Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«И тем не менее, эти бездари из Центробанка и правительства укрепляли рубль!..»

, 12:45 ,

Президент России Владимир Путин заявил, что малый и средний бизнес должны представлять собой опору развития российской экономики.

Напоминаем, что во время выступления на заседании предпринимательского форума «Малый бизнес — национальная идея» Путин увидел новые возможности для бизнеса после падения рубля.

Вопрос: «Рубль падает хитро?»

 

Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук:

«Всё это было абсолютно очевидно!»

- Смотрите, например, килограмм курятины стоил у нас - доллар и у них - доллар. У нас этот доллар был 30 рублей, а теперь производство килограмма курятины у нас стоит, допустим, 40 рублей, а у них все равно доллар.

Соответственно, принципиально конкурентоспособной становится вся наша пищевая и обрабатывающая промышленность такого бытового плана.

Всё это было абсолютно очевидно! Вот когда они бездарно укрепляли рубль, начиная примерно с 1999 года... ну, ладно, возьмем даже последний кризис 2008 года...

«Ребята, нельзя укреплять рубль!»

Ведь еще тогда мы им объясняли: ребята, нельзя укреплять рубль потому, что растут цены на нефть, а вы таким образом всю остальную промышленность сделаете, во-первых, неконкурентоспособной, а во-вторых, когда упадут цены на нефть, то все кончится просто обвалом рубля!

И тем не менее, эти бездари из Центробанка и правительства укрепляли рубль, занимались подавлением нашей обрабатывающей промышленности и всего остального! Естественно, при снижении цен на нефть он и обвалился.

«Президент говорил...»

Президент на предпринимательском форуме говорил о том, что при падении рубля восстанавливается конкурентоспособность остальной части промышленности, включая малый бизнес. Но это же тривиально, и так было всегда!

Тот же Китай 30 лет поддерживал свой экономический рост и свое преимущество в мире тем, что искусственно держал ослабленный юань.

Китайцы и сейчас ослабляют юань, - и это несмотря на то, что в КНР громадные, не сопоставимые с нашими золотовалютные резервы.  

«Высшие руководители и часть их подчиненных искренне верят в мантры»

Что касается взаимодоверия государства и бизнеса, то государство, по-моему, очень мало воспринимает то, что действительно необходимо предпринимателям.

Я думаю, что и высшие руководители, и часть их подчиненных, возможно, искренне верят во всякие слова, мантры и т.п. Но ведь идти-то надо от того, что уже сработало и продолжает работать!

«Примените же ее для всех!»

Например, мы сделали упрощенную систему налогообложения, и она работает хорошо. Да, и большинство предпринимателей страны теперь тоже скажут: «Да, это работает хорошо». Ну, так и расширьте область ее применения!

Вот сейчас она применяется лишь для ограниченного круга малых предпринимателей - так примените же ее для всех, кто участвует в импортозамещении!

А если подавили предпринимателей избыточным социальным налогом, то верните им 14 «старых» процентов! А если не можете всем, значит верните хотя бы тем, кто занимается импортозамещением!..  

«Власть мыслит, исходя из каких-то комиксов о рыночной экономике»

На самом деле проблема заключается в том, что власть мыслит достаточно абстрактно, исходя из каких-то комиксов о рыночной экономике.

То есть, например, о том, как надо «помогать», или вдруг начинают рассказывать про какое-то «одно окно» и прочие вещи, которые обычно не волнуют предпринимателей.

Но идти-то надо от жизни, от самих предпринимателей - и тогда все будет нормально.

«А теперь этого в законе уже нет...»

В первом законе о господдержке малого предпринимательства, который делал и я, были прямые налоговые льготы, причем прописанные прямо в основном законе.

Ну, например, там были прямо прописаны положения о пятилетних налоговых каникулах для всех начинающих малых предприятий. А теперь этого в законе уже нет...

Теперь всякие отсылы, рассказы, сноски и т.п., которые не могут реально использовать большинство предпринимателей...

«Раньше «откаты» брались за сделанную работу - сейчас за то, чтобы не мешали выжить»

То есть я могу сказать более категорично: если раньше «откаты» брались за сделанную работу, то сейчас за то, чтобы предпринимателю не мешали как-то выжить; то есть не за то, что тебе чем-то помогут...

Без сомнения, что со стороны власти по сравнению с давними временами существенно ухудшилось отношение к предпринимателям!

«И даже неплохо живут!»

Но ведь есть и моменты, когда на самом деле происходит что-то правильное. Вот мы сделали упрощенную систему налогообложения, и она работает!

Полмиллиона предпринимателей при этой системе более-менее выживают даже в нынешних тяжелых условиях и даже, надо сказать, неплохо живут!

«Кулик неплохо отработал»

Дальше. Все, что мы делали для малых предприятий, в значительной степени было заимствовано в сельскохозяйственные малые предприятия.

Кулик, кстати, очень неплохо отработал, и в результате это была единственная отрасль, где был явный рост.

В сельском хозяйстве в прошлом году был более или менее значимый рост. То есть это одна из отраслей, где это стало заметно, и там были задействованы реально работающие механизмы.

Или, например, за прошлый год, по-моему, на 30 с лишним процентов выросло машиностроение. Почему? Да потому что тем, кто покупает нашу сельхозтехнику, дали прямые субсидии.

«Не применять какие-то чужие и ненужные заимствования»

То есть там, где были не какие-то надуманные механизмы, а то, что в нашей стране реально опробовано и работает, и была совершенно очевидная отдача.

В этом смысле предпринимательская активность в нашей стране никуда не делась, и нам не мешает никакой «наш менталитет».

Просто надо, используя эти позитивные примеры, делать то, что хорошо работает в нашей стране и не применять какие-то чужие и ненужные заимствования.

*                         *                          *

«Государство сегодня находится в кризисном состоянии»

Игорь Юргенс, президент Института современного развития, член Общественной палаты РФ, профессор ВШЭ, кандидат экономических наук:

«Есть отдельные истории успеха»

- Пока данные по импортозамещению, которые, в принципе, представляются как наиболее реальные из тех видов, которые могут выиграть от дешевого рубля, не срабатывают. Рынки не настолько гибкие.

А металлурги, которые должны были от этого выиграть, пока или в нулевой зоне, или улучшение было краткосрочным.

Так что пока нет тенденции улучшения экономического положения производителей от падения рубля, а есть отдельные истории успеха.

«Доверия нынешнему экономическому руководству немного»

Стали ли больше доверять друг другу государство и бизнес? В настоящий момент нет такой тенденции, а есть опять же некие отдельные истории успеха, связанные с личностями отдельных руководителей министерств и ведомств, которым предприниматели доверяют чуть больше.

В целом государство сегодня находится в кризисном состоянии, и доверия нынешнему экономическому руководству немного.

Что  касается ситуации с проверками, то, на мой взгляд, общая регулятивная нагрузка не уменьшилась.

*                         *                          *

«Не надо давать прогнозов, которые не сбываются!»

Борис Кашин, член комитета Госдумы по финансовому рынку, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член (академик) РАН:

«Надо четко формулировать свои цели»

- Как людям, так и хозяйствующим субъектам надо четко формулировать свои цели. И не надо давать прогнозов, которые не сбываются, потому что это является фактором, дестабилизирующим экономику и подрывающим доверие.

Помнится, наши финансовые руководители  говорили об «островке стабильности» в финансовом море, а вот мы как раз утверждали, что нам до нее очень далеко...

*                         *                          *

«Государство должно держать слово!»

Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам:

«Смотреть друг на друга как на партнеров...»  

- Государство должно перестать смотреть на бизнес, как на дойную корову, с которой можно не считаться. И вообще государство и бизнес должны начать смотреть друг на друга как на партнеров.  

Что касается бизнеса, то доверие к нему не может появиться просто так, само по себе, и для этого нужно время...

«У бизнеса должно быть честное отношение к людям»

С другой стороны, к сожалению, очень много случаев, когда бизнес действительно ведет себя, как минимум, некорректно. Это связано и с приватизацией, и, конечно, с тем, что у нас бедное население.

Следовательно, у бизнеса должно быть честное отношение к тем людям, которые на него и работают. И делать это надо всегда, а не в один день, - и тогда бизнесу поверят.

«Говорим о доверии между государством и бизнесом»

Вот и получается, когда мы говорим о доверии к экономике, мы говорим о доверии между государством и бизнесом.

То есть это проблема взаимоотношений друг с другом. Когда мы говорим о доверии к бизнесу, то связываем это с отношением к нему большинства населения страны.

«Государству нужно перестать делать безответственные заявления»

А вот отношение государства к бизнесу связано с вопросом поведения самого государства. Те шаги, которые предпринимают обе стороны, очень часто не направлены на укрепление доверия друг к другу...  

И еще государству сегодня нужно перестать делать безответственные заявления и пугать, что будет еще хуже! Государство должно держать слово, которое даёт, а этого, к сожалению, очень часто не происходит...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram