Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Надо восстановить дипломатические отношения, которые разрушили не мы...»

, 13:30 ,

В Тбилиси вновь заявили о возможности проведения «встречи высокого уровня» представителей России и Грузии.

Напоминаем, что Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции заявил, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией.

Вопрос: «Грузии ль обижаться на Россию?»

 

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам:

«Комплекс проблем, которые были созданы Грузией»

- Для начала надо подумать на тему дипломатических отношений, ведь не мы их прерывали...

Да, Владимир Владимирович сказал, что действительно возможно отменить визы. Но ведь у нас есть еще некий комплекс проблем, которые были созданы самой Грузией, - и с этим, конечно, надо разбираться.

Напомню, что контакты у нас не потеряны, и через Швейцарию мы все равно общаемся друг с другом. Но, наверное, было бы лучше напрямую.

«А если грузинское руководство хочет продвинуться еще дальше...»

В принципе, те вопросы, которые можно было решить, уже решены, и об этом Путин на пресс-конференции тоже говорил.

То есть какие-то вопросы все-таки решаются, например, возрастает товарооборот, восстанавливается авиасообщение, налаживаются контакты между людьми...

А если грузинское руководство на самом деле хочет продвинуться еще дальше, то мне кажется, что у нас будет понимание этого.

Да, то, что не требует специальных высоких встреч, уже делается, но ведь есть вопросы, которые действительно требуют решения.

«Саакашвили уже нет»

Вспомните, ведь Саакашвили прервал дипломатические отношения. Что ж, каждая страна вправе принять такое решение... В свое время Саакашвили вывел свою страну из СНГ, а вот зачем он сделал это – непонятно.

Но ведь Саакашвили уже нет, а дипотношения еще не до конца возвращены на исходные позиции.   

Для того чтобы повысить уровень отношений, наверное, нужны еще какие-то дополнительные шаги. А встречаться просто так... Для чего - просто сфотографироваться?

«В Грузии теперь английский в ходу»

Да, в Грузии теперь, как говорится, английский в ходу. Но английский в ходу не только там. Я вам могу назвать целый ряд других бывших советских республик, которые вроде бы не теряли с нами дипломатические отношения, а английский там тоже «в ходу».

Я вам скажу еще больше: меня иногда беспокоит, что некоторые наши журналисты и политики переходят на английский язык, а еще те же чиновники. Так что в этом конкретном вопросе надо и на себя посмотреть...

Наверное, надо восстанавливать отношения не для того, чтобы люди на английском разговаривали меньше, а для других целей. Всё остальное - оно же само придет...

«В Грузии опять придут к русскому языку»

Сейчас есть страны, где огромное количество народу начинают изучать русский язык. Это, например, Китай. Они этого там давно не делали, а сейчас начинают.

Очень активно изучают русский язык на Кипре. Ведь язык обеспечивает потребность прямого общения, желание лучше понять соседа.

Что касается английского языка, так это общемировая тенденция, хотим мы того или нет. Английский - это язык интернета, это язык целого ряда культур. Что тут охать и ахать?

Если мы действительно обеспокоены, то должны развивать русский язык, а не расширять его чем попало. У нас некоторые губернаторы так говорят, что даже я не очень понимаю. У них в регионах какой-то сплошной «аутсорсинг»...

Думаю, что в Грузии опять придут к русскому языку. Вот только нарастут объемы товарооборота, ну, и еще некоторые вопросы решим, например, по большему объему туризма и т.д.

«Мы примем любое ваше общее решение»

Путин сказал про еще одну очень важную вещь, правда, но я не видел, чтобы эти слова так сильно цитировали...  

Он сказал – ребята, вопросы по поводу отношений между бывшей территорией Грузии, которая сейчас государство Абхазия, и бывшей территории Грузии, которая сейчас государство Южная Осетия – это не к России. Это вопросы между вами. Вот вы их решите между собой, а мы примем любое ваше общее решение.

На самом деле это очень важные слова. Да, в разных видах это говорилось раньше, но на пресс-конференции президент сказал очень четко.

«Мы не включали в состав России Абхазию и Южную Осетию»

В Тбилиси нам говорят, что они обижены за то, Россия от них что-то отторгла.... А что мы «отторгли»? Мы от них вообще ничего не отторгали, и в этом отношении всё в их собственных руках.

Это ситуация с Украиной с правовой точки зрения в меньшей степени поддается быстрому обоюдному решению. Ведь мы возвратили Крым, и это теперь российская земля.

А что касается Абхазии и Южной Осетии, то мы их в состав Российской Федерации не включали. Мы признали то, что хотели их народы - независимость. А если они сами будут развивать и усиливать этот диалог, да еще и в рамках евразийской интеграции, кто знает, как оно будет в будущем...

Собственно, Путин об этом и сказал – мы признаем любое ваше решение. Кстати, ровно это же мы сказали и по отношении к бывшей Югославии: Сербия, Косово – мы признаем любое ваше общее решение.

«И не надо на нас дуться!»

А ведь для Грузии это очень важно. Я просто знаю многих ребят грузин, они остаются моими друзьями, многие живут в России... Так вот для них это действительно очень тяжелый внутренний вопрос.

Но я им говорю то же самое: «Друзья, мы у вас ничего не забирали, и не надо на нас дуться! Все вопросы - к вашему бывшему руководителю. Вы можете найти решение, а мы готовы помогать вам искать это решение.

Наверное, надо предложить восстановить дипломатические отношения, которые разрушили не мы; наверное, надо подумать о своем месте в евразийской интеграции, - и тогда, может быть, остальное пойдет легче...»

*                         *                         *

Анзор Кавазашвили, заслуженный мастер спорта СССР, вратарь сборной СССР по футболу (1964-1971 гг.), бронзовый призер чемпионата мира по футболу 1966 года:

«Сколько же Грузии можно идти на поводу у США и конфликтовать с Россией?»

- Россия испокон веков защищала Грузию от уничтожения - и от персов, и от монголов… Так сколько же Грузии можно идти на поводу у США и конфликтовать с Россией? Ведь США всегда будет против нашего усиления.

Но сегодня у России уже такая позиция, когда она громко может говорить свои слова и будет услышана везде! Сейчас не ельцинское время, когда над нами смеялись и потихоньку разваливали!

Мы встали с колен и имеем свой голос и в Европе, и во всем мире.

Наталья Крачковская, заслуженная артистка России:

«Грузин умеет хорошо петь, плясать, проводить застолья и веселиться»

- Я очень люблю Грузию, ведь это край, в котором я выросла! Я очень хорошо отношусь к грузинскому народу, потому что он всегда был хлебосольным, гостеприимным, веселым и жизнерадостным. 

Грузин умеет хорошо петь, плясать, проводить застолья и веселиться – всем этим в основном там и занимается мужское население. К тому же, грузины – это большие любители прекрасного пола...

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram