Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если вы проявляете гуманизм к убийце, то убийца будет убивать и дальше!»

, 11:00 ,

Савченко сообщила, что не является панацеей от всех болезней, что у неё нет амбиций быть царём и что она не хочет быть святой.  И действительно: нераскаявшаяся убийца и садистка - это немного другое, чем святость... Вопрос: «У Наденьки ещё все впереди?»

 

Михаил Делягин директор Института проблем глобализации, действительный член РАЕН, доктор экономических наук:

«Да пусть она вообще не моется!»

- Я думаю, что на фоне других депутатов Верховной рады, а также других руководителей Украины госпожа Савченко вполне адекватна. Она вместе со своими наглядно видимыми гормональными изменениями, со своими привычками вполне соответствует общему уровню.

Думаю, что если она прямо на заседании Рады будет выпивать свои фольклорные два литра водки, то все равно не выбьется из общего мейнстрима нынешней украинской политики.

А то, что Савченко ходит босиком... Да пусть она вообще не моется! Кого это будет волновать, кроме ее соседей...

«Если вы выпускаете бешеную собаку...»

Однако нужно понимать, что если вы выпускаете бешеную собаку, то не нужно думать, что она будет кусать кого угодно, только не вас. Эта бешеная собака в первую очередь будет кусать именно вас!

Что касается того, что Савченко принадлежит к «исторической России»... Так к ней принадлежат и господин Парубий, и Ляшко, и покойный Сашко Билый, и нацисты, которые на Донбассе убивают женщин и детей, и принадлежал Бандера. Они же не прилетели из Америки или Китая.

Преступники есть в любом народе. Есть времена и народы, в которых больше преступников, чем в среднем по статистике... Но если вы проявляете гуманизм к убийце, то убийца будет убивать и дальше!

«... останется полностью безнаказанным»

Ситуация с Савченко просто «показана» украинским нацистам! Получается, что убийство русских - это хорошее, доброе и правильное занятие, которое останется для них полностью безнаказанным, обеспечит быстрый карьерный рост, место в Верховной раде и звание Героя Украины!

Мы наглядно и очень понятно показали всем, что убивать русских - это хорошо и правильно...

«С какой стати освободили этих двоих, а остальных бросили?»

Что касается того мнения, что у нас не было другого выхода, кроме того, как, помиловав Савченко, освободить и наших ребят...

Знаете, помимо, как вы сказали, наших ребят, в украинских тюрьмах, СИЗО и т.п. находятся как минимум еще несколько десятков, а на самом деле больше сотни наших сограждан.

И мне не очень понятно, с какой стати освободили этих двоих, а остальных бросили?

В той ситуации, в том «разогреве», которые уже были, вполне можно было освободить «всех на всех», правда, это произошло бы в том случае, если бы кто-то где-то заботился о гражданах Российской Федерации!

«Мы поддерживаем нацистский режим и обеспечиваем его стабильность!»

И еще. В условиях зависимости нацистского режима Украины от России мы продолжаем обеспечивать их легитимность, а также обеспечиваем Украину энергией.  

Кстати, мы только-только перестали принимать у них радиоактивные отходы потому, что Киев перестал выполнять свои финансовые обязательства.

То есть они полностью зависят от нас, а мы на государственном уровне поддерживаем нацистский режим и обеспечиваем его стабильность!

«Савченко ждет психиатрическая клиника и могила»

Вот если бы мы относились к ним, как Запад относится к России, то на Украине уже давно бы была нормальная проукраинская (а не пророссийская!) власть, а нам большего и не надо.

Так что освобождать убийц - это, может быть, хороший способ чего-то добиться, но вопрос в том, чего же мы этим хотим добиться?

Что касается будущего Савченко, то ее, конечно, ждет психиатрическая клиника и могила, но перед этим она успеет натворить достаточно много...

 *                         *                          *

«Мы правильно сделали, передав это «горе-злосчастье» самой Украине!»

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, депутат Госдумы IV-V созывов, член Совета по внешней и оборонной политике:

«Савченко по максимуму пытается нанести ущерб нашей стране»

- У меня совершенно спокойное отношение ко всей этой шумихе вокруг Савченко, и я предлагаю всем руководствоваться таким же отношением.

Конечно, это не значит, что я как-то одобряю Савченко и считаю незначительной всю ту пропагандистскую кампанию, которую она сейчас продолжает вести, правда, уже в другом состоянии, то есть не из российской тюрьмы.

И я понимаю, что выступления Савченко безусловно направлены против России и лично против президента Путина. То есть она по максимуму пытается нанести ущерб нашей стране.

«Героиня вблизи - совсем не то, что героиня на дистанции»

Но на самом деле вопрос стоит и стоял в практической плоскости: где Савченко нанесёт России больший ущерб - находясь в российской тюрьме после справедливо вынесенного ей приговора или будучи депортированной на Украину?

По-моему, любой здравомыслящий эксперт скажет, что второе для нас предпочтительнее. Почему?

Потому что госпожа Савченко неадекватная, амбициозная, скандальная - и эти стороны ее характера до сих пор работали в интересах правящих кругов Украины, поскольку все последствия от ее скандалов ложились на Россию.

Теперь же правящие круги Украины в полной мере и, как говорится, на собственной шкуре могут оценить способности госпожи Савченко. Думаю, что они уже кусают локти, потому что героиня вблизи - это совсем не то, что героиня на дистанции...

«Многих людей во власти она объявит предателями украинской идеи»

Мы видим, как она себя ведет, что она говорит, причем не только о России, но и о властях Украины...

Ясное дело, что всё это будет только усугубляться, а поскольку с течением времени внимание к госпоже Савченко будет снижаться, то она будет изобретать поводы для того, чтобы обострить внимание к своей особе.

Так же будет ясно, что это будет раскалывать публику на самой Украине, в том числе и во властных структурах, тем более что многих людей во власти она не сегодня, так завтра объявит предателями «украинской идеи» и всего остального.

«Своих пленных надо вызволять»

В общем-то, уже сейчас становится абсолютно ясно, что мы правильно сделали, передав это «горе-злосчастье» самой Украине! 

Между прочим, во всех обсуждениях судьбы госпожи Савченко как-то незаметно проходит то обстоятельство, что мы обменяли ее на двух наших соотечественников, наших граждан.

Что ж, в моих глазах это достаточно уважительная причина, по которой вместо одной Савченко мы получили двух человек, которые оказались в плену.

Вообще-то, своих пленных надо вызволять, и эта сторона дела тоже имеет существенное значение!

«Чем больше такого «материала» оказывается в Киеве, тем хуже идут дела у самого Киева»

А что касается переживаний по поводу того, что Савченко скажет про Россию сегодня или завтра, то с течением времени всё, что она говорит, будет просто приедаться.

Знаете, я заранее оплакиваю судьбу той Украины, в которой «савченки» играют главенствующую роль. И чем больше такого «материала» оказывается в Киеве, тем хуже идут дела у самого Киева.

«В роли жулика-пропагандиста выступил сам Порошенко»

Конечно, я был бы рад, если бы освобождение Савченко послужило неким толчком для того, чтобы вышли из тюрем Украины другие наши граждане. Но я не верю украинской стороне и не рассчитываю на ее добрую волю.

Мы видим, что даже в таком вопросе, как передача Савченко, украинская сторона выступила, как мелкий жулик, причем в роли такого жулика-пропагандиста выступил сам президент Порошенко, который до этого обрывал телефон и обивал пороги у Путина с тем, чтобы состоялось это освобождение.

«Не верю, что Киев будет нам кого-то передавать»

То есть Порошенко получил то, что хотел, а потом немедленно заявил, что после освобождения Савченко Украина вернёт, Донбасс, Крым и всё, что угодно...

Поэтому я не очень верю в то, что Киев, проявляя добрую волю, будет нам кого-то передавать. Но я верю в то, что двое наших бывших военнослужащих оказались в России, и я этим доволен.

«Захотят её использовать в своих целях»

Безусловно, дальнейшая судьба Савченко может быть разной. Кстати, это зависит не только и не столько от нее...

Конечно, на Савченко, как на медийную персону, сначала попробуют сделать ставку те, кто захотят её использовать в своих целях.

Как я понимаю, здесь ведётся борьба между президентом Порошенко, то есть властью Украины, и такими персонажами, как Юлия Тимошенко, в блоке которой Савченко является депутатом Верховной рады.

«Две дамы, одна - с косой, другая - без оной»

Я не исключаю, что у президента Украины была мысль получить такого вот «троянского коня» с тем, чтобы эти две дамы, одна - с косой, другая - без оной, спорили между собой о том, кто из них главный патриот и главная Жанна д’Арк Украины.

На самом деле госпожа Савченко с ее имиджем и стилем попадает в колею, прежде прочерченную Юлией Тимошенко.

Обе - «страдалицы за правду», но Савченко ещё и из зоны военных действий, так что у нее есть шансы вытеснить Тимошенко с этого Олимпа страдальцев, а значит это может быть использовано в интересах политических конкурентов Тимошенко, то есть Порошенко и его команды, из коалиции с которой Юля вышла...

«... не исключает для себя даже кресла президента!»

Кроме того, Савченко в силу своей непредсказуемости может объединиться с Тимошенко в атаках на действующую власть.

В любом случае Савченко будет пытаться получить возможно более высокое место на этом Олимпе.

И хотя места на нём уже пересчитаны и заняты, Савченко не исключает для себя даже кресла президента!

«Как непорочная дева, которая страдала за Украину»

Так что конфликты с ее участием будут происходить постоянно, и я не исключаю того, что та часть людей, которых вдохновляет госпожа Савченко, все равно будут идти за ней и верить ей.

А ведь за Савченко не числится никаких прежних политических историй, каких-то неоплаченных векселей, обещаний и т.п., как за многими другими игроками нынешней политической сцены Украины.

То есть пока Савченко выступает как непорочная дева, которая страдала за Украину...

«А вот их-то от Савченко будет коробить»

Но уже сейчас становится ясно, что речи Савченко вызывают обратную реакцию у тех людей на Украине, которые не являются такими оголтелыми и озлобленными, как она. А вот их-то от Савченко, конечно, будет коробить.

Многое будет зависеть от того, как вообще будет складываться история на Украине, - и от этого будет зависеть и судьба Савченко.

Я не уверен в том, что отсидка в российской тюрьме будет достаточна для того, чтобы человека можно было вознести на Олимп президентства на Украине.

«У политологов могут быть серьезные разочарования»

А пока к Савченко будут присматриваться, причем не только украинские политологи, но и западные с тем, чтобы понять, контролируема ли она, способна ли выполнять ту роль, на которую претендует, насколько она адекватна и т.п.

Судя по тем речам, которые госпожа Савченко уже успела наговорить на Украине, у этих политологов могут быть серьезные разочарования.

Заметьте, мы во всей этой истории начинаем выступать в роли зрителей и комментаторов, а если бы Савченко сидела у нас в тюрьме, то мы были бы ответчиками, что нам и пытались «пришить».

«Жанна д’Арк оказалась на костре...»

Савченко сейчас созидает свой образ, демонстрируя ту девушку из деревни Домреми, которая пришла спасать Францию.

Но мы знаем, чем кончаются истории «девушек из Домреми» в реальной жизни: от них просто устают, - и это главная причина.

То есть это были не столько происки англичан, сколько усталость тогдашних французских правителей, из-за которой Жанна д’Арк, в конце концов, и оказалась на костре.

Вот и на Украине это совершенно не исключено...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram