Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Будем жить лучше - пьянства станет меньше. Но пока так почему-то не получается»

, 23:41 ,

Эксперты Центра разработки национальной алкогольной политики сообщили, что в этом году из-за непростой экономической ситуации алкоголизация населения увеличится на 10%.

По их словам, рост потребления алкоголя будет напрямую зависеть от роста безработицы и ухудшения материального достатка россиян.

Вопрос: «Достаток меньше, а на выпивку всегда найдем?»

 

Анатолий Трушкин, писатель:

«Чем хуже, тем больше пьют»

- Что ж, это было всегда: чем хуже, тем больше пьют. Но ведь мы боремся с пьянством и, стало быть, хотим, чтобы наши люди стали лучше и у них было больше доходов.

То есть если мы будем жить лучше, то пьянства станет меньше. Но пока так почему-то не получается. Получается, что пьянство обладает большей силой, чем наше правительство...

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Бывает, что так защищаются от тяжелых мыслей»

- Да, наверное, всё это взаимосвязано. Бывает, что если кто-то не может позволить купить себе что-то, то предпочитает просто выпить. Это и калории, и определенного рода эйфория...

Еще бывает, что так защищаются от каких-то тяжелых мыслей, от стресса и неприятностей. Выпил - и вроде бы всё хорошо...

Александр Рукавишников, скульптор, член президиума-действительный член Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«Если выпьешь, потом становится некомфортно»

- Знаете, меня пугает такая статистика. По-моему, наоборот, было бы лучше, если бы у нас стали меньше пить, а тут...

А возможно, что какие-то напитки будут пить меньше, а какие-то больше. На самом деле мне сложно тягаться с экспертами, им лучше знать, как бывает.

Все люди разные. Кому-то алкоголь помогает пережить стресс, а, например, я, когда волнуюсь или напряженно работаю, вообще не могу употреблять спиртные напитки. Просто идет самое настоящее отторжение.

То есть если выпьешь, потом становится как-то некомфортно - и стресс не прошел, и не до работы...

Я сейчас живу за городом, в деревне, так вот здесь очень много приезжих. Работают украинцы, как западные, так и восточные, белорусы, молдаване, таджики, узбеки... И все трезвые.

Ирина Винер, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктор педагогических наук, профессор:

«Правда, финны к нам в Питер приезжают…»

- Если водку убрать, то тогда люди начнут умирать от всякого алкогольного дерьма. А вот пьянство нужно искоренять, например, как в Финляндии, и продавать алкоголь только в определенное время и в специальных магазинах. Правда, финны к нам в Питер приезжают…  

Юрий Стоянов, народный артист России:

«Сегодня выпил и упал ты, а завтра на его месте могу быть я сам»

- Пьющие люди всегда вызывают у нас в стране огромное сочувствие. У нас мимо избитого человека могут пройти спокойно, а мимо пьяного – не пройдут.

Эта такая наша традиция, потому что сегодня выпил и упал ты, а завтра на его месте могу быть я сам.  

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

 «Где есть работа, там люди работают»

- Если бы был рост алкоголизации, то  увеличилось бы количество преступлений против личности на почве пьянства. Но пока все показатели на том же уровне.

Я занимался этой проблемой, когда был начальником НИИ МВД. В 1995 году Ельцин отдал государеву монополию в частные руки, что было несусветной глупостью! Тогда за один только год от паленой водки погибло 50 тысяч человек, и потом ежегодно гибло по 25-30 тысяч.

Сейчас смертность от этого, конечно, сократилась. Я сейчас езжу по самой глубинке России, и что-то не вижу, чтобы было прямо такое уж повальное пьянство. Где есть работа, там люди работают. Ну, а где нет...

Андрей Битов, писатель:

«Народ у нас пьет от тоски»

- Народ у нас пьет от тоски и от бесперспективности. Кому-то поздно начинать что-то осваивать, кто-то вообще не видит перспективу - вот и пьют.

Но это было не только при нынешней власти: это было всегда. По-моему, прежде всего, нужно бороться с «паленой» водкой, потому что люди от этого просто погибают!

До революции гимназистов, которые употребляли алкоголь, отлавливали околоточные. Я думаю, что за трезвую молодежь можно побороться и милицейскими способами: ну, не надо давать подросткам открыто пить пиво! Им лучше его вообще не пить.   

Но, к сожалению, борьба с чем-то у нас всегда выливается в увеличение коррупции. Весь вопрос в том, как вставить звено между тем и этим? Это и есть основной политический вопрос.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram