможет применить силу»

Так что чем острее будут противоречия между США и Китаем, тем у России больше возможности выиграть за счет этого.

Естественно, мы не заинтересованы в том, чтобы доводить противостояние между Китаем и США до горячей фазы.

Но сегодня Россия может показать и тем, и другим, что наше присутствие в регионе гарантирует то, что никто не сможет применить силу.

В каком регионе - да в любом!.. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram