Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Я очень часто вспоминаю те места, где родился и вырос»

, 23:59

Тюмень возглавила рейтинг лучших городов России по качеству жизни в 2015 году. Далее следуют Москва, Казань, Краснодар и Грозный.

Напоминаем, что рейтинг составили социологи Финансового университета при правительстве РФ, выяснивших на основе данных Росстата, как граждане оценивают 38 крупных и средних городов нашей страны.

Вопрос: «Как давно вы являетесь городским жителем?»

 

Виктор Садовничий, ректор Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН:

«Что мы делаем? Какие границы строим?»

- По своему менталитету я, конечно, ближе к селу. Я же вырос в селе Краснопавловка, что в Харьковской области Украины, потом работал в шахтерском поселке Горловка и только с 1958 года - в Москве.

Но душой, конечно, я прирос к земле. Нет, я не хочу сказать, что я крестьянин, но я очень люблю землю, сад. Всё лето я провожу на земле, всегда сам что-то делаю, что-то выращиваю, ухаживаю за садом. Это оттуда – из детства.

Я очень часто вспоминаю те места, где родился и вырос. Последний раз я был там, наверное, около десяти лет назад. Еще тогда проезд был очень затруднен, а уж сейчас...

Когда Леонид Кучма был президентом Украины, я, помню, спрашивал у него : «Что мы делаем? Какие границы строим?» Он вроде бы всё понимал, кивал...

Николай Рыжков, член Совета федерации, председатель Совета министров СССР (1985-1990 гг.):

«Люди поехали за город потому, что их что-то влекло...»

- По-моему, сейчас становится все больше и больше таких людей, которые готовы жить за городом. Другое дело, что у них нет возможности, скажем, средств. А как они появятся, то эти люди уедут, так сказать, на лоно природы.

Сам я ни за какие коврижки не хотел бы жить в центре Москвы, хотя являюсь городским жителем если и не в третьем, то уж точно во втором поколении.

Ведь я родился в Донбассе, а мой дед наполовину был крестьянином, наполовину – рабочим.

Конечно, теперь я уже совсем отвык от жизни в городе, и меня в него не заманишь! Я живу за городом, любуюсь зимними деревьями и дышу свежим воздухом. «Каменные джунгли» - это для меня не пустые слова.

Помните, Ильф и Петров, побывав в США, написали «Одноэтажную Америку». Они в 30-х годах там катались и описали свои впечатления. Знаете, через много-много лет... да, через 40 лет после выхода их произведения я тоже был там.

Что ж, в то время, в 70-е годы, конечно, это было нечто новое, непохожее на нас. Но что такое Гарлем? По сути дела, это наш Старый Арбат с точно такими же домами.

Но американцы в 30-е годы бросили эти дома и поехали за город, а мы в этом смысле просто отстали от них на 30-40 лет. Они же давно это сделали.

Но ведь они могли в то время сносить, допустим, в Нью-Йорке тот же Гарлем, а на том месте возвести небоскребы и жить на 95-м этаже. Но люди же поехали за город потому, что их что-то влекло...

Николай Губенко, заместитель председателя Мосгордумы, депутат Госдумы II-III созывов, министр культуры РФ (1989-1991 гг.), главный режиссер театра «Содружество актеров Таганки», народный артист России:

«Меня постоянно тянет за город»

- Знаете, меня постоянно тянет за город, хотя я и родился в городе, в Одессе, и вообще городской житель.

В городе я живу и работаю, и у меня нет возможности жить в Подмосковье и тратить на дорогу несколько часов. Такая потеря времени для меня просто непозволительна!

Но когда я выезжаю на дачу, то потом оттуда в город и уезжать не хочу. Пейзажи просто завораживают!

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram