Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Дональд Трамп: социалистическое Отечество в опасности!»

, 22:22 ,

Президент США Дональд Трамп в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что будет уважать принцип существования «одного Китая».

Напоминаем, что недавно Трамп выражал сомнения в том, что США стоит связывать себя политикой «одного Китая»...

Об особой, непреходящей любви США к Китаю и нашем интересе размышляет президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник Леонид ИВАШОВ:

 

 «Китайцы, лишая американцев контроля, уже строят...»

- В концепции национальной безопасности США заложена формула установления контроля над ключевыми районами мира, стратегическими коммуникациями и глобальными ресурсами.  

Да, стратегические коммуникации - это важнейший элемент мировой инфраструктуры, но, смотрите, китайцы, лишая американцев контроля, уже строят никарагуанский канал вместо Панамского...

Китай в Латинской Америке добывает медь и нефть, строит дома, гидроэлектростанции, железные и автомобильные дороги.

Шоссе протяженностью 5000 тысяч километров пронзает всю Латинскую Америку, и от него, как ветки от дерева, расходятся дороги...

«А еще Китай наращивают свою военную группировку...»

На территории Джибути в восточной Африке китайцы строят свою военно-морскую базу и возьмут под контроль маршрут из Средиземного моря в Индийский океан.

Все знают, что через Джибути, расположенном на Баб-эль-Мандебском проливе, ежедневно проходит до 3,2 миллиона баррелей нефти...

Китайцы строят через Таиланд канал, глубиной более 25 метров, который соединит Индийский и Тихий океаны.

Это будет стокилометровый канал, который сократит морские пути на 1200 километров.

А еще Китай наращивают свою военную группировку и насыпает искусственные острова в Малакском проливе...

Китай работает и в Африке, и в Юго-Восточной Азии, это и «Шелковый путь» в Евразию и т.д. То есть Китай мощно входит во многие ключевые регионы мира и отовсюду выдавливает Америку.

«США везде проигрывают Китаю»

По сути, США везде проигрывают Китаю. Говорить о контроле американцев за мировыми ресурсами теперь тоже не приходится, потому что провалилась вся их авантюра на Ближнем Востоке.

Поэтому Трамп сейчас и будет предлагать новую геополитическую доктрину, которую начинает разрабатывать его команда.

Заметьте, и в своих предвыборных, и послеинаугурационных речах он обозначал сутью политики США уже не американское мировое господство, а американское мировое лидерство...

Ну а его послеинаугурационную речь я бы вообще назвал так: «Дональд Трамп: социалистическое Отечество в опасности!»

«Кто же отнял-то у американцев эту власть?»

По сути, Трамп сейчас говорит о крупнейших проблемах Америки и о том, что сегодня ее нужно просто спасать. Это значит, что доктрина о нацбезопасности США будет уже совсем другой...

Смешно, честное слово, у него там было столько социалистических лозунгов! Например, «я возвращаю вам, народу, власть...»

Встает вопрос, а кто же отнял-то у американцев эту власть? Кому Трамп объявляет войну? Ну а про обеспечение американцев рабочими местами - это же опять социализм...

«Трамп видит, как Китай овладевает миром»

Трамп видит, как Китай сегодня овладевает миром, плюс новые технологии, особенно инфраструктурные... 

И в этом плане Китай, конечно, является главным соперником для Трампа, для США, их экономики...

Вот мы и видим сегодня некие признаки торговой войны: Трамп заявил о том, что будут повышаться пошлины на китайские товары, а китайцы - что ограничат иностранные инвестиции в свою страну.

«Китайцы будут выводить свою экономику из-под долларового контроля»

То есть китайцы будут выводить свою экономику из-под долларового контроля. В то же время они до трех триллионов собираются увеличить свои инвестиции в другие страны, а в свою страну уже сейчас ограничивают их.

Но, с другой стороны, нельзя исключать компромиссов и договоренностей между США и Китаем, в том числе и по финансам...  

«Китайские межконтинентальные ракеты у наших границ!»

Да, смешно было наблюдать реакцию некоторых наших доморощенных экспертов про «китайские межконтинентальные ракеты у наших границ»!

Ведь Китай переместил их для того, чтобы сократить время подлета до США, для более эффективного преодоление ПРО...

Кстати, основная масса их ракет средней дальности сосредоточена в одном местечке на горном плато, где китайцы сделали некий стартовый полигон.

Так вот теперь они просто рассредоточивают и перемещают ракеты, в том числе для сокращения подлетного времени к США и минимизации расстояния, а России от этого, как говорится, ни жарко, ни холодно...

«Работают на Большой Китай, а это очень серьезно!»

Конечно, у Китая пока нет такого эффективного противоядия против ПРО США, как у нас, но они тоже работают над производством крылатых ракет, причем на отдельных направлениях получается очень успешно.

Зато у них есть другое «противоядие» - 15 миллионов китайцев, которые проживают на территории США, причем, как правило, они там живут очень компактно...

Хотя все они сегодня там имеют американские паспорта, но все равно считают себя китайцами и работают на Большой Китай, а это очень серьезно!

«Думаю, скоро доберутся...»

Когда американская ракета в Белграде «случайно» ударила по китайскому посольству, то в течение нескольких дней полицейские машины не могли въехать в китайские анклавы на территории США.

По сути, эти диаспоры тогда просто вышли из подчинения. Так что это тоже был некий ответ США.

Ну и, конечно, над крылатыми ракетами китайцы сейчас работают тоже довольно мощно и активно.

Да, до гиперзвука они пока еще не добрались, но, думаю, скоро доберутся...

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram