Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Тогда действительно будет мир и любовь!»

, 22:22

Международный день красоты отмечается в мире с 1995 года. Уже стало традицией приветствовать в этот день всё особенно красивое. Кстати, во многих странах именно в этот день повсеместно проводятся конкурсы красоты. Вопрос: «Красота спасет мир?»

 

 Геннадий Зюганов, лидер КПСС:

«Надо как можно больше проповедовать эти простые и прекрасные истины!»

- Что ж, это классическое и нетленное выражение нашего великого писателя! «Красота спасет мир» - это и звучит красиво, и в этом есть огромный философский смысл.

Но я бы еще больше расширил это выражение: Любовь, Красота, Надежда, Вера и Софья – их мудрость, если говорить глубоко размышляя о мире, жизни, сознании, бытии, не просто спасут мир, а на этом зиждется не только мир, но и сам человек и все человечество!

Надо как можно больше проповедовать эти простые и прекрасные истины – и всё будет в порядке. Тогда действительно будет мир и любовь!

Родион Нахапетов, актер, режиссер, народный артист России:

«Красота – это не более, чем просто приятная вещь...»

- Мне очень нравится это высказывание, но оно уже не работает, особенно сейчас – в этом нашем современном и тревожном мире. Поэтому мне кажется, что, скорее, все-таки мир спасет любовь!

Конечно, я не хочу оспаривать это изречение, потому что его сказал великий человек. Но в моем понимании и в теперешнем мире красота – это не более, чем просто приятная вещь, отнюдь не движущая миром...

Елена Ханга, телеведущая, журналист:

«Красота – она и в Африке красота!»

- Конечно, спасет. Красота – она и в Африке красота! Все тянутся к ней, всем хочется быть красивыми, и все мечтают о ней! А если все-все будут тянуться к красоте, то и мир станет красивее и добрее.

А когда ты стараешься быть красивым, когда хорошо выглядишь и у тебя все хорошо, так ты ведь любишь и весь мир!..

Посмотрел на себя с утра и подумал: «Боже, а ведь я сегодня не так уж плохо выгляжу!» - и приходит хорошее настроение.

А если приходит хорошее настроение, то уже всех любишь, в автобусе ни на кого не огрызаешься и можешь простить, если тебя обрызгала машина.

Ну, обрызгала – и обрызгала. Ты же знаешь, какая ты красивая, так что это – их проблемы...

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«Это ведь не то, когда девочку накрасили килограммом косметики»

- Из всех многочисленных спасителей мира это не только самый приятный, но и самый правдоподобный аспект. И это выражение мне совершенно не кажется устаревающим, потому что истина редко устаревает!

«Красота спасет мир» – это ведь не то, когда девочку накрасили килограммом косметики, а красота – в смысле, гармония! А гармонично устроенный мир и спасать не нужно, потому что он уже спасен!

Осип Эмильевич Мандельштам говорил, что рифма – это критерий истины. Так и красота, которая спасет мир...

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram