Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У нас есть технологии - и почему бы нам не строить АЭС за рубежом?»

, 19:19

14 декабря - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день закончилось строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком. Вопрос: «Атомные электростанции - это совсем не страшно?»

 

Юрий Сараев, первый заместитель председателя Международного Союза ветеранов атомной энергетики и промышленности, директор Чернобыльской АЭС (май-июнь 1986г.):

«Главное, что мы можем это делать!»

- Я позитивно отношусь к тому, что наша страна строит в других странах атомные электростанции.

Ведь это позволяет нам сохранять свой эксплуатационно-промышленный потенциал и преемственность в развитии атомной науки и энергетики. Да и вообще мы деньги зарабатываем!

Мы постоянно принимаем участие в тендерах на строительство АЭС, потому что это нормальный процесс развития атомной энергетики.

Если наши технологии, атомная промышленность и отраслевая наука вполне конкурентоспособны, то почему нам, собственно говоря, не участвовать в мировом процессе? 

Не секрет, что наши цены на АЭС, которые Россия строит за рубежом, ниже, скажем, цен США. В этом смысле наши цены всегда были преимущественным фактором перед другими странами.

В том, что мы строим сейчас АЭС в Китае, решающую роль сыграла цена. Но главное, что мы можем это делать и у нас есть технологии - и почему бы нам не строить АЭС за рубежом?

Если мы и дальше будем стабильно участвовать в международном процессе, то всегда будем способны и дальше развивать эти технологии.

Валерий Поляков, летчик-космонавт СССР, доктор медицинских наук, профессор, Герой Советского Союза и Герой России:

«Наверное, с одобрения правительства...»

- Нет, не страшно. Знаете, я интересовался современными проектами и уверен, что они в гораздо большей степени безопасны, чем предыдущие, и аварии, подобные Чернобыльской, просто исключены.

Считаю также, что сотрудничество в области новейших технологий, конечно, нам нужно. Единственное только, что мне всегда претило, так это стремление руководства атомщиков (наверное, с одобрения правительства) утилизировать у нас чужие отходы.

Ведь хранение все равно подразумевает выход наружу, хотя и после разрушения контейнеров, когда через сотни или тысячи лет все это разложится. Да и морально не хочется превращать в помойку нашу страну и природу!

Так что не по душе мне это, а вот создание новых атомных станций, конечно, очень нужно для нашей необъятной страны!

Алексей Яблоков, профессор, член-корреспондент РАН:

«Не решена проблема радиоактивных отходов»

- У строительства АЭС по сравнению с другими электростанциями очень долгие сроки строительства. Представляете, на 8-12 лет замораживаются капиталы?

И еще по-прежнему не решена проблема радиоактивных отходов. Когда 95 процентов населения против их ввоза и захоронения, то эту проблему в угол не загонишь - все равно вылезет!

Игорь Острецов, руководитель общественной организации «Московский Энергетический Клуб», заместитель генерального директора по науке Института атомного энергетического машиностроения (1980-2009 гг.), доктор технических наук, профессор:

«... тогда вообще будем вне конкуренции!»

- Россия объективно является мировым лидером в области ядерных технологий, но для того чтобы все это реализовать, нужна политическая воля и понимание ситуации.     

А вот если мы сумеем провести программы по изменению технологий (кстати, мы сейчас близки к этому), в которых Россия является абсолютным лидером, тогда вообще будем вне конкуренции - потому, что наши технологии будут самыми передовыми.  

Тогда Россия на ближайшие 50 лет будет абсолютным лидером в области атомной энергетики.

А потом, к 50-м гг., с помощью ядерных технологий надо будет выходить в космос, потому что при возможном населении земли в 10 млрд. человек никакие земные технологии проблем не решат.

Задел, который был осуществлен в этих вопросах еще в СССР, выводит Россию в абсолютные мировые лидеры. Но технологии надо начинать развивать немедленно!

Владимир Рубанов, член президиума Совета по внешней и оборонной политике, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР:

«Процент надежности в атомной энергетике значительно выше»

 - Если бы можно было прожить без энергетики, то, наверное, никто бы не рисковал. Добыча энергии всегда сопряжена с трудом, а труд – с риском.

Когда шахтеры добывают уголь, то тоже, бывает, гибнут. Однако на АЭС, конечно, значительнее масштабы аварий...

Но ведь за все время, по сути дела, и была только одна такая авария. А аварии в других отраслях происходят чуть ли не каждый каждый день.

Поэтому если выводить какой-то относительный процент надежности, то в атомной энергетике он значительно выше, чем в других технических системах.

К тому же, все это не от хорошей жизни. Если бы можно было обойтись без атомной энергии, то, естественно, обошлись бы...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram