Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Москва - самый спокойный город по сравнению со многими столицами мира!»

, 22:23 ,

Помимо терактов во Франции, попытки госпереворота в Турции и непрекращающейся, регулярной стрельбы по людям в США, оказывается, могут происходить и вполне мирные, рутинные мероприятия.

Так, в ГУ МВД РФ по Москве состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы за первое полугодие 2016 года.

Напоминаем, что с начала года количество преступлений, зарегистрированных в Москве, осталось на уровне прошлого года, однако число тяжких и особо тяжких преступлений сократились на 18,4%.

Усилия полицейских прежде всего были направлены на противодействие социально значимым составам преступлений.

Благодаря этому в столице на 5,4% сократилось количество убийств, на 38% - изнасилований, на 24,8% - разбойных нападений, на 28,9 – квартирных краж и на 30,4 – краж транспортных средств. Примечательно, что раскрываемость всех этих видов преступлений стабильно увеличивается.

Из первых рук  - член Коллегии МВД РФ, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов Александр ГУРОВ:

 

«У нас по-прежнему раздаются вопли»

- На самом деле меня очень впечатлила эта коллегия МВД! У меня просто отличные впечатления после этого совещания!

Вот у нас по-прежнему раздаются вопли, дескать, Москва - это самый криминальный город мира, а в так называемых цивилизованных странах, во всем мире - красота, тишь, гладь и божья благодать.

Дескать, везде - и в Берлине, и в Париже, и в Нью-Йорке можно спокойно ходить по улицам, а у нас всё так плохо, так плохо...

«Никто не удосуживается ознакомиться с работой московской полиции»

Между прочим, когда об этом говорят (преимущественно, люди определенного сорта), никто не удосуживается ни посмотреть статистику, ни ознакомиться с работой ГУВД и вообще московской полиции, ни с работой мэрии, касающейся наведения порядка.

А ведь в Москве уже 12 миллионов проживающих, плюс 1,5-2 миллиона - миграция, а «маятниковая миграция» доходит аж до 6 миллионов!

Только представь, в сутки - 18 миллионов человек! Ну и попробуйте наведите порядок в таком мегаполисе, раскройте все преступления там, где всё бурлит, всё связано, перемешано и т.д.

«Снижение преступности идет по тем преступлениям, которые невозможно скрыть»

Но если по стране в целом все же наблюдается незначительный рост преступности, то в Москве идет ее снижение.

Да, можно было бы сказать, что вот там «что-то не зарегистрировали», «не принимают заявления граждан» и т.п.

Но дело в том, что снижение преступности идет по тем преступлениям, которые невозможно скрыть – это убийства, изнасилования, причинение тяжких телесных повреждений, вооруженные бандитские налеты...

Так вот статистика именно этих преступлений идет на снижение, причем на снижение капитальное –  до 18 с лишним процентов, если брать по определенным видам преступлений...

«Ликвидировано 17 преступных сообществ, включающих в себя 104 активных участника»

Московская полиция очень хорошо проявила себя в борьбе с преступными группировками организованного типа. Ну, скажем так, со «средними» преступными группировками...

Было ликвидировано 17 преступных сообществ, включающих в себя 104 активных участника. Это на 92,6% больше, чем в прошлом году. Направлены в суд уголовные дела в отношении 7 банд, в состав которых входило 17 человек.

«Задержание так называемых воров в законе»

Большой акцент в работе московских полицейских был сделан на задержание так называемых воров в законе.

С начала года задержано 3 человека, относящих себя к этой категории. Были ликвидированы 2 преступные группы, подконтрольные «ворам в законе».

У всех до сих пор на слуху последняя громкая операция – задержание криминального «авторитета» по подозрению в вымогательстве, а это тоже одно из достижений в борьбе с организованной преступностью!

«Оценку деятельности правоохранителей дает население»

Но что меня особенно поразило, так это результаты недавно проведенного опроса, мониторинга населения! Ведь сейчас в соответствии с Законом о полиции, оценку деятельности правоохранителей дает население, и мы ориентируемся по нему.

Так вот только 23% жителей Москвы отрицательно оценили работу органов внутренних дел.

Доля граждан, оценивших работу столичной полиции как удовлетворительную, составила 44%, и еще 28% москвичей полностью удовлетворены работой правоохранителей.

«Цифры являются реальной и объективной оценкой»

Если взять опыт аналогичных опросов, скажем, в Германии, Франции, Италии, то мы увидим, что там до 40% опрошенных дают позитивную работы тамошней полиции, остальные – негативную.

Так что на фоне снижения статистики преступности, эти цифры действительно являются реальной и объективной оценкой, которую дают москвичи нашим полицейским.

«Поразило выступление председателя Мосгорсуда!»

Меня просто поразило выступление председателя Московского городского суда Ольги Егоровой! Казалось бы, председатель суда должен говорить о каких-то уголовных делах, но у нее, оказывается, душа болит пошире...

В целом она дала позитивную оценку деятельности полиции во взаимодействии с судом по оперативному сопровождению уголовных дел, охраны суда, судей и т.п.

Но в то же время она достаточно критично рассмотрела каждый конкретный случай необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел, усмотрев в этом ущемление прав граждан. Я считаю, что это очень правильно!

«Встала на защиту офицера полиции»

Но самым удивительным для меня было то, что она встала на защиту одного офицера полиции, с которым, по ее мнению, поступили не очень правильно, нечестно.

Он задерживал вооруженных преступников, завязалась драка, была какая-то кутерьма, и уже потом были допущены какие-то нарушения, не связанные с его деятельностью, а его почему-то тоже наказали...

«Конвоируют и туберкулезников, и больных гепатитом...»

И, помимо всего прочего, она напомнила, что конвойные службы сейчас имеют самую малую зарплату и в то же время самый большой объем работы, причем не только очень опасной, но и вредной, потому что они конвоируют и туберкулезников, и больных гепатитом...

То есть председатель Мосгорсуда выступила не просто по правовым вопросам, но и по человеческим...

«Фото- и видеонаблюдение - дело перспективное...»

А еще представитель мэрии Москвы назвал очень впечатляющие суммы денег, которые затрачены для помощи работникам полиции в части их технического оснащения, и сказал, что этот вопрос находится у мэра на постоянном контроле.

На следующее полугодие опять будут выделены большие средства на установку камер наружного наблюдения, с помощью которых, кстати, уже раскрыто до 80% грабежей, разбоев и более десятка убийств.

Так что фото- и видеонаблюдение - это дело очень перспективное...

«Самые низкие показатели за последние 10 лет!»

В местах установки комплексов фото- и видеофиксации административных правонарушений произошло снижение количества ДТП с пострадавшими на 37,2%, погибших было меньше на 27,6%, раненых - на 34,9%.

Принимаемый комплекс мер позволил сократить на 13,3% общее количество дорожно-транспортных происшествий.

Число погибших и пострадавших уменьшилось на 17,6% и 12,3%, соответственно. На 18,8% снизилось количество ДТП с участием детей, а сокращение количества погибших несовершеннолетних составило 77,8%.

Заметь, это самые низкие показатели за последние 10 лет!

«Не только добровольные народные дружины, но и казачьи патрули»

А еще я был приятно удивлен тому, что в обеспечении порядка участвует не только полиция, но и общественность.

Например, в Москве работают не только добровольные народные дружины, но и казачьи патрули.

Кто бы и как у нас ни относился к казакам, но работают они даже там, куда свой нос не может сунуть ни один из тех критиканов, либералов, которые критикуют деятельность казаков.

Например, они патрулируют ночью в лесных массивах Измайлово, Сокольники, Тимирязевском парке, где чаще всего совершаются изнасилования, грабежи и разбои. Более того, именно там преступники нередко прибегают к оружию...

«Речь идет о повышении правосознания наших граждан»

Также  в Москве работают молодежные оперативные отряды. Раньше были комсомольские оперативные отряды, а теперь - молодежные оперативные...

В общем и в целом, при их содействии пресечено более 21 тысячи правонарушений, а 154 человека задержаны по подозрению в совершении преступлений.

О чем это говорит? Это говорит о том, что Москва очищается от злостного хулиганствующего и грабительского элемента не только с помощью полиции, но и с помощью общественности.

То есть речь идет о повышении правосознания наших граждан, в том числе и молодых людей!

«В столице не были допущены террористические акты»

Начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин на этом совещании отмечал, что в столице не были допущены террористические акты, что спасли двух девушек, которых завербовало «Исламское государство». Более того, здесь же, в Москве, были раскрыты игиловские ячейки.

То есть полиция и в направлении борьбы с экстремистской деятельностью работает достаточно успешно.  

Ну и Якунин, конечно, призвал со всей серьезностью относится к заявлениям и жалобам граждан. Этому тоже уделяется большое внимание, организована «горячая линия»...

«В «новой Москве» надо еще работать и работать»

То есть мероприятие прошло очень хорошо, выступали профессионалы, всё на полном серьезе, без показухи и прочей шелухи.

Там, где действительно надо было кого критиковать, Якунин четко говорил об этом: мол, такой-то округ, вплоть до отделов полиции, прошу обратить внимание на то-то и то-то и доложить о том-то...

Ну а когда он говорит об успехах, то тоже четко, хорошо, с фактами...

Конечно, пока не на хорошем счету вот эти новые образования, «новая Москва», и там надо еще работать и работать.

Эти территории Московской области, как мы знаем, совсем недавно придали Москве, и там толком никогда и не было серьезной борьбы с преступностью. Так вот сейчас они там начинают подходить к этому...

«В Америке полиция не заходит в Гарлем»

Поскольку я не понаслышке знаю состояние преступности, скажем, в Нью-Йорке, Берлине, Париже и т.д., то могу со всей ответственностью заявить, что Москва - самый спокойный город по сравнению со многими столицами мира!  

Об этом совершенно четко говорят статистические показатели - дело касается и убийств, и предотвращенных террористических актов, и грабежа, и угонов автотранспорта,...

Опять же именно наша полиция может войти в любую точку, в любую зону Москвы - в любой парк, лесополосу, заброшенный дом, на стройку, пустырь и т.п.

В Европе же полиция в некоторые районы боится даже заходить. Да и в Америке в тот же Гарлем полиция не заходит. Я сам был в США и всё это видел...

А еще отмечу, что в отличие от Соединенных Штатов Америки, наша полиция напрасно не убила ни одного гражданина!

«... да и то на бытовой почве»

По сути, сегодня по уровню преступности в Москве мы возвращаемся к 1976 году, когда были самые низкие ее показатели. Да, пока еще к тем цифрам вернулись не совсем, но ведь тогда и населения в столице было значительно меньше.

И все же, что касается статистики убийств, то мы сегодня уже начинаем возвращаться к тому периоду, когда в Москве было всего 150-170 убийств в год, да и то на бытовой почве.

А ведь потом, в середине девяностых, наступил самый разгул бандитизма. Ведь тогда стало уже 2-2,5 тысячи убийств...

А сейчас мы, повторяю, имеем уже такое не очень большое количество убийств, да и то на бытовой почве.

Ну и в конце этого совещания были поставлены задачи на перспективу. Ведь Москву нельзя сравнить ни с одним городом, это очень специфический мегаполис...

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram