Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«В метро сейчас желательно ездить не только в штанах, но и в масках»

, 18:00 ,

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что «инсинуации» и «информационные провокации» на тему смертности от гриппа просто недопустимы!

Она напомнила, что избежать осложнений гриппа поможет своевременно начатое лечение.

Вопрос: «Как защищаете себя от гриппа?»

 

Геннадий Онищенко, помощник председателя правительства РФ, главный государственный санитарный врач России (1996-2013 гг.), академик и член президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор:

«Это будет значительно дешевле, чем потом лечиться»

- Прежде всего, конечно, нужно прививаться, тем более когда к этому есть необходимые предпосылки. И надо сказать, что они были, начиная с сентября по декабрь.

Даже в Москве сегодня тоже можно привиться, правда, уже за определенные деньги. Но все равно это будет значительно дешевле, чем потом лечиться.

Что касается тех контингентов, которые прививаются за счет государства, то все они уже охвачены. Государство за счет своего бюджета в этом году привило 40 миллионов человек. Это дети, пожилые люди, учителя, врачи...

Понятно, что врача, который сидит на приеме, надо обязательно привить, потому что он первый, кто встречается с больным.

«Профилактические меры очень важны»

Профилактические меры, конечно, очень важны. Сегодня в Москве заболеваемость гриппом приблизилась к эпидемиологическому порогу, но пока не превысила его (кроме группы детей от трех до шести лет, то есть дошкольников, которые еще ходят в садики).

Прежде всего, надо думать о детях и о людях старше 55 лет. Наиболее тяжело болеют люди с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, другими эндокринными патологиями или у которых по тем или иным причинам спровоцирована бронхо-легочная система, конечно, прежде всего, это курильщики.

Нужно беречь и беременных женщин, потому что они самые уязвимые, причем здесь есть высокий риск подставить под угрозу здоровье плода...

«Наши олигархи никак не возьмут в толк...»

А все остальные могут привиться либо за свои деньги, либо за деньги фирмы, на которой они работают.

Наши олигархи никак не возьмут в толк, что если они привьют своих работников, то не благотворительностью займутся, а сэкономят себе огромные средства, причем гораздо большие, чем цена этой вакцины.

Ведь даже если сотрудник, привившись, заболеет, то он будет болеть значительно легче, если бы он был не привит.

А если он не заболеет, значит нужно делать соответствующие выводы: он и работает, и не тратится, и, как говорится, в любой фирме будет обеспечен здоровьем людей такой нужный нашей экономике подъем!

Ведь сегодня это тоже надо понимать и уметь считать и эту экономику.

«Им деньги и находить-то не надо, они у них есть»

Я не призываю к розовым соплям, каким-то сверхэмоциям, безумному состраданию и т.п. Как я понимаю, мы оставили это в 60-х годах прошлого века вместе с писателем Аксеновым, вместе с поэтом Вознесенским...

Но вот кондовая арифметика выгоды должна способствовать тому, что олигархам надо находить деньги и прививать своих сотрудников! Да им деньги и находить-то не надо, они у них есть. Просто дельцы часто не понимают этого...

«Очень хорошо «работают» маски»

Сегодня уже нужно ограничивать себя и без нужды не появляться в местах скопления людей, - и это касается прежде всего малозанятого населения.

А вот активная часть населения каждый день должна идти на работу. Но в сегодняшнем снегопаде единственным доступным средством передвижения является либо метрополитен, либо длительные стоические бдения в своем автомобиле где-нибудь в пробке на трассе.

В местах массового скопления людей, конечно, очень хорошо «работают» маски. И, безусловно, очень хорошо помогают элементарные меры гигиены, в частности, такое, казалось бы, банальное предложение, вызывающее истерический смех у грамотной, но отнюдь не культурной части населения, - помыть руки.

«Мыть руки сейчас нужно чаще, чем обычно»

Мыть руки сейчас нужно чаще, чем обычно. Да, мы привыкли к тому, что грипп можно поймать от чихания, кашля и т.п., - и это действительно так.

Но ведь и посуда, которой мы пользуемся дома, и поверхности столов, стульев – это тоже всё то, через что может передаваться грипп. Причем даже если появился кто-то, еще не болеющий, но уже выделяющий возбудители.

«... и юбчонки тоже не помешают»

Недавно во время праздников некоторые представители современной молодежной среды ездили в метро в полураздетом виде.   

А вот сейчас мы и призовём их к тому, чтобы они оставили на себе штаны (и юбчонки тоже не помешают), пусть наденут маски и опять проедутся в метро.

И это будет мощной и полезной акцией не только для них, но и для всех окружающих, а особенно для тех, кто ездил без штанов. Это их нравственно реабилитирует.

То есть в метро сейчас желательно ездить не только в штанах, но и в масках.

«Нужно спокойно, уверенно, надев маски, идти вперед!»

Даже самая завалящая эпидемия гриппа, даже самый завалящий сезонный подъем - это опасная инфекция, которая влияет на огромную популяцию людей.

Да, может быть, в совокупности, к счастью, она не дает таких осложнений, как, скажем, при полиомиелите или при других инфекциях, но  все равно наносит массированный урон здоровью популяции.

Поэтому нужно спокойно, уверенно, надев маски, идти вперед к преодолению подъема! Я думаю, в конце этой недели Москва перескочит эпидемиологический порог, и это будет продолжаться 5-7 недель. Это и есть среднестатистическая длительность подъема заболеваемости для Москвы.

«На Крещении я был в проруби»

Я и сам принимаю какие-то профилактические меры. Вот на Крещении я был в проруби, правда к гриппу это не имеет прямого отношения.

Это уже такое, знаете, сакрально-оздоровительное действие. Кстати, Русская православная церковь не считает, что на каждое Крещение надо опускаться в воду. Но поскольку здесь совпало, так сказать, народное и церковное, то проявляется взаимная терпимость...

«Приобрел дополнительную защиту...»

Я сначала медленно опустился в воду до колен, потом присел, с головой ушел под воду, вынырнул - и так три раза. После этого я вышел и принял соответствующие процедуры по растирке.

И я считаю, что в этом плане приобрел дополнительную защиту...  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram