Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«До меня всегда докатывались волны его доброты...»

, 14:14 ,

Лев Дуров, народный артист России и СССР, на 84-м году жизни умер в Москве в ночь на 20 августа в одной из клиник, куда был госпитализирован 7 августа из-за проблем с сердцем. Вопрос: «Каким вам запомнился Лев Дуров?»

 

Михаил Боярский, народный артист России:

«Это был настоящий мужик»

- Лев Константинович для меня во всех смыслах был таким капитаном. Он был старше, мудрее, талантливее, интереснее... Когда он мне звонил, я всегда говорил: «Капитан, спасибо, что позвонил!»

Что ж, он никогда не забывал своих друзей. Несмотря на то что общение было не каждодневным, он помнил всех. Знаете, до меня всегда докатывались волны его доброты.

Когда мне предстояло встречаться с ним, то я всегда был счастлив, потому что знал: это будет интересно, зажигательно, с юмором, иронией...

Лев Константинович отдавался работе целиком и полностью, но никогда не забывал о том, что все-таки это игра...

А еще он был сентиментален, со слезой на глазу... Но и анекдоты рассказывал так, что все смеялись до слез.

Он был наполнен жизненной энергией, которая лилась просто через край и на сцене, и в кино прямо в сердца людей, зрителей.

Помню, на съемках «Трех мушкетеров» он так вскочил на коня, что все просто рты раскрыли! Ведь все мы тогда очень долго тренировались, и у нас не все получалось, а он сразу поскакал без каких-то тренировок. Оказывается, он занимался верховой ездой.

Вообще он был спортивным человеком, занимался дзюдо и карате, прекрасно бегал и прыгал, а шпага в его руках была серьезным оружием.

А еще Лев Дуров очень неплохо пел...

У нас были гостиничные посиделки, и, помню, я голосом Леонида Ильича присваивал ему звание, а он хохотал до слез.

Мы выпивали, смеялись, дружили и были с ним очень откровенны. Это был настоящий мужик. Именно про таких говорят - с ним не пропадешь!..        

Тамара Сёмина, народная артистка России:

«Лёва не хотел просто так протягивать жизнь, беречь себя»

- Господи, «каким запомнился»... Он как был с нами, так и останется, Лёвушка, бедненький!.. Что говорить, это же был потрясающий человек!

Мне доводилось с ним работать, и это было совершенно замечательно!

Как и все талантливые люди, Лёва был потрясающе нормальным человеком! У него и в помине не было всех этих закидонов, которые есть у ваших любимых сегодняшних «звёзд».

Вот и любите таких «звёзд», живущих во дворцах и хвастающих своими губами, сиськами и кошельками!

Лёвушку миленького мне очень жалко! Нашему поколению бесполезно говорить - поберегите себя. Помню, я говорю ему - Лёвушка, миленький, такая погода, жара, зачем тебе эти антрепризы, автобусы, самолёты, черт знает какая жратва?!

А он отвечает, да вот, понимаешь, договорился, неудобно... Что ж, я и сама такая заводная...

Лёва не хотел просто так протягивать жизнь, беречь себя; он постоянно жил в таком активе.

Валька Гафт рассказывал, что позвонил Лёве, а его везут в реанимацию. Так вот Лёва и говорит: подожди, меня сейчас довезут - и я тебе такой анекдот расскажу!..

Такой вот он был человек... Так что вечная память и бесконечная любовь Лёвушке миленькому!..

Валентина Талызина, народная артистка России:

«Лёва жил просто наотмашь!»

- Мы с Лёвой очень дружили и все время ездили в Ялту в дом отдыха «Актёр», он со своей семьей, а я со своей.

Лёва запомнился мне веселым и остроумным человеком, лёгким и добрым. Он был потрясающим актёром, я с ним и в кино снималась, и в спектаклях играла...

Мне очень и очень грустно!

Что ж, у каждого артиста есть своя индивидуальность, свое лицо, но у Лёвы была какая-то особенная индивидуальность, этот его юмор и вообще...

Он был очень справедливым и простым человеком. Лёва никогда не заносился, дескать, я, народный артист... Но, конечно, он знал себе цену, знал, что он просто великолепный актёр!

По-моему, у него было ощущение, что как он был таким мальчишкой во дворе, так им и остался. И он, конечно, был настоящим мужчиной.

Лёва изначально уважал любого человека, был очень внимателен к собеседнику. Он не понимал, что такое гламур и просто презирал это! Он всегда ценил людей по поступкам, по отношению к своей профессии...

Лёва совсем себя не берег и жил просто наотмашь! 

Евгений Стеблов, народный артист России:

«Очень печально, что Лёвы не стало!..»

- Лёву я знаю очень давно. Еще в картине «Я шагаю по Москве» он сыграл очень яркий эпизод...

После института я очень хотел попасть в «Ленком» к Эфросу, а Лёва был фактически его правой рукой, ну, так сложились отношения в труппе...  

Кстати, в своем четырехтомнике Эфрос очень хорошо пишет о Лёве, и чувствуется, что он заботился о нем и относился к его творчеству с большим уважением.

Знаете, все те, кто работал с Эфросом в «Ленкоме», в какой-то степени родственники. Вот и Лёву я всегда воспринимал именно так.

Он был замечательным артистом и очень позитивным и остроумным человеком. Мы с ним не раз пересекались на съемках.

Очень печально, что Лёвы не стало!.. Некоторое время назад у него был инсульт, но, надо отдать ему должное, после него он восстановился и снова работал.

Это значит, Лёва обладал волей.

У меня остались самые добрые чувства к Лёве. Я выражаю самые искренние соболезнования его дочери и родным и близким.    

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram