Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У нас лишь бы у людей «бабки» выкачать и сделать из них уродов!»

, 22:22

Студенческий союз Ирландии провел ряд исследований и выяснил, что около трети опрошенных людей ежедневно грустят и пытаются избавиться от этого чувства при помощи чрезмерного потребления пищи.

Примерно в 83% случаев беседа с другим человеком помогала страдающему депрессией почувствовать себя значительно лучше, а для 43% респондентов самым страшным чувством является ощущение изоляции, беспомощности и заниженной самооценки.

Вопрос: «Как спасаетесь от депрессии?»

 

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«Депрессия у человека бывает тогда, когда он занимается нелюбимым делом»

- Только работой. Я с удовольствием ухожу в нее и занимаюсь рисунком, живописью либо фотоживописью.

Самое большое счастье для меня – делать  свою работу, а депрессия у человека бывает тогда, когда он занимается нелюбимым делом.

Я категорически против антидепрессантов, а если кто-то регулярно их пьет, то, по-моему, это форменное безобразие! Любая химия  - это вредное и ненужное вторжение в организм. Спастись же можно только в любимом деле и любимых людях. А самый лучший способ от депрессии – это состояние влюбленности, особенно весной...

К сожалению, у нас почти вообще не говорится о вреде антидепрессантов. Надо как можно больше вести политику борьбы с ними, а у нас же наоборот, лишь бы у людей «бабки» выкачать и сделать из них уродов!  

Людмила Хитяева, народная артистка СССР:

«Таблетки надо принимать только от болезней сердца и от диабета»

- Это состояние бывает у меня крайне редко, ведь я от природы оптимистичный человек. Но когда все же бывает плохое настроение, то я либо просто гуляю, либо встречаюсь с друзьями и мы идем в какую-нибудь кафешку.

Бывает, что просто иду в магазин и покупаю себе некую безделушку, что, безусловно, приносит радость каждой женщине.

И сохрани меня Боже от каких-то таблеток от депрессии! Моя мама, которая была врачом, всегда говорила, что таблетки надо принимать только от болезней сердца и от диабета.

А все остальное можно лечить либо народными способами, либо своим хорошим настроением.  

Сергей Колесников, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, заслуженный деятель науки РФ:

«Нужно просто взять и выпить 50 граммов водки!»

- Только работой. Но она должна быть любимой, а если не любима, то этого делать не надо, потому что будет еще большая депрессия.

Еще стараюсь больше двигаться (либо спорт, либо активная прогулка) и не ругаться с женой. Если все же поругаешься в тот момент, когда у тебя плохое настроение, то оно будет еще хуже. И уже вечером, когда все достают, нужно просто взять и выпить 50 граммов водки или стакан белого вина (красное мне нельзя)! Это тоже помогает.

Как медик я к антидепрессантам отношусь нормально. Если врач его прописывает, то в этом нет ничего страшного, а просто нужно для лечения.

Другое дело, если это многими людьми принимается бесконтрольно, ведь реклама делает свое дело. Люди начинают подсаживаться на это, а потом не знают, как избавиться от антидепрессантов.  

И все же большинство этих лекарств относятся к разряду сильнодействующих препаратов и, как правило, продаются по рецепту.

Я не имею в виду такие «природно-народные» антидерпессанты, как, скажем, мята с валерианой.

И вообще прежде всего нужно провести очень точную диагностику, ведь депрессия может возникать как от гиперактивности, так и от гипоактивности, а в этих случаях надо принимать совершенно разные препараты.   

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram