Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Корпорация будет действовать от имени малого предприятия и защищать его!»

, 23:59

Согласно опросу, проведенному Торгово-промышленной палатой России, предпринимателям необходимо снижение количества проверок и увеличение доступа малого бизнеса к системе госзакупок.   

Вопрос: «Малому бизнесу - большую дорогу?»

 

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, кандидат экономических наук:

 «Уже в этом году всё придет в надлежащий вид»

- Знаете, уже сейчас многие предприятия малого бизнеса, в том числе и технологичного, могли бы конкурировать и спокойно поставлять довольно качественную, а иногда и превышающую мировые аналоги продукцию.

Но, к сожалению, очень дорого стоит аккредитация, сертификация и т.п. То есть для малого бизнеса это пока накладно.

Но эту проблему должна помогать решать Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

Я думаю, что в течение короткого промежутка времени многие-многие вопросы будут решены и доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам действительно будет реализован, причем не только к простейшим, но технологичным.

Да, у госкомпаний, как правило, если не триллионный, то миллиардный оборот, то есть они как раз и должны закупать, и у них есть заказы для выполнения определенных функций.

И вот к этим заказам малый и средний бизнес не имел доступа и в виду такой своей «малости», и в виду коррупции, ну, и просто с ними не считались и писали, что не каждый мог попасть в число тех, кто поставляет продукцию госкомпаниям.

Но сейчас Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства и будет отслеживать, во-первых, сами правила, которые публикуются для тех, кто должен участвовать в поставках для госкомпаний, и, во-вторых, насколько чисто выполняются эти правила.

Кстати, эта корпорация будет вступать и в судебные споры в случаях, если госкомпании неправильно ведут себя, нарушают правила, законы... То есть корпорация, по сути, будет действовать от имени малого предприятия и защищать его!

Я думаю, что уже в этом году всё придет в надлежащий вид. Кстати, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства уже добивается некоторого увеличения квоты для закупок малыми предприятиями.

Ведь буквально еженедельно на 5 миллиардов увеличивается объем заказа со стороны госкомпаний для малого и среднего бизнеса. Ну и параллельно выполняется вторая задача: ищем предприятия, которые могли бы не только участвовать в этих конкурсах, но и выигрывать их.

Недавно наш президент призвал обеспечить доступ компаний малого и среднего бизнеса к государственным закупкам, и у меня очень позитивное отношение к этому.

Более того, это уже обеспечено законом, по которому до 15 процентов закупок госкомпаний как раз должны осуществляться компаниями малого и среднего бизнеса.

Конечно, сразу, одномоментно эту квоту малый и средний бизнес, наверное, заполнить не сможет, но ведь процесс уже пошел и в это дело опять же активно включилась Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

Она как раз и должна, с одной стороны, обеспечить контроль за тем, как выполняют этот закон крупнейшие компании, а с другой - помочь вырастить тот бизнес, который уже сможет выполнять заказы крупнейших госкомпаний.

Виктор Глухих, президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, бывший зампред комиссии Совета Федерации по естественным монополиям:

«За расходом государственных средств должен быть чёткий контроль!»

- Что касается производства, то там дела сегодня обстоят следующим образом. Вот, например, есть большой автозавод, а у него огромное количество комплектаторов. Если на этот завод приходят заказ и деньги, то и комплектаторы, естественно, сразу начинают работать.

Поэтому пока заказы напрямую не будут приходить на производство (а государство должно выдавать их и по линии силовых ведомств, МЧС, госрезерва, села и т.д.), никаких изменений не произойдет.

Но ведь банки будут стоять насмерть и держать свои 20-25%, что может закончиться катастрофой и для них, и для производства. Никто из нормальных людей не может взять кредит под такие проценты, а если его кто-то и берет, то, значит, собирается тут же уехать и ничего не отдавать.

Госбанки, финансируя коммерческие банки, должны отслеживать, как работают деньги, выделенные на развитие страны, а не на ликвидацию задолженностей этих самых коммерческих банков.

За расходом государственных средств должен быть абсолютно чёткий контроль!

Игорь Юргенс, президент Института современного развития, член Общественной палаты РФ, профессор ВШЭ, кандидат экономических наук:

«Все знают, быстро у нас ничего и никогда не делается»

- Что касается снижения количества проверок малого бизнеса, то, на мой взгляд, есть улучшения на уровне тех компаний, которые могут за себя постоять.

Такие компании стали бороться и выигрывать в судах дела против налоговиков. То есть довольно сложно и медленно, но это дело все-таки идет, правда, как все знают, быстро у нас ничего и никогда не делается.

А вот на уровне малых и средних предприятий, у которых нет ни сильных юридических служб, ни особых связей, эти улучшения просматриваются с трудом...

Сергей Борисов, зампред Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России»:

«Любой диалог между государством и бизнесом – это очередной шаг к пониманию»

- Я уверен, что любой диалог между государством и бизнесом – это очередной шаг к пониманию.

Если мнение прогрессивных чиновников совпадает с мнением бизнеса, и они вместе хотят что-то сделать, это является только позитивной тенденцией.

Наша экономика будет инновационной только в том случае, если при соответствующих условиях будет инновационным и бизнес, и еще будет инновационной вся государственная машина.

Но если весь госаппарат, все госслужащие и все государственные институты не будут инновационными, то у нас ничего не получится.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

«Правда, есть такие области...»

- Государство – это плохой предприниматель! Это доказано в течение очень длительных сроков.

Обычно теоретики говорят о провалах рынка, имея в виду, что их должно устранять государство.

Но опыт показал, что во многих случаях государство имеет гораздо более серьезные провалы, чем рынок, поэтому к участию государства в развитии экономики нужно относиться крайне осторожно.

Самый плохой вид его участия в экономике, если оно руками чиновников начинает заниматься предпринимательством!

Правда, есть такие области (например, необходимые для выполнения самой функции государства), где без него нельзя обойтись.  

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram