Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Надеюсь, придет время - и Ельцину будет дана правильная оценка!»

, 17:33 ,

Более половины жителей России (56%) считают, что эпоха Ельцина принесла стране больше плохого, чем хорошего. Такие данные приводит «Левада-центр». 1 февраля Ельцину исполнилось бы 85 лет. Вопрос: «Чем запомнился Ельцин?»

 

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

«Нельзя ставить ему памятники, открывать какие-то библиотеки!..»

- Все называют Бориса Ельцина демократом, но он принес столько горя нашей стране, что России не нужно такой демократии!

Уже первые выборы президента РСФСР прошли в неравных условиях. Ельцин выступал по телевидению 16 часов, а я, лидер ЛДПР, - только 4 часа. На избирательную кампанию Ельцина были пущены сотни миллионов долларов - мне дали только 200 тысяч.

Кстати, Ельцин отказался от теледебатов, которые состоялись 10 июня 1991 года. Уже только на этих основаниях его не должны были объявлять победителем.

То есть никакой демократии, никаких равных условий: приехала делегация американских советников и работала все выборы только на него...

Если бы тогда всё было честно, то Ельцин мог выйти во второй тур вместе с Николаем Ивановичем Рыжковым, а во втором туре я призвал бы своих избирателей голосовать именно за Рыжкова!

В итоге Ельцин проявил себя хуже Ленина! Если Ленин на крови и с ошибками, но хоть как-то собрал Российскую Империю, назвав её Советским Союзом, то после Ельцина от Российской Империи остался один только обрубок.

Говорят, зато не было кровопролития. Это ложь! Массовые волнения, столкновения были во всех бывших советских республиках. По сути, шла гражданская война, которая не закончилась до сих пор - Украина, Молдавия, Грузия...

Ельцин оставил после себя разруху и, по сути, откинул нас в ХVII век, а миллионы людей эмигрировали, бежали от ельцинского режима. Мы обращаемся к демократам ельцинского розлива - не надо лгать, что он дал свободу! Он дал свободу преступникам, которые до сих пор разворовывают страну!

Поэтому нельзя ставить ему памятники, открывать какие-то библиотеки, какие-то фонды и называть улицы его именем. Это же самое настоящее кощунство, и мы протестуем против этого!

Надеюсь, придет время - и Ельцину будет дана правильная и самая отрицательная оценка о его роли в истории России.

Элина Быстрицкая, актриса театра и кино, народная артистка СССР:

«Ельцин при жизни слышал много нелестного в свой адрес»

- О времени Ельцина принято говорить - «лихие девяностые». Нет, по-моему, они не лихие. Это были сложные годы, но тогда и от Бориса Николаевича, и от его окружения раздавались призывы - делать как можно больше и лучше...

Я думаю, что Ельцин очень много сделал и для России, и для мира. Во всяком случае, демократические преобразования в нашей стране начались именно при нём.

Я очень хорошо помню, как все мы были заряжены желанием что-то сделать, как-то поддержать страну и помочь ей (конечно, я имею в виду активных членов общества).

Когда человек уходит и его уже нет, у нас очень любят говорить, ах, какой же он был хороший! Но я думаю, что Ельцин при жизни слышал очень много нелестного в свой адрес, и, наверное, от этого ему было горько. По крайней мере, я ничего дурного о нем сказать не могу.

Что ж, он во всём был крупным и широким человеком, таким и остался в моей памяти. Но сегодня у нас совсем другая жизнь, другие дела и заботы, и очень многое уже поменялось.

Что ж, эти изменения произошли в том числе благодаря и ему...

Игорь Кириллов, диктор ТВ, народный артист СССР:

«Когда СССР был разрушен, это очень насторожило всех нас...»

- Для меня он был разным. В начале его карьеры первого секретаря Московского горкома партии мне казалось, что это человек, который привнес в нашу жизнь действительно что-то новое, неожиданное и демократичное.

С ним были связаны наши общие надежды на улучшение жизни, причем не только России, но и Советского Союза. А когда СССР был разрушен, это, конечно, очень насторожило всех нас...

И все-таки мы и после этого голосовали за него как за президента, потому что и тогда надеялись, что жизнь опять изменится к лучшему.

В какой-то мере она изменилась, а в какой-то, если говорить откровенно, и ухудшилась.

Он безусловно, нёс и провозглашал свободу, может быть, даже излишнюю (особенно в СМИ), - и мы это чувствовали. Кстати, это России, может быть, и не совсем подходит...

Да, при нем изменилось многое, и он вполне заслуженно оставил после себя какое-то светлое пятно.

Юрий Скуратов, председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, доктор юридических наук, профессор, бывший генпрокурор РФ (1995-1999 гг.), доктор юридических наук:

«Когда встал вопрос о расследовании дела, затрагивающего его семью...»

- Односложно про Бориса Николаевича, думаю, не ответят, ведь все люди разные. Для кого-то он был человеком, который разрушил тоталитарный режим, но для меня он был тем, кто разрушил страну, где я родился, – Советский Союз.

И что бы там ни говорили о том, можно ли было для смены политической системы обойтись без разрушения страны или нельзя, но факт остается фактом!

Нас связывали и личные взаимоотношения, первоначально – неплохие, но когда встал вопрос о расследовании дела, затрагивающего его семью, Ельцин не остановился перед грязью и перед провокацией. Но, как говорится, смерть все спишет, поэтому не будем о плохом...

А в целом я думаю, что это был типично русский человек со всеми его плюсами и минусами...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram