Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Ливанов сумел столько наколбасить, что изуродовано целое поколение детей!»

, 19:19 ,

Президент России Владимир Путин назначил новым руководителем Министерства образования и науки РФ (вместо Ливанова) заместителя начальника управления по общественным проектам Администрации президента РФ Ольгу Васильеву.

Что касается теперь уже бывшего главы Минобрнауки Ливанова, то он назначен спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной, что немного смешно...

Вопрос: «И что теперь?»

 

Александр Проханов, писатель, главный редактор газеты «Завтра»:

«Снятие такого министра образования можно считать хоть какой-то победой!»

- По-моему, Ливанов стал просто некоей притчей во языцех, более того, по-моему, он был ненавистен всей стране - и самим учащимся, и их родителям!

Так что снятие такого министра образования можно считать хоть какой-то победой. Правда, я не знаю, кто такая Ольга Васильева и что это за персонаж...

И все же я очень рад, что сняли Ливанова! Ведь он за это время сумел столько наколбасить, что изуродовано целое поколение детей!..

Анатолий Вассерман, политический консультант:

«Не предвижу заметных улучшений в деятельности Министерства ликвидации образования и науки»

- Судя по тому, что госпожа Васильева является сотрудницей отдела по связям с общественностью, а попросту говоря, специалистом по саморекламе, я не предвижу в ближайшее время заметных улучшений в деятельности Министерства ликвидации образования и науки.

Более того, я полагаю, что такая скоропостижная смена министра за месяц до парламентских выборов - это всего лишь попытка правящей тоталитарной секты либералов сделать вид, что она способна к саморемонту.

По сути, тем самым эта секта пытается предотвратить массовое голосование против либералов, в том числе и против либерального крыла правящей партии.

Что касается Ливанова, конечно, очень ироничным является его новое назначение ответственным за экономические связи Украины с остальной Россией!

И ведь это при том, что террористы, захватившие 22 февраля 2014 года власть в Киеве, для того и приведены туда, чтобы сделать невозможным какое бы то ни было позитивное взаимодействие Украины с остальной Россией.

Наоборот, их обязанность - быть нерушимым препятствием на пути такого взаимодействия.

То есть Ливанов теперь назначен ответственным за то, чего в природе вообще быть не может. Но в то же время его замена живо напомнила мне те надежды, которые возникли у многих, когда Фурсенко заменили на Ливанова.

Кстати, эти надежды, в свою очередь, напоминают мне одну старую восточную притчу...

Некий тиран узнал, что где-то на окраине его владений есть старик, ежедневно возносящий молитвы за его здравие и благополучие.

Естественно, удивившись такому нестандартному поведению, он велел доставить старика к нему для беседы.

Когда старика привели, тиран сказал: послушай, я же знаю, что все мои подданные каждый день молят Бога о моей скорейшей смерти или свержении, так почему же ты ведешь себя не как все?

Старик ответил: когда я был молодой и глупый, то каждый день молил Бога о кончине твоего предшественника. Бог услыхал мои молитвы, и на его месте появился ты. Новой замены я не хочу...

И еще. Нынешнее состояние образования и науки у нас в стране - это неизбежное следствие деятельности тоталитарной секты либералов, проповедующей благотворность неограниченной свободы личности без оглядки на общество.

Так вот, такая вера либералов гарантированно дает рекомендации, абсолютно несовместимые с жизнью.

Нынешнее состояние образования и науки в стране как раз и является ярким примером этой несовместимости либерализма с жизнью.

Соответственно, надеяться на улучшение положения дел в этой сфере можно будет не в том случае, когда одного специалиста по саморекламе заменят другим, а когда в нашей жизни будет в принципе отвергнута либеральная концепция.

Надеяться на улучшение можно будет тогда, когда весь нынешний экономический блок правительства, включая не только министров, но и сами министерства (то есть аппарат всех этих министерств), будет заменен на вменяемый и когда здравоохранение и образование будут признаны не частью сферы услуг, а производством средств производства.

Ибо любые другие средства производства несравненно проще произвести или добыть, чем людей!

Знаете, если подходить к здравоохранению и образованию, именно исходя из логики производства, то станет очевидно, что все реформы в этих сферах за последнюю четверть века были пагубны и подлежат отмене вместе с теми, кто эти реформы проводил.

А вот искать выход из положения надлежит по принципу - выход из тупика чаще всего находится там, где был вход в него.

Да, представителей этой либеральной секты назначает именно президент, и я бы тоже с большим удовольствием увидел на этом месте, скажем, Сергея Николаевича Бабурина.

Но даже если бы он был назначен на это место, то в нынешних обстоятельствах нашлось бы очень много специалистов по блокированию каждого его разумного шага.

Что касается назначений президента, то большая часть политических событий последнего, по крайней мере, полувека объясняется противостоянием производственников и торговцев.

В краткосрочной перспективе торговцы сильнее производственников, поскольку имеют больше возможностей проталкивать выгодные для них решения.

Кстати, понятие «либерализм» в разные эпохи имело много значений, но современная его версия разработана именно в интересах торговцев.

Что ж, сейчас обстоятельства у нас в стране складываются так, что весь экономический блок правительства работает в интересах торговцев, а интересы производственников приходится проталкивать через силовой блок во главе с президентом.

В виду того, что тактически торговцы сильны, получается, что президент совершенно независимо от того, чьи интересы он считает приоритетными, в большинстве принимаемых решений вынужден прислушиваться именно к позиции либералов.

Вот и получается, что силовой блок практически полностью отдан под крыло производственников, а экономическим руководят торговцы.

Соответственно, до тех пор пока здравоохранение и образование включены в экономический блок и объявлены частью сферы услуг, эти назначенцы и будут действовать исключительно в интересах торговцев.

Сергей Бабурин, председатель политической партии «Российский Общенародный Союз», ректор Российского государственного торгово-экономического университета (2002-2012 гг.), зампред Госдумы II, IV созывов:

«Регалии у Ольги Юрьевны обнадеживающие...»

- Честно говоря, я не знаю, кто такая Ольга Васильева, но в любом случае я рад расставанию с Ливановым.

А вот регалии у Ольги Юрьевны обнадеживающие, так что будем надеяться на то, что у Минобрнауки, в отличие от Высшей школы экономики, под которой был Ливанов, появится хоть какая-то самостоятельность в определении позиции.

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент фонда «Политика», доктор исторических наук:

«Васильева - это человек смыслов»

- Я хорошо знаю Ольгу Юрьевну. Это опытный госадминистратор и очень хороший ученый. Она является квалифицированным специалистом, и ей под силу решение тех масштабных задач, которые теперь стоят перед ней.

Чем Васильева отличается от Ливанова (а она отличается от него просто кардинально!)?

Ливанов - это прежде всего жесткий руководитель, человек-администратор, который имеет свою абсолютно четкую повестку дня.

Вот он и продавливал ее, причем нередко не учитывая мнения педагогического сообщества. По-моему, Минобрнауки при Ливанове уделяло мало внимания, так сказать, обратной связи.

А вот Васильева - это, я бы сказал, человек смыслов. Думаю, что под ее руководством вопросы, связанные и с содержанием образовательного процесса, и с воспитанием гражданственности займут в Минобрнауки центральное место.

Замечу, что как член коллегии Минобрнауки я очень плотно работал с Ливановым, и бывало так, что наши позиции совпадали.

Например, мы последовательно боролись с Минфином в вопросах бюджета образования.

С другой стороны, в работе министерства были явные увлечения разного рода формальными показателями эффективности, цифрами, отчетностью и т.п., а вот вопросам содержания образования уделялось гораздо меньше внимания.   

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram