Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Когда наступают трудные времена, наши соотечественники умеют сплотиться»

, 22:11 ,

Вот и наступил новый 2016-й год, а 2015-й уже становится историей и уходит все дальше и дальше. Чем запомнился прошлый год и что можно ждать от года наступившего - об этом нам рассказывают...

 

Анатолий Карпов, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, 12-й чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта СССР, почетный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова:

«В какой-то момент мы размякли...»

- Думаю, что прошлый год у всех был достаточно напряженным. Нам пришлось много работать в Думе, и обстановка в мире, конечно, была непростой.

У меня год был напряженным как по основной работе, так и по шахматному направлению. Я принимал участие в организации международных конференций, и всё получилось очень продуктивно.

Знаете, с точки зрения выполнения каких-то своих задач, я доволен, а вот общее международное положение, конечно, всех нас тревожит. Но мы надеемся на лучшее.

Когда наступают трудные времена, то наши соотечественники умеют сплотиться. В единстве народа, который живет в нашей замечательной стране, и заключается наша сила!

Те международные обстоятельства, которые сложились сегодня, как раз и могут способствовать восстановлению каких-то отраслей нашей промышленности.

Понятно, что в какой-то момент мы размякли и уверовали, что наша страна так вошла в международную кооперацию, что нам самим ничего не нужно делать. На самом же деле оказалось, что нам нужно всё!

Очень важно то, что не была окончательно загублена наша оборонная промышленность. А ведь ОПК влечет за собой развитие новых технологий, науки и импортозамещения, о котором мы пока все говорим и говорим.

Учитывая принятые решения, по-моему, именно сейчас возникли дополнительные возможности и для развития сельского хозяйства, поскольку конкуренция стала слабее.

И я очень надеюсь, что у нас в экономическом плане, в финансово-кредитной политике все-таки будут приняты такие решения, которые дадут облегчение для получения кредитов в развитии бизнеса - в первую очередь малого и среднего.

Так что сейчас всё зависит от мобилизации наших сил.

Если говорить о наступившем 2016-м годе, то, конечно, можно сказать, что не за горами выборы. Это такое целевое назначение года.

2016-й начинается у меня достаточно успешно. Буквально через несколько дней я еду открывать свою шахматную школу в предместьях Парижа.

Кстати, мы договорились с мэром этого небольшого городка, что после открытия моей школы с нового учебного года уже во всех школах предместья будут преподаваться шахматы.

По-моему, в тех условиях, в которых сегодня оказалась Россия, это будет той частичкой, которая сможет повлиять на изменение отношения к нашей стране. Я думаю, что это очень важно

Если говорить о шахматах, то в прошлом году я открыл школу в Эквадоре, - первую школу в этой стране! А еще было открыто несколько шахматных школ в России...

Так что мы продвигаем шахматное обучение и шахматное образование как в России, так и по всему миру.

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Надеюсь, что в наступившем году нам удастся сконцентрироваться»

- В прошлом году запомнилось резкое повышение доллара, падение рубля, события на Украине... Что ж, конечно, было падение нашей экономики.

С другой стороны, в 2105-м году далеко не всё было так безнадежно, и где-то страна даже шла вперёд. Жизнь вообще, знаете ли, идёт вперед! Да, есть успехи, есть и некие отрицательные моменты...

И все же я надеюсь, что в наступившем году нам удастся сконцентрироваться. Думаю, что произойдет отладка экономики, ведь всё зависит от людей, от нас самих. Мы сами можем поработать и всё исправить.

Вообще, в наступившем году я надеюсь на лучшее, а иначе зачем жить? Ведь при желании всё можно сделать... 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram