Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если разыгрывать, то искрометно и талантливо!»

, 14:14

1 апреля - Всемирный день смеха. Согласно данным опросов, проведенным всевозможными социологическими службами, более половины россиян намерены в этот день разыграть родных, близких и знакомых.

Вопрос: «Вы тоже будете шутить?»  

 

Амаяк Акопян, артист, иллюзионист, заслуженный артист России:

«Я пошел в секс-шоп и купил ему резиновую куклу»

 - Знаете, я принадлежу к той категории людей, которые за шуткой в карман не полезут.

Есть такой анекдот. Один мужичок спрашивает у палача: «Простите, пожалуйста, а вы давно работаете на этой должности?» Тот говорит: уже лет пятнадцать. Мужичок: «Ну и как?» Палач: пока никто не жаловался...

Вот и на мои шутки пока никто не жаловался, - и это очень важно и достойно! Знаете, если вы достойно юморите, так сказать, владеете юмористическим словом и люди после этого продолжают находиться в добром здравии, то это хорошо.

По-моему, доброе и веселое слово, добрая шутка, розыгрыш лечат человека и защищают от всего плохого. Я считаю, что юмор восстанавливает то, что некогда разрушил наш пафос.

Что касается розыгрышей, то буквально в прошлом году 1 апреля, в день рождения моего приятеля, очень хорошего и доброго актера, я решил его разыграть.

Я пошел в секс-шоп и купил ему резиновую куклу параметрами 90-60-90. Мне ее надули, она стала такой шикарной и аппетитной, после чего я положил куклу в багажник и поехал к приятелю.

И вот меня останавливает инспектор ГАИ. Ну и, как обычно, началось: товарищ Акопян, как мы вас любим, обожаем, и мои дети вас любят, и теща обожает, подарите теще и детям что-нибудь...

Я говорю, прямо даже и не знаю, что и подарить, но у меня в багажнике есть книжки для детей, которые я написал не так давно - про чудеса и про магию...

И вот подходим мы к багажнику, я его открываю, а там лежит вся эта красота - 90-60-90...

Инспектор делает паузу и спрашивает: зачем вам это? Я отвечаю, понимаете, в салоне - жена, а это - запаска...

И гаишник сложился пополам. Где-то минут 15 его просто физически не было, а когда сознание вернулось к нему, он сказал: «Потрясающая шутка! Приду домой, расскажу тестю, и он мне бутылку поставит, а теща – точно нет».

Главное в розыгрыше - это отличать добрую, веселую шутку от сарказма. Ведь сарказм - это тоже шутка, но ты так шутишь тогда, когда находишься в плохом настроении. Поэтому шутить 1 апреля надо только с хорошим настроением.

Если разыгрывать, то искрометно и талантливо! А если не получается, не умеете и не знаете, как это делать, то и близко к шутке не подходите!

Александр Стриженов, кинорежиссер, сценарист, актер:

«И я разыгрываю, и меня разыгрывают»

- Я только проснулся и еще никого не разыграл. И меня еще никто не разыграл. То есть утро пока проходит нормально, а что будет к вечеру, я пока не знаю...

Конечно, надо будет что-нибудь придумать и кого-то разыграть. Мне нравится 1 апреля, это хороший и веселый день.

В этот день практически ежегодно и я разыгрываю, и меня разыгрывают. И, по-моему, это здорово. 

Виктор Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия»:

«На каждом шагу всевозможные юмористические передачи, шоу, «клабы»...»

- Конечно, всем известны слова поэта - смеяться, право, не грешно, над всем, что кажется смешно. Но, посмотрите, ведь у нас сейчас все юморят. Буквально на каждом шагу всевозможные юмористические передачи, шоу, «клабы», которые вызывают смех без причины.

А смех без причины, как известно, признак дурачины!..

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:  

«Так пошутили, а ему чуть совсем плохо не стало...»

- Если меня как-то легко разыграют, то я сам с удовольствием посмеюсь. Но мне не нравится, когда шутят «по-черному», скажем, насчет родственников или же по поводу какой-то трагедии.

Я даже знаю случай, когда с одним человеком так пошутили, а ему чуть совсем плохо не стало. Знаете, что-то подобное я категорически не принимаю и не понимаю!

Но у меня в этот день ничего сурового никогда не было, и я отношусь к этому празднику с легким юмором.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram