Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У меня нет такого фанатизма, чтобы и дня не прошло без покупки»

, 15:22

В выходные дни многие из нас предпочитают сделать какие-то покупки, запастись продуктами на неделю и, возможно, обновить свой гардероб. Кого-то походы по магазинам просто бесят, кто-то наслаждается этим. Вопрос: «Ваше отношение к процессу покупок?» 

 

Ирина Чащина, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, чемпионка мира и Европы, серебряный призёр Олимпиады-2004, заслуженный мастер спорта РФ:

«Я выбираю классику, потому что классика вечна»

- У меня нет такого фанатизма, чтобы и дня не прошло без покупки. Если я знаю, что мне нужно купить, скажем, два платья, брюки и какой-то костюм, то в выходной иду в магазин и делаю это.

У меня очень мало свободного времени, и за два-три часа шопинга я безумно устаю.

Когда начинается сезон скидок, многие ездят на шопинг, например, в ту же Италию, потому что там можно купить обувь за 100 долларов, а в Москве точно такую же - за 500-700.

Но я никогда не жду скидок, а просто выбираю для себя здесь что-то оптимальное, то есть не покупаю что-то очень дешевое или безумно дорогое.

Я выбираю классику, потому что классика вечна. Конечно, обращаю внимание на фирмы, но у меня нет такого стремления, что в моем гардеробе все должно быть только от какой-то известной фирмы.

Бывает вещь от неизвестной фирмы, которая подходит мне, прекрасно сидит и вообще очень стильная. И почему бы ее не купить?

А в продовольственные магазины я хожу раз в два-три дня. Чаще хожу в тот магазин, который находится буквально под боком. Но я не набираю за один раз целую тележку продуктов, а покупаю то, что нужно конкретно.

Анатолий Трушкин, писатель:  

«Только как носильщик при жене»

- В магазины я хожу только как носильщик при жене. Что касается продуктов, то я ей доверяю, и мы всегда вместе просматриваем этот самый индекс «Е», с которым часто бывают хитрости. Это когда производители пишут (а часто и не пишут), предупреждая о вредности своего продукта, причем всегда очень мелкими шрифтом. 

Так что иногда покупаешь замечательный продукт, который оказывается еще более замечательной отравой. И становится непонятно, от чего же помрешь, а хотелось бы все-таки знать, от чего именно...

Как ни странно, но и в хороших больших магазинах бывает не лишним проверить срок годности, потому что и там тебе что-то пытаются всучить. Или крупно пишут цену, которая сбавлена, а настоящая цена указана почему-то мелким шрифтом, и ты узнаешь об этом только тогда, когда подходишь к кассе.

Что касается промтоварных магазинов, то все, что бы я там самостоятельно ни покупал, жена, к сожалению, всегда отвергала. Это ее епархия, и она меня туда не допускает.

Александр Семчев, актёр театра и кино, заслуженный артист России:

«То отваришь картошечки с подсолнечным маслом и с селедочкой...»

 - В магазины я хожу сам; и одежду, и продукты тоже выбираю сам. Если вижу, что мне что-то из одежды идет, то просто покупаю - и всё. Сделать выбор в магазине очень просто, правда, все зависит от кошелька.

Что касается покупки продуктов, то я заезжаю в любые магазины, которые попадаются на дороге. Хожу и на рынок, причем всегда на один и тот же. Овощи и фрукты, наверное, в силу привычки всегда покупаю у одной и той же женщины. Вообще я покупаю то, что мне хочется именно в этот момент времени. То отваришь картошечки с подсолнечным маслом и с селедочкой, то запечешь в духовке кусок мяса…

Думаю, что я хорошо готовлю, потому что вкладываю в это дело душу.

В очень редких случаях могу пиццу по Интернету заказать, когда, скажем, долго на озвучании сидишь и очень есть захотелось...

Светлана Хоркина, первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка (спортивная гимнастика), заслуженный мастер спорта РФ:

«Очень люблю и покупать продукты, и готовить»

- Когда я иду в магазин, то всегда знаю, что мне надо. Меня нисколько не тяготят походы в супермаркеты, а если я не знаю, что именно мне нужно, то туда и не иду, потому что блуждать по магазину у меня нет никакого желания.

То есть у меня спокойное отношение к магазинам, и я хожу в них только в силу необходимости. Бываю и в промтоварных, и в продовольственных, и на рынках.

Кстати, хожу на один замечательный рынок, где у меня всегда спросят, как дела, что именно мне нужно, а также подскажут, где и что можно купить и где продается свеженькое и вкусненькое.

Вообще, я очень люблю и покупать продукты, и готовить. И всегда знаю, из каких именно продуктов и что приготовлю, поэтому ко всему этому процессу от покупки до приготовления я отношусь очень внимательно.

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram