Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Украинцев надо спасать от неонацистского режима, установленного в Киеве»

, 23:59 ,

Генеральная прокуратура Украины уже просит Россию экстрадировать членов Комитета спасения Украины. Лучше бы «незалежная» догадалась поблагодарить Россию за то, что «ще не вмерла»... О ситуации  - политолог Сергей МИХЕЕВ:     

 

 «Украина в том или ином виде существовала, существует и будет существовать»  

- По-моему, становление Новороссии не противоречит спасению Украины. Ведь Украина в том или ином виде существовала, существует и будет существовать.

Поэтому украинцев, несомненно, надо спасать от того откровенно неонацистского режима, который сейчас установлен в Киеве.

Если Комитет спасения Украины сможет внести в это некий вклад, мне кажется, это будет  неплохо. Общими усилиями, может быть, и удастся достичь определенных результатов.

«Дело украинцев - спасать от неонацизма собственную страну!»

Пусть Украина разваливается, это ее дело, а вот дело украинцев - спасать от неонацизма собственную страну, - и это сейчас есть самая главная задача!

Насколько я понимаю, Комитет спасения Украины собирается спасать не ту Украину, которая сегодня находится в путах неонацистских мифов, а ту ее вменяемую часть, которая способна к разумному движению вперед.

Так что я не вижу здесь никаких противоречий. В конце концов, есть политические беженцы с Украины, и они хотят спасти собственную страну.

А вот не давать им голоса и говорить, мол, вы знаете, Украины не будет, а будет Новороссия... Ну, мне это кажется странным.

«Вряд ли это произошло по команде из Кремля»

Согласовано ли создание этого комитета с Россией? Что ж, понятно, что они с кем-то консультировались, но я не думаю, что всё это произошло в результате некой команды из Кремля.

В конце концов, и Азаров, и Олейник, и многие другие из тех, кто вошел в этот комитет, являются достаточно состоятельными людьми и могли бы припеваючи жить, скажем так, где-то за пределами постсоветского пространства. Но ведь они участвуют в политических процессах...

Не уверен, что их можно вызвать в Кремль и дать команду. Думаю, что в первую очередь это их собственная инициатива. И то, что подобная инициатива так долго не появлялась, кстати, тоже говорит о том, что вряд ли это произошло по команде из Кремля.

«Своя тусовка, своя игра»

Что касается каких-то конкретных персоналий, то, в конце концов, у них там, что называется,  своя тусовка, своя игра. Так что пусть они сами разбираются, на кого и когда ставить.

Сейчас в этом комитете такая конфигурация, и неизвестно, какой она будет дальше. Это же не значит, что там всё так и будет утверждено раз и навсегда.

Сейчас мы просто увидели появление этой структуры, а как она будет жить дальше – увидим позже...

«Почему Комитет спасения Украины не был создан раньше?»

Идея создания Комитета спасения Украины, в принципе, логичная, и, честно говоря, я удивляюсь, почему он не был создан раньше.

Подобные комитеты или правительства в изгнании неоднократно в самое разное время появлялись во многих странах. Так что появление этого комитета выглядит весьма логично.

Ведь в России уже набралось большое количество политических беженцев из Украины, причем среди них встречаются и достаточно статусные люди.

У нас в стране находится до 3 миллионов граждан Украины, частично - гастарбайтеры, частично - беженцы от войны, от политического режима и просто те, кто прячется от мобилизации.

«Не думаю, что на Украине всегда будет такой режим...»

А вот что касается перспектив, то об этом говорить пока сложно, но я не думаю, что на Украине всегда будет такой режим, какой там существует сейчас.

Ситуация там будет меняться, и Комитет спасения Украины рано или поздно будет востребован. Скорее всего, уже сейчас на Украине появились его сторонники, хотя, конечно, и противников, наверное, тоже немало...

«Бесконечно заигрывать с Украиной, с Западом...»

Что касается начинающихся разговоров о газе, нефти, о том, что Украине нечем платить и она замерзнет...

Насколько я понимаю, в среде нашей власти есть достаточное количество людей, считающих, что надо бесконечно заигрывать с Украиной, с Западом - и вроде бы мы за это будем что-то иметь. Что ж, здесь есть и рациональный, и нерациональный факторы.

Рациональный заключается в этом пресловутом вопросе транзита. Ведь несмотря на то, что нас обвиняют и в агрессии, и во многом другом, мы продолжаем продавать газ в Европу транзитом через Украину.

«Ситуация определенного шантажа»

Мы понимаем, что здесь, конечно, присутствует ситуация определенного шантажа. Если, допустим, совсем не идти ни на какие уступки, то мы можем лишиться транзита газа в Европу и, соответственно, валютных поступлений.

Конечно, в ситуации санкций для нас это будет крайне тяжело. А вот когда мы построим вторую ветку «Северного потока», когда построим «Турецкий поток», то, может быть, всё будет по-другому. Так что это и есть рациональная часть мотивации.

«В правительстве силён либеральный блок»

Но есть и нерациональная часть - и в первую очередь то, что в нашем правительстве сегодня достаточно силён либеральный блок.

Его представители считают, что обязательно и непременно надо договариваться с Западом, и это будет такой косвенной поддержкой нынешнего режима на Украине, что в свою очередь и будет неким фактором договора с Западом.

Но знаете, я не понимаю, а что же мы получаем взамен? Видимо – ничего. Это как с Грецией, которая могла сейчас запросто потянуться к России, а мы не проявили к этому должного внимания...

«Почему бы не пригласить Грецию в Евразийский союз?»

То есть мы могли бы более решительно поступать в случае с Грецией, но опять же наше правительство…

Почему бы не пригласить Грецию в Евразийский союз в обмен на некую финансово-экономическую помощь и в обмен на их выход из Евросоюза и еврозоны? И пусть бы Евросоюз уже сам снимал эту проблему!

Другое дело, что, конечно, возникло бы определенное финансовое бремя, но речь же не шла о том, чтобы брать Грецию на содержание.

Может быть, речь шла бы о каких-то более широких формах сотрудничества, о том, что можно было бы в обмен на это отменить контрсанкции с Греции...

«На одну нитку турки согласны уже сейчас»

Что касается «Турецкого потока», то его, конечно, надо строить и пользоваться теми шансами, которые сейчас есть. Да, я считаю, что на его строительство есть шансы, правда, не сразу всех четырех ниток, как хочется нам, но ведь можно начать хотя бы с одной или с двух...

На одну нитку турки согласны уже сейчас - в обмен на 10-процентую скидку на газ. Так что надо строить, но опять же всё просчитывать, понимая, что на Турцию в этом плане оказывается достаточно серьезное давление.

«Если они проамериканские, то и будут таковыми...»

Турция - это более самостоятельная страна, чем Болгария. Ведь достаточно было визита американских сенаторов в Болгарию, после которого было заблокировано строительство «Южного потока».

А раз Турция пока более самостоятельна, то и надо пользоваться этим фактором. Да, риски, конечно, есть, и американцы, естественно, давят, причем давят очень сильно. Конечно, США будут создавать проблемы действующей власти Турции.

Что ж, мы сейчас и работаем с действующей властью Турции. Ну, не договариваться же нам с тамошними проамериканскими НКО! Если они проамериканские, то и будут таковыми вне зависимости от того, где будет Эрдоган...

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram