Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Мы никогда не были «красной машиной» - мы были сборной Советского Союза!»

, 09:30 ,

Сборная Финляндии по хоккею для нашей сборной - это как Сирена Уильямс в теннисе для Марии Шараповой: загадочно непреодолима!

Вот мы и никак не выгребем на первое место, а иного для нас в хоккее просто не существует!

Напоминаем, что на завершившемся вчера в Москве чемпионате мира сборная России заняла третье место, сборная Финляндии - второе, а сборная Канады, к сожалению, первое.

Вопрос: «Почему наша команда уже давно хромает на оба конька?»

 

Вячеслав Фетисов, руководитель Экспертного совета по спорту при Совете Федерации РФ, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту (2004-2008 гг.):

«Если бы я играл, то всё бы было по-другому!»

- Что тут можно сказать... Видимо, это сегодня уровень нашего хоккея.

А для того, чтобы всё исправить, нужно время, нужны люди, которые понимают, как всё должно работать. И, конечно, надо отстраивать систему.

Да, у людей, которые работают, есть желание того, чтобы наша команда опять стала первой, но одного желания, видимо, мало...

Когда выходишь на тот уровень, где желания не работают, то нужно иметь знания, варианты, умение... 

А вообще-то, я не Нострадамус и не звездочёт, так что не могу сказать, когда наша сборная снова заиграет, как в советские времена.

Но, знаете, мы никогда не были «красной машиной» - мы были сборной Советского Союза!

У машины нет души, и она просто запрограммирована, а мы были самой творческой командой за всю историю хоккея, - и это признал весь мир!

Машина не может создавать моменты, не может творить. Возможно, из нас тогда и хотели сделать какую-то машину, но, слава богу, не получилось!

Против машины всегда можно было найти противоядие, а если есть дух, то никакого противоядия не найдешь!

Что касается результатов игры нынешней сборной команды, то у нас  есть официальные люди, вот пусть они и комментируют.

А если бы я играл, то всё бы было по-другому!

Магомед Толбоев, почётный президент Московского авиационно-космического салона (МАКС), Герой России, заслуженный лётчик-испытатель РФ:

«Ну нет у нас такого общего духа: умру, но выиграю, потому что я русский!»

- Я ровесник Третьяка, и всегда восхищался его игрой, тем, как он стоял в воротах сборной СССР!

Я тогда учился в училище на первом курсе и видел, как сражается этот парень. Тогда был фундамент, заложенный во всех нас, в том числе и в спортсменах, а сегодня такого фундамента у наших хоккеистов нет.

Самое ценное, что они приобрели, уходя в профессионалы, это «бабки»! И им всё равно, проиграли они или выиграли на домашнем чемпионате мира.

Они знают, что деньги у них будут всегда. Всё закончилось - и слава богу! Быстро отыграли, а сейчас по клубам - и будем зарабатывать дальше...

Я не знаю, как достучаться до их сердец. Я не знаю, какие у них тренеры... наверное, тоже выросли на деньгах.

Конечно, у любой сборной бывают спады, но такого хронического спада, как у нас в хоккее, я ещё не видел. Это же 20-летний спад!

Да что хоккей - это же всеобщее, это везде! Возьми наших футболистов – на чемпионате Европы будет то же самое, вот увидишь!

Другие команды там будут ломать себе ноги, будут идти, ползти вперёд, а наши будут отбывать номер! Вот тут я вроде бегу, тут скачу, а тут просто стою...

Ну нет у нас такого общего духа: умру, но выиграю, потому что я русский! Нет такого, чтобы драться насмерть, чтобы лёг, захватил бы зубами мяч и не отдал противнику!

Теперь есть просто одна показуха, - и это настоящее оскорбление для болельщиков!

Когда играли наши с финнами, было сразу видно, что они проиграют. Любому понятно, что у команды нет духа, а без этого ещё никто не выигрывал ни одну битву!

Но вообще, у нас в спорте сегодня какое-то упадничество. Все эти допинговые скандалы, этот «наезд» на нас всего мира... Вместо того чтобы ожесточиться, встать назло всем, наши ломаются...

Это какой-то общий слом, причем во всех видах спорта, во всех. И в гандболе, и в водном поло... ну когда было такое, чтобы мы гандбол проигрывали каким-то кошачьим командам?

И мы почему-то соглашаемся с тем, что у нас везде допинг! А у норвежцев все астматики - и ничего.

Сегодня у нас отсутствует всеобщий, всероссийский спортивный дух. Он чем-то подавлен, сидит какая-то бацилла, и вот её-то надо вывести.

У нас осталось только синхронное плавание и художественная гимнастика, и в баскетболе мы всё-таки показали дух, когда выиграли у «Фенербахче»!

Но даже наши борцы уже потихонечку сдают... Где Карелин, где остальные, где все эти люди?

Один боксёр Лебедев сражается как мужчина, а все остальные - какие-то неженки…  

Да, можно проиграть, да, кто-то должен выигрывать, но вопрос, как проиграть. Мы же с финнами просто катались туда-сюда, туда-сюда.

Как играли эти пацаны - Третьяк, Фетисов, Петров, Михайлов, Харламов, Мальцев, Фирсов, Мишаков! Они же сражались с канадцами, и за ними стояла целая страна!

Почему так нельзя сейчас? Потому что подорван морально-патриотический дух.

Я это говорю как спортсмен, как десятиборец, который во всех видах спорта имел разряды и работал. Я тоже мог разжиреть, сказать, я сделал своё, пузо бы отпустил... А ведь я до сих пор держу форму!

Со мной встречаются замминистра обороны разных стран, военные атташе, главкомы ВВС и т.д. Когда они меня видят, то говорят: «О, вы великолепно выглядите!»

Разве это не честь для России? Вот я, как Герой России, несу честь, как и положено. И пусть все несут, как положено!

Алексей Немов, заслуженный мастер спорта, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике:

«И хорошие тренеры, и отличные игроки, и условия теперь замечательные...»

- По-моему, быть в тройке лучших в мире - это почётно. Конечно, планы у нас в хоккее всегда амбициозные, мы хотим обязательно быть первыми, но финны в этот раз просто были сильнее.

Наверное, у нас какие-то общие проблемы, и чего-то не хватает. Хотя у нас и хорошие тренеры, и отличные игроки, и условия теперь просто замечательные...

А вот чего не хватает, я сказать не могу.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram