Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нельзя же так - русские всё возьмут на себя, а остальные пусть отсиживаются!»

, 22:00 ,

Тов. Сухов из кинофильма «Белое солнце пустыни» говорил, что Восток - дело тонкое. Кто бы спорил! Поэтому наша авиация в Сирии и работает так ювелирно, а не как США по всему миру - будто кровавый бешеный слон в посудной лавке...

 

Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса:

«Просто у США в Сирии появился конкурент - Россия, и не более того»

- На мой взгляд, Америка в Сирии нам пока не проиграла. Просто у США в Сирии появился конкурент - Россия, и не более того.

Знаете, кто выигрывает в Сирии? Например, если в течение ближайшего месяца сирийская армия при поддержке «Хезболлы», иранских вооруженных формирований и нашей авиации возьмет Алеппо и полностью зачистит южный и северный Идлип, то есть две провинции, это будет очень большой подвижкой.

«Тогда у американцев на руках появится очень много козырей»

Но если США помогут курдам сорганизоваться и получить вооружение, поддержат их с воздуха, а те возьмут Ракку, тогда у американцев на руках появится очень много козырей, которыми они будут махать перед нашим носом.

Напоминаю, что Ракка - это столица «Исламского государства». Так что все неоднозначно.

«Эта война надолго»

Да, сначала был разговор о 2-3 месяцах такой нашей военной помощи Сирии, позже я слышал, что уже год…

Я считаю, что эта война надолго и что мы должны готовиться к серьезному противодействию. Это ни через 2-3 месяца, ни через год, по-моему, не закончится.

Выдержит ли это наша экономика? Ну, а что делать? Если уж ввязались, надо выдерживать.

«В этом регионе вообще никому и никогда не надо верить!»

Но, знаете, в этом регионе вообще никому и никогда не надо верить! Тут все просто должны исходить из своих целей.

У нас должен быть свой план ведения боевых действий: есть сирийская армия, есть «Хезболла» и есть иранская армия. Насчет последней - еще большой вопрос, что это такое! Да, я больше, чем уверен, что мы до конца не понимаем, что это такое.

Поэтому нам нужен план политического урегулирования, который, конечно, должен быть не как иранский: мол, давайте все зачистим, вернемся к старой схеме и т.п. Нет, это уже невозможно.

«По религиозному принципу»

Этот план должен включать в себя серьезные реформы внутри Сирии: изменение политического ландшафта, системы управления, которая должна строиться с учетом специфики этой страны.

Например, можно взять за основу так называемые Каирские мирные соглашения по Ливану, где 15 лет шла война, а распределение системы власти в этой стране осуществляется по религиозному принципу. На мой взгляд, то же самое должно быть сделано и в Сирии.

Если президент алавит, то премьер-министром должен быть не просто суннит, а человек, наделенный за счет полномочий президента гораздо большими полномочиями, чем сейчас.

«Это - огромная работа»

Премьером может быть, например, представитель Антиохийской православной церкви, тоже наделенный определенными полномочиями.

И парламент должен быть сформирован тоже на определенной основе. Что касается автономий. то есть автономия курдская, друзская, алавитская, еще какая-то...

То есть это - огромная работа, и мы пока находимся только в самом ее начале, и у нас ничего не понятно.

«Поддерживает и Турция...»

Что касается Катара и того, что он финансирует терроризм... А кого конкретно он финансируют? Стопроцентно они финансируют «Джабхат ан-Нусру». Вот, кстати, и Абу Мухаммад аль-Джулани на «Аль-Джазире» выступал по этому поводу.   

Что касается финансирования Катаром «Исламского государства», то в последнее время мы об этом слышим больше что-то такое конспирологическое, а вот факты никто предъявить не может.

А еще, извините, «Джабхат ан-Нусру» поддерживает и Турция. И как вам этот вариант? Так что там не все так просто. А мы в Турции строим атомную станцию. Ну, это так, на всякий случай.

«Я бы повременил с рассмотрением этого обращения»

Что касается Ирака, то, как обратилась Сирия, он тоже может обратиться к нам, чтобы мы нанесли авиационные удары. Но, знаете, я бы повременил с рассмотрением этого обращения.

Вот какое дело - почему бы Ираку не обратиться к соседнему Ирану, ведь у него тоже есть авиация? У Ирана есть и Су-24, и Су-25, есть и Миг-29 соответственной модификации; у Ирана имеется и Ф-4, Ф-5, Ф-15...

Так почему иранцы не могут оказывать иракцам более массированную помощь, чем сейчас? Может, России не надо всё на себя брать? Вот у нас есть проблема Сирии, так и давайте ее решать.

«Выяснится, что персы облапошили тебя по полной программе!»

Согласится ли Иран, если к нему обратится Ирак? Так он просто обязан это сделать! Нельзя же так, мол, давай, русские опять всё возьмут на себя, а остальные пусть отсиживаются!

По разным данным, армия Ирана вместе с корпусом «Стражи Исламской революции» насчитывает от 500 до 700 тысяч человек, а еще у них есть готовый резерв численностью 8-9 миллионов человек.

Более того, у Ирана сейчас появятся ресурсы, потому что он выходит на рынки нефти и газа. Так что, может, они все-таки поучаствуют там более активно?

А вот что касается «крепнущих отношений» с Ираном, то, знаете, дружить с персами очень опасно, потому что потом выяснится, что они облапошили тебя по полной программе!

«А нам-то это зачем?»

Так что эта война надолго. Если в ближайшие 3-4 месяца не зачистят Аллепо,  то это затянется даже не на год. Это надолго.

А нам надо просто работать, надо предлагать ту политическую реформу, которая не будет совпадать с иранским вариантом. Ведь Иран и «Хезболла» хотят вернуться к тому, что было до 2011 года.

То есть чтобы активно использовать Сирию - и в  для помощи «Хезболле», и чтобы дальше существовала эта «Шиитская дуга». А нам-то это зачем?

«Наши интересы по определению не могут совпадать с интересами «Хезболлы» и Ирана»

Да, если в Сирии будет проведена политическая реформа, основанная на религиозном принципе, то продвижение Ирана и «Хезболлы» в этой стране будет затруднено.

Это как в Ливане сейчас есть «Хезболла», а есть  «Аль-Мустакбаль»; есть «Блок 14 марта», в который входит «Мустакбаль», а есть «Блок 8 марта». Так будет и в Сирии.

Нам же надо определиться с нашими интересами. Но наши интересы по определению не могут совпадать с интересами «Хезболлы» и Ирана...

*                                          *                                          *

«Визит Башара Асада в Москву опять произвел шок на Западе»

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

«Речь шла и о планах военной операции совместно России, Сирии и Ирана»

- Визит Башара Асада в Москву опять произвел шок на Западе. Они же воспринимают все это как продолжение наступления России, которое ведется с неясными целями.

Еще не ясно, что точно обсуждали Путин и Асад, и это станет ясно потом. Но, видимо, речь шла и о планах военной операции совместно России, Сирии и Ирана, и о политическом урегулирования, которое станет возможным в случае военной победы.

«... чтобы снизить возможную поддержку джихадистов»

А ведь нам очень нужны такие политические планы с тем, чтобы снизить возможную поддержку джихадистов со стороны Саудовской Аравии, Иордании, Турции.

С их лидерами Путин и переговорил по телефону после встречи с Асадом. Но вот точный план такого политического урегулирования мы узнаем позже.

«После того как удары российской авиации нанесут действительный урон»

Видимо, реальное наступление в Сирии начнется примерно через месяц, после того как удары российской авиации нанесут действительный урон военным структурам джихадистов.

В этом наступлении, кроме сирийской армии и спецназа корпуса «Стражи Исламской революции», будет участвовать «Хезболла», а также подразделения самообороны христиан и даже армян.

«Сотрудничать им больше с Асадом или с США?»

А вот курды, самая большая после сирийской армии сила, пока не решили, сотрудничать им больше с Асадом или с США, которые активно заманивают их поставками оружия?..

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram