Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Значит, Путин думает об этом, - и спасибо ему!»

, 14:40

Президент России Владимир Путин потребовал не допустить прекращения производства российских лекарств нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Вопрос: «Лекарства нас вылечат окончательно и бесповоротно?»

 

Лев Новоженов, телеведущий, публицист:

«Какие-то небывалые эпидемии - это бабушка надвое сказала...»

- Честно говоря, мне жена дает какие-то лекарства - и я их пью. А вообще я, как советский человек, кроме анальгина и аспирина, никогда не пользовался никакими особенными лекарствами.

Моей жене полагаются бесплатные лекарства, а на самом деле они очень дорогие. Так вот почти каждый раз возникают какие-то проблемы с их получением, но жена каждый раз добивается своего и получает их, как ей и положено, бесплатно.

Да, может быть, мы живем не в самой благополучной стране, но это же наша страна, а с трудностями мы боремся!

Я стараюсь опираться на свой личный опыт, а не отыскивать информацию, скажем, о каких-то небывалых эпидемиях и приходить от этого в ужас.

Какие-то небывалые эпидемии - это, как говорится, бабушка надвое сказала. Интернет - это, конечно, прекрасно, но в нем масса всевозможных слухов, сплетен, чьих-то непонятных мнений и ссылок на то, чего не существует в природе!

Хорошо, что у меня есть какая-то информационная культура, и я привык всё перепроверять и не доверять первой попавшейся информации.

Вот некоторые люди постоянно ругают наши дороги, дескать, за 200 лет у нас ничего не изменилось. Но как же не изменилось - просто потрясающе изменилось!

Моя родственница недавно проехала несколько тысяч километров от Улан-Удэ до Москвы. Да, она говорит, что в каких-то местах есть плохая дорога, но ведь есть же и просто великолепная!

Женщине около 60-ти лет, и она спокойно доехала на своем «Опеле», а не на каком-то там вездеходе. Мало того, она останавливалась и делилась в Интернете красотами России. Везде была еда, заправки, ночлег...

Кстати, когда я был в Нью-Йорке, то видел там дороги, которые были намного хуже, чем у нас.

Сам я живу в Московской области - и у нас просто прекрасные дороги! Думаю, и с лекарствами у нас постепенно наладится, и не надо паниковать.

Если вспомнить то, что у нас было 25 лет назад и сравнить с тем, как стало сейчас, - так это просто небо и земля!

Некоторые люди с самого утра ищут такую тему, чтобы расстроиться, - и это вместо того, чтобы искать чему обрадоваться. Ведь поводов для радости у нас не меньше, чем для расстройства.

Вот и солнце светит, и снег лежит (во всяком случае, за городом), потеплело, птички поют... 

Да, мы сегодня находимся в не самых лучших отношениях с Европой и США. Но это же не впервые в истории, и сейчас нет никакого «железного занавеса».

Сейчас есть возможность выехать в ту же Европу. Да, это вопрос денег, но в крайнем случае, у многих есть знакомые за рубежом. Так вот там спокойно можно купить лекарства, чем сейчас люди и пользуются.  

И вообще, это просто замечательно, что президент призвал не допустить прекращения производства российских лекарств нижнего ценового сегмента! Значит, Путин думает об этом, он про это говорит, - и спасибо ему за это! 

Значит, у всех нас есть почва добиваться справедливости и в этом отношении.

Сергей Колесников, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, заслуженный деятель науки РФ:

«У наших ученых появляется все больше и больше прорывных разработок!»

- Что ж, лекарственные препараты дорожают, и здесь ничего не поделаешь, ведь инфляцию нельзя взять и отменить.

Да, существуют обязательные перечни лекарственных препаратов, предельные отпускные цены на которые регулируются государством и пересматриваются раз в год.

Но ведь здесь речь идет только об инфляции, а другие коэффициенты просто не учитываются. Не удивительно, что сами предприятия не могут изменить установленную по данной методике цену на такие препараты.

А раз так, то по-прежнему существует масса посредников, а цена товара будет завышена в несколько раз.

Кстати, за рубежом за качество лекарственных препаратов вплоть до получения их потребителем отвечает производитель.

То есть он и только он контролирует, нет ли препарата, скажем, подобного по упаковке, выпускаемого другим предприятием, выбирает доверенных поставщиков, соответствующие аптеки и т.п.

А вообще, продажа лекарственных препаратов на отечественном рынке бывает выгодна только тогда, когда это дорогое лекарство, во-первых, включено в так называемый перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов и, во-вторых, закупается за бюджетные деньги.

В иных же случаях производителям выгоднее продавать свои препараты за границей. У нас в стране существует слишком высокая конкуренция, причем нередко она бывает просто недобросовестной.

Так что как только мы будем повышать зарплату или пенсию, то сразу будут скакать и цены. Надо более эффективно распоряжаться деньгами и прежде всего наладить бесперебойную поставку жизненно необходимых лекарств.

Когда разрушена связь науки и производства, то так называемые новые российские лекарства - это просто остатки разработок еще с советских времен...

И все же у наших ученых появляется все больше и больше прорывных разработок! Хочется надеяться, что правило преимущественных закупок лекарств у отечественных компаний поддержит их продвижение.

Федор Конюхов, путешественник, писатель, академик Российской академии художеств, протоирей Украинской православной церкви Московского патриархата:

«Как только возвращаюсь в Москву, то заболеваю сразу»

- По-моему, наш организм и так имеет все компоненты для того, чтобы перебороть любую болезнь. Поэтому я не пью ни таблетки, ни тем более антибиотики, а лечусь только народными средствами.

Я всегда стараюсь, чтобы меня вытягивал мой иммунитет, поэтому не хочу приучать организм к лекарствам, которые ослабляет иммунную систему.

Я же родом с Дальнего Востока, так что всевозможные сборы, травы, бальзамы, настои, а также мёд, малина, как говорится, впитал с молоком матери, а лекарства принимал разве что в каких-то экстренных случаях, да и то не помню, когда это было...

Знаете, у меня есть свой рецепт от болезней - больше находиться в экспедиции. Когда я в экспедиции, то ни гриппом, ни какими-то простудными заболеваниями никогда не болею. Но как только возвращаюсь в Москву, то заболеваю сразу.

Что ж, и в этом случае я пью чай с мёдом, то есть опять-таки стараюсь поддерживать себя именно народными средствами.

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«Жаль, что простой человек не отличает частные аптеки от государственных»

- Я думаю, что в наших государственных аптеках еще можно приобретать лекарственные препараты, потому что они все-таки защищены.

Конечно, очень жаль, что простой человек не отличает частные аптеки от государственных и, бывает, покупает подделки, что просто опасно для жизни!

Я категорически не покупаю лекарства у нас в стране - либо заказываю их в Европе, либо покупаю, когда непосредственно нахожусь там, скажем, во Франции или Германии.

В свое время нашими лекарствами я «посадил» печень и почки и потом очень медленно восстановился с помощью зарубежных лекарств, купленных опять же за рубежом.

Что касается всевозможных простуд, ОРВИ, гриппа и т.п., то, например, если заболит горло, я либо выпиваю стакан горячего молока, либо делаю так называемый шведский грог. Знакомые научили меня этому несколько лет назад...

Надо взять стакан кипяченой горячей воды, ложку мёда, пол-лимона и 10 граммов коньяку, что и является самым лучшим лекарством от заболеваний горла!

Иногда я пользуюсь лекарством под названием «Антигриппин» и принимаю одну таблетку в день. Я покупаю эти таблетки тоже в Европе и пью их в качестве профилактического средства. Так же я помогаю и всем своим ребятам и коллегам.

Анатолий Трушкин, писатель:

«На всё это не обращаем внимания...»

- Наверное, нужно просто вести здоровый образ жизни и, по возможности, лучше не употреблять лекарства, а заменять их какими-то натуральными аналогами.

Но если уже нельзя обойтись без лекарств, то, конечно, при их покупке надо быть бдительным и смотреть на сроки, изготовителя и т.п.

Ведь как бы умело злые люди ни подделывали препарат, все равно они где-то, на каких-то цифрах и буквах проколются.

А мы, к сожалению, ни в аптеках, ни в магазинах на всё это не обращаем внимания...

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram