Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Я не преувеличиваю шансы нашей сборной, но не стал бы и преуменьшать их»

, 20:20 ,

Вот и состоялась жеребьевка чемпионата Европы по футболу, на который, как известно, попала и наша команда. Поскольку для нашей сборной любая группа может оказаться «группой смерти», мнения о ее грядущем выступлении самые разные...

 

Валерий Драганов, президент «Автотор-холдинга», бывший вице-президент Российского футбольного союза, член правления РСПП, депутат Госдумы III-V созывов:

 

«Более удачной группы и придумать было нельзя!»

- Более удачной группы и придумать было нельзя! И дело не в том, какая из команд слабее, какая сильнее. Сейчас все команды относительно равны и, как правило, и к чемпионату мира, и к чемпионату Европы находятся на пике своей формы.

Наша группа интересна тем, что в ней есть гранды, например, та же Англия. И сколько бы некоторые футбольные специалисты ни заявляли, что команда Англии не лучше нас, думаю, что в целом она все-таки будет получше.

Ведь по подбору игроков англичане обладают несколькими, прямо скажем, звездами первой величины. Чего стоит один только Руни!..

«Проблема нашей сборной в отсутствии звезд»

Я уж не говорю про очень талантливую молодежь, которая у англичан продолжает прогрессировать. Проблема нашей же сборной - как раз в отсутствии звезд, и это всегда очень мешало нашей команде.

Но в целом наша команда ровная, а искусство тренеров в первую очередь и заключается в том, чтобы подвести каждого из игроков к реализации своего замысла. Надеюсь, у Слуцкого будет такая возможность.

«И в этой сборной есть Бейл!..»

Что касается сборной Уэльса, то эта команда, конечно же, сотворила маленькое чудо, заняв в своей отборочной группе первое место! И в этой команде есть Бейл!..

Да, да, именно Бейл, а остальные игроки сборной Уэльса в смысле технического мастерства и тактики – ничего особого.

Но Уэльс всегда был силен тем, чем когда-то была сильна и сборная СССР, и это были ее главные качества: упорство и хорошая «физика».

«Борьба за мяч идет на каждом клочке поля»

Уэльс как раз и опасен тем, что борьба за мяч идет на каждом клочке поля, не то что на каждом метре, а на каждом сантиметре!

Остальные команды, кстати, тоже этим опасны. Скажем, и сборная Словакии не единожды преподносила разные сюрпризы. Но в то же время, считаю, у нас есть очень серьезные шансы на выход из группы.

«Сейчас можно выходить из любой группы»

Знаете, и вообще, по-моему, прошло время ставить задачу выхода из группы в качестве чего-то такого главного и выдающегося!

Сейчас можно выходить из любой группы, ну, наверное, кроме той, которую банально называют «группой смерти».

В данном случае это, видимо, группа «Е»: Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция. А все остальные группы достаточно ровные.

Я не преувеличиваю шансы нашей сборной, но не стал бы и преуменьшать их. Во-первых, впереди еще есть время. Во-вторых, надеюсь, пройдет полоса неудач ЦСКА, которая не может не влиять на настроение и качество работы Слуцкого со сборной.

«Обо всем уже пора задумываться»

К счастью, в межсезонье есть возможность обдумать, какие игроки станут ключевыми, какие тактические схемы разыгрывать и т.п. Да, до чемпионата Европы осталось еще две трети года, но обо всем уже пора задумываться.

Но самая главная работа - это, конечно, анализ текущих чемпионатов команд, где играют все «сборники», чем, наверное, и будет заниматься штаб нашей национальной сборной.

Что касается инфраструктурных или, скажем, денежных вопросов, которые совсем недавно были притчей во языцех и сопровождались разными скандалами, я думаю, что все это - в прошлом.

«Ждем притока молодых»

Сейчас у каждого есть возможность сосредоточиться на себе: тренерам – на творчестве, игрокам – тоже на творчестве, на поддержании формы.

Ну и, конечно, мы ждем притока молодых, хотя, думаю, что костяк сборной России все-таки будет состоять из опытных футболистов. Что ж, у нас просто нет вариантов, нет большой «скамейки».

Более того, у нас нет той преемственности, которая всякий раз «сопровождает» сборные Испании, Германии, Франции, Англии, Бельгии...

Кстати, последняя еще недавно воспринималась неким середнячком, но посмотрите, какие там теперь звезды! Про французов я просто не говорю: сборная Франции - это сборная Франции!

У нас, к сожалению, ничего такого пока нет. Но если удастся интегрировать игроков и подвести их к лучшей форме, увязать способности и возможности кого-то из молодых с общим ансамблем - это будет очень хорошо!

«Это вратарь...»

Какая позиция в нашей сборной меня волнует? Я сейчас скажу обидную для миллионов болельщиков вещь - это вратарь.

Да, у нас достаточно вратарей у нас, но у каждого из них имеется ряд серьезных ошибок, а у двоих, не буду называть фамилии, по две фатальных. Это, конечно, очень плохо!

«Кузьмин показывает себя просто феноменально!»

Что касается защитников, то если Березуцкий и Игнашевич будут играть хотя бы так, как они провели лучшие матчи в этом сезоне, то какая-то стабильность все-таки будет обеспечена, а вот с флангами, по-моему, у нас стабильности нет.

Конечно, очень заманчива кандидатура Кузьмина, но он человек в возрасте. Да, его опыт пригодится, но как быть со скоростями и с другими компонентами? Все-таки он не юный, хотя и показывает себя просто феноменально.

«Не удалось определить место Жиркову»

Что касается другого фланга, то я, конечно, не хочу обидеть Комбарова... А еще до сих пор так и не удалось определить место Жиркову.

С ним вообще какая-то странная ситуация. Вроде в форме, вроде набрал свои лучшие кондиции, но вопрос – где играть: то ли левого защитника, то ли левого полузащитника...

Его лучшие времена, конечно, были в полузащите, потом ему придумали играть в защите, и он, кстати, неплохо справлялся и там. Вот все и стали его там эксплуатировать.

Но ведь он справлялся тогда, когда был в своей наилучшей форме, а это были времена, когда он приглашался в зарубежные клубы, в том числе и в «Челси», где, на мой взгляд, так и не заиграл.

Вообще, сегодня фланги играют чрезвычайно важную роль в быстром возвращении и в организации атаки.

«Острые пасы из глубины - это наша ахиллесова пята»

Что касается опорников, у нас есть неплохие игроки, но вот острые пасы из глубины - это наша ахиллесова пята. Кто у нас делает это? Как правило, Игнашевич, но ведь он центральный защитник...

Это хорошо, что он это делает, причем, как правило, точно. Но, к сожалению, у него ведь другая роль...

А вот такого опорника, который мог бы, что называется, зажигать и в то же время обеспечить из глубины острую передачу, по-моему, нет.

Я не хочу сейчас перечислять фамилии. Кому-то нравится Широков, кто-то предпочитает, например, Глушакова.

Да, Глушаков - человек очень работящий, но он показывает несовременный футбол. Конечно, чувствуется, что он выполняет установки тренера, но здесь должна быть высокая тактическая грамотность, а это уже некий современный полет.

«Это то, что отличает Дзюбу от Бейла»

Ну, а впереди у нас Дзюба. Все понимают, что Дзюба зависит от хорошего паса. Да, он собирает вокруг себя двух-трех соперников, но у Дзюбы есть один минус...

Кстати, это то, что отличает Дзюбу от Бейла, от любого центрального нападающего (Жиру, Торреса, Диего Косты и даже Руни), которые помимо своих габаритов, могут не только навязывать борьбу в штрафной и держать в напряжении двух защитников и вратаря, но и стартовать на скорости и высокотехнично обращаться с мячом.

Такие форварды могут быстро открываться и на средних передачах, а потом брать на себя игру и уходить уже на скорости. То, что феноменально умеет делать вся эта гениальная тройка в «Барселоне». Что ж, у нас этого нет...

«Теперь все зависит от тренера, от духа, от воли...»

Могу сказать, что сборная России - это средняя команда, но теперь все зависит от тренера, от духа, от воли и правильно выстроенной тактики!..

*                         *                         *

«Как может Слуцкий достойно подвести нашу сборную к чемпионату Европы?»

Анзор Кавазашвили, заслуженный мастер спорта СССР, вратарь сборной СССР по футболу (1964-1971 гг.), бронзовый призер чемпионата мира по футболу 1966 года:

 

«Надо было менять Капелло еще в 2012 году»

- Скажу вам честно: я просто крайне волнуюсь, когда наблюдаю сегодняшнее состояние сборной команды России по футболу!

И это несмотря на то, что мы под руководством нашего дорогого российского тренера сумели добиться права участвовать в чемпионате Европы.

Кстати о тренере: нам надо было менять Капелло еще в 2012-м году, когда мы провалились на чемпионате Европы в Польше!

«Не наиграли новых молодых футболистов»

Да, сейчас прошла жеребьевка грядущего чемпионата Европы - и сразу пошли разговоры, дескать, все это ерунда, потому что сборная Англии - это доступная для нас команда и т.п. Правда, другие говорят, что наша группа очень сложная...

Знаете, у меня сегодня очень много сомнений потому, что мы с 2012 года так и не наиграли в нашей команде новых молодых футболистов, которые могли бы занять места в составе ветеранов.

Да, честно говоря, с одной стороны, наши ветераны выглядят неплохо, ну, а с другой, при всем уважении, они же становятся старые... Понимаете, они не молодеют, а стареют.

«Дай бог, сумеют себя показать!»

Вот я и взволнован от того, сможет ли руководство нашей команды до июня месяца использовать наших новых футболистов, которые появляются в составе сборной? Сможет ли постоянно задействовать их в товарищеских контрольных матчах?

Что ж, если в этом плане что-то будет сделано и если молодые, дай бог, сумеют себя показать с хорошей стороны, я буду это только приветствовать!

«Для нас все команды будут сложными»

Думаю, что для нас на этом чемпионате Европы все команды, начиная с подгруппы, будут сложными - и Англия, и Уэльс, и Словакия...

Англия и Уэльс - это по своему стилю силовые, скоростные команды. Они не стоят спокойно, постоянно идут на давиловку, и у них не только великолепная физическая готовность, но и огромная мотивация.

Что касается сборной команды Словакии, то это очень техничная команда, и словаки постоянно растут.

«Если вратарь будет пропускать «пенки», то проигрывать будет вся команда!»

Так вот на фоне этих сборных к нашей команде  сегодня есть много вопросов. Во-первых, конечно, к Акинфееву, который психологически никак не может стать таким вратарем, каким был Лев Иванович Яшин.

Понимаете, вратарь должен играть, не пропуская «пенки», и если он выручает, вытаскивая из «девятки» классный мяч, то ему всегда скажут спасибо. Но если даже такой вратарь и пропустит, его никто не будет обвинять...

Если же вратарь будет пропускать «пенки», то проигрывать будет вся команда! Очень не хотелось бы, чтобы это случилось.

«У нас нет равноценной замены»

Еще меня очень волнует линия защиты. Ведь стоит одному из наших защитников «сломаться» – и у нас нет равноценной замены.

Что касается средней линии, то если Шатов по своей молодости и объему работы на сегодняшний день еще что-то делает, то от Широкова приходится ждать большей работы.

Но ведь в силу своего возраста Широков в середине уже не способен выполнять большой объем работы.  

Сможет ли Артем Дзюба один противостоять   защитникам сильных команд? А ведь и Уэльс, и Англия просто прекрасно играют головой. Сможет ли Артем сделать что-то такое, чтобы переиграть их?

«У меня очень много вопросов»

Так что у меня очень много вопросов. Пусть не радуются те, кто сегодня хочет сказать, мол, нынешняя сборная Англии - это не та сборная, какой она была лет 20 назад, что словаки - это тоже команда «не очень»...

Нет, друзья мои! Все они против нашей сборной будут играть собранно и очень грамотно физически и технически.

«Все будет видно в товарищеских матчах»

А вот как может Слуцкий достойно подвести нашу сборную к чемпионату Европы? Дай бог, чтобы у нас это получилось!

Я думаю, что все будет видно в товарищеских матчах за месяц до начала чемпионата Европы...

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram